Giro d'Italia n.54
Edizione n. 54
Partenza da Lecce, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3567 km
Partenti 100 ciclisti arrivati 75 ciclisti
Vincitore Gosta PETTERSSON in 97h 24' 03'' alla velocità media di 36.597 km/h
Gimondi, favorito della vigilia, attardato fin dalla seconda tappa con arrivo a Potenza per una crisi, incontrò nel compagno di squadra Motta un imprevisto avversario, che però per questioni di doping uscì di scena. Le altre squadre come la Molteni, la Filotex e soprattutto la Ferretti approfittarono della situazione e lo svedese Pettersson, con una condotta attenta e regolare, riuscì a prevalere su Van Springel che arrivò secondo a Milano, seguito da Colombo. Michelotto, maglia rosa fino a tre tappe dalla fine, perse il primato sulle Dolomiti e non concluse la corsa.
Continuarono i controlli antidoping e oltre al citato Motta, fu trovato positivo anche Lucillo Lievore. Ma la sanzione era stata mitigata e al posto dell'espulsione furono dati 10' di penalizzazione in classifica e la perdita dei risultati nella tappa dove era stata riscontrata la positività. Il Giro fece anche per la prima volta una escursione in Austria, affrontando i duri tornanti del Grossglokner.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gosta PETTERSSON (SWE) | 97h 24' 3" | ||
2° | Herman VAN SPRINGEL (BEL) | 0h 2' 4" | ||
3° | Ugo COLOMBO (ITA) | 0h 2' 35" | ||
4° | Francisco GALDOS GAUNA (ESP) | 0h 4' 27" | ||
5° | Pierfranco VIANELLI (ITA) | 0h 6' 41" | ||
6° | Silvano SCHIAVON (ITA) | 0h 7' 27" | ||
7° | Felice GIMONDI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
8° | Antoine HOUBRECHTS (BEL) | 0h 9' 39" | ||
9° | Vladimiro PANIZZA (ITA) | 0h 13' 13" | ||
10° | Giovanni CAVALCANTI (ITA) | 0h 14' 22" | ||
11° | Enrico PAOLINI (ITA) | 0h 14' 41" | ||
12° | Vicente LOPEZ CARRIL (ESP) | 0h 19' 8" | ||
13° | Lino FARISATO (ITA) | 0h 19' 46" | ||
14° | Donato GIULIANI (ITA) | 0h 23' 5" | ||
15° | Enrico MAGGIONI (ITA) | 0h 23' 13" | ||
16° | Marinus WAGTMANS (NED) | 0h 26' 52" | ||
17° | Aldo MOSER (ITA) | 0h 27' 53" | ||
18° | Giancarlo POLIDORI (ITA) | 0h 33' 2" | ||
19° | Luis ZUBERO ALDECOA (ESP) | 0h 38' 16" | ||
20° | Gianni MOTTA (ITA) | 0h 41' 39" | ||
21° | Roger SWERTS (BEL) | 0h 43' 9" | ||
22° | Italo ZILIOLI (ITA) | 0h 45' 48" | ||
23° | Franco BITOSSI (ITA) | 0h 51' 58" | ||
24° | Ole RITTER (DEN) | 0h 55' 18" | ||
25° | Arturo PECCHIELAN (ITA) | 0h 55' 26" | ||
26° | Davide BOIFAVA (ITA) | 0h 59' 18" | ||
27° | Vittorio URBANI (ITA) | 1h 1' 11" | ||
28° | Fabrizio FABBRI (ITA) | 1h 1' 25" | ||
29° | José Luis URIBEZUBIA VELAR (ESP) | 1h 4' 18" | ||
30° | Renato LAGHI (ITA) | 1h 8' 31" | ||
31° | Andrès GANDARIAS ALBIZU (ESP) | 1h 10' 30" | ||
32° | Roberto POGGIALI (ITA) | 1h 15' 26" | ||
33° | Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA (ESP) | 1h 12' 28" | ||
34° | Domingo PERURENA TELLECHEA (ESP) | 1h 16' 48" | ||
35° | Guerrino TOSELLO (ITA) | 1h 18' 44" | ||
36° | Albert VAN VLIERBERGHE (BEL) | 1h 28' 18" | ||
37° | Jesus MANZANEQUE SANCHEZ (ESP) | 1h 28' 53" | ||
38° | Roberto SORLINI (ITA) | 1h 30' 44" | ||
39° | Jose Manuel FUENTE LAVANDERA (ESP) | 1h 31' 53" | ||
40° | Carlo CHIAPPANO (ITA) | 1h 32' 10" | ||
41° | Louis PFENNINGER (SUI) | 1h 32' 34" | ||
42° | Marino BASSO (ITA) | 1h 33' 5" | ||
43° | Angelo BASSINI (ITA) | 1h 35' 7" | ||
44° | Franco MORI (ITA) | 1h 36' 34" | ||
45° | Adriano PASSUELLO (ITA) | 1h 38' 3" | ||
46° | Bernard VIFIAN (SUI) | 1h 40' 1" | ||
47° | Mario LANZAFAME (ITA) | 1h 41' 17" | ||
48° | Romano TUMELERO (ITA) | 1h 41' 29" | ||
49° | Ernie DE BLAERE (BEL) | 1h 42' 44" | ||
50° | Ottavio CREPALDI (ITA) | 1h 45' 7" | ||
51° | Sture PETTERSSON (SWE) | 1h 45' 54" | ||
52° | Dino ZANDEGÙ (ITA) | 1h 49' 8" | ||
53° | Giancarlo BELLINI (ITA) | 1h 49' 19" | ||
54° | Noel VANCLOOSTER (BEL) | 1h 50' 27" | ||
55° | Luigi SGARBOZZA (ITA) | 1h 51' 56" | ||
56° | Silano RAVAGLI (ITA) | 1h 53' 9" | ||
57° | Giacinto SANTAMBROGIO (ITA) | 1h 55' 58" | ||
58° | Oliviero MOROTTI (ITA) | 1h 56' 15" | ||
59° | Diego MOSER (ITA) | 2h 0' 13" | ||
60° | Attilio ROTA (ITA) | 2h 1' 57" | ||
61° | Pietro CAMPAGNARI (ITA) | 2h 4' 34" | ||
62° | Piero DALLAI (ITA) | 2h 7' 24" | ||
63° | Attilio BENFATTO (ITA) | 2h 8' 43" | ||
64° | Wilmo FRANCIONI (ITA) | 2h 9' 32" | ||
65° | Selvino POLONI (ITA) | 2h 10' 4" | ||
66° | Arnaldo CAVERZASI (ITA) | 2h 12' 5" | ||
67° | Emilio CASALINI (ITA) | 2h 13' 39" | ||
68° | André POPPE (BEL) | 2h 16' 38" | ||
69° | Patrick SERCU (BEL) | 2h 20' 37" | ||
70° | Pietro GUERRA (ITA) | 2h 32' 1" | ||
71° | Giorgio FAVARO (ITA) | 2h 42' 56" | ||
72° | Alberto DELLA TORRE (ITA) | 2h 54' 3" | ||
73° | Giuseppe FEZZARDI (ITA) | 2h 56' 36" | ||
74° | Eddy REYNIERS (BEL) | 3h 11' 18" | ||
75° | Lucillo LIEVORE (ITA) | 3h 18' 19" |
Legenda
- DNF - Did Not Finish - Non arrivato
- DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
- DNS - Did Not Start - Non partito
- DSQ - Disqualified - Squalificato
- OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lainate | Milano | 20 | Ole RITTER | 00h 25' 41'' | 46.723 | ||
Ponte di Legno | Lainate | 185 | Giacinto SANTAMBROGIO | 04h 35' 19'' | 40.317 | ||
Falcade | Ponte di Legno | 172 | Lino FARISATO | 05h 10' 54'' | 33.194 | ||
Lienz (AUT) | Falcade | 195 | Felice GIMONDI | 06h 11' 21'' | 31.507 | ||
Tarvisio | Grossglockner | 206 | Pierfranco VIANELLI | 06h 08' 45'' | 33.519 | ||
Ljubljana (YUG) | Tarvisio | 100 | Dino ZANDEGÙ | 02h 24' 20'' | 41.57 | ||
Bibione | Ljubljana (YUG) | 203 | Franco BITOSSI | 05h 09' 34'' | 39.345 | ||
Chioggia | Bibione | 170 | Patrick SERCU | 03h 56' 37'' | 43.108 | ||
Salò | Chioggia / Sottomarina Lido | 218 | Patrick SERCU | 05h 41' 50'' | 38.264 | ||
Desenzano del Garda | Serniga di Salò | 28 | Davide BOIFAVA | 00h 48' 10'' | 34.879 | ||
Sestola | Mantova / St Lubiam | 199 | Marino BASSO | 04h 51' 17'' | 40.991 | ||
Forte dei Marmi | Sestola Pian del Falco | 123 | Jose Manuel FUENTE LAVANDERA | 03h 38' 18'' | 33.807 | ||
Casciana Terme | Forte dei Marmi | 141 | Marino BASSO | 03h 27' 37'' | 40.748 | ||
San Vincenzo | Casciana Terme | 203 | Romano TUMELERO | 05h 27' 39'' | 37.174 | ||
Orvieto | San Vincenzo | 220 | Felice GIMONDI | 05h 22' 22'' | 40.947 | ||
L'Aquila | Orvieto | 163 | Domingo PERURENA TELLECHEA | 03h 58' 45'' | 40.963 | ||
Pescasseroli | Gran Sasso d'Italia | 198 | Vicente LOPEZ CARRIL | 06h 09' 40'' | 32.137 | ||
Benevento | Pescasseroli | 203 | Guerrino TOSELLO | 06h 22' 50'' | 31.815 | ||
Potenza | Benevento | 177 | Ercole GUALAZZINI | 05h 05' 23'' | 34.776 | ||
Bari | Potenza | 260 | Enrico PAOLINI | 07h 55' 29'' | 32.809 | ||
Brindisi | Bari | 175 | Marino BASSO | 04h 02' 42'' | 43.263 | ||
Lecce | Brindisi | 62.2 | Salvarani | 01h 10' 48'' | 52.712 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.