Giro d'Italia n.49
Edizione n. 49
Partenza da Montecarlo (MON), arrivo a Trieste per una lunghezza totale di 3916 km
Partenti 100 ciclisti arrivati 83 ciclisti
Vincitore Gianni MOTTA in 111h 10' 48'' alla velocità media di 35.744 km/h
Motivo dominante della 49° edizione del Giro d'Italia fu la sfida lanciata dal trentaduenne Jacques Anquetil alle giovani leve del ciclismo italiano come Motta, Gimondi, Dancelli e Zilioli. Tuttavia, Anquetil nella prima tappa e Gimondi nella terza persero oltre tre minuti nei confronti degli altri favoriti, compromettendo le loro possibilità di vittoria finale. Sulle salite dolomitiche venne alla ribalta il giovane più brillante, Gianni Motta, che portò una meritatissima Maglia Rosa fino a Trieste, dove Zilioli ottenne il secondo posto sul podio e Anquetil il terzo.
La partenza avvenne da Montecarlo dove, alla presenza del Principe Ranieri e della Principessa Grace, la presentazione in notturna delle squadre fu ritrasmessa in Eurovisione, nell'ambito delle celebrazioni del centenario della città. Al di fuori dell'evento sportivo si diede vita anche ad una manifestazione canora, il 1° Girofestival, presentato da Mike Buongiorno: i più noti cantanti dell'epoca seguivano il Giro in carovana suscitando l'entusiasmo del pubblico.
Fotografico
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gianni MOTTA (ITA) | 111h 10' 48" | ||
2° | Italo ZILIOLI (ITA) | 0h 3' 57" | ||
3° | Jacques ANQUETIL (FRA) | 0h 4' 40" | ||
4° | Julio JIMENEZ MUNOZ (ESP) | 0h 5' 44" | ||
5° | Felice GIMONDI (ITA) | 0h 6' 47" | ||
6° | Franco BALMAMION (ITA) | 0h 7' 27" | ||
7° | Vittorio ADORNI (ITA) | 0h 8' 0" | ||
8° | Franco BITOSSI (ITA) | 0h 9' 24" | ||
9° | Vito TACCONE (ITA) | 0h 11' 42" | ||
10° | Rolf MAURER (SUI) | 0h 20' 28" | ||
11° | Dino ZANDEGÙ (ITA) | 0h 24' 4" | ||
12° | Silvano SCHIAVON (ITA) | 0h 26' 0" | ||
13° | Rudi ALTIG (GER) | 0h 26' 43" | ||
14° | Marcello MUGNAINI (ITA) | 0h 27' 18" | ||
15° | Renzo FONTONA (ITA) | 0h 30' 52" | ||
16° | Graziano BATTISTINI (ITA) | 0h 31' 47" | ||
17° | Jozef HUYSMANS (BEL) | 0h 37' 36" | ||
18° | Ugo COLOMBO (ITA) | 0h 38' 34" | ||
19° | Imerio MASSIGNAN (ITA) | 0h 39' 10" | ||
20° | Michele DANCELLI (ITA) | 0h 48' 35" | ||
21° | Flaviano VICENTINI (ITA) | 0h 49' 16" | ||
22° | Roberto POGGIALI (ITA) | 0h 59' 20" | ||
23° | Angelo OTTAVIANI (ITA) | 1h 4' 50" | ||
24° | Franco BODRERO (ITA) | 1h 5' 58" | ||
25° | Bruno MEALLI (ITA) | 1h 11' 42" | ||
26° | Giancarlo FERRETTI (ITA) | 1h 12' 36" | ||
27° | Albano NEGRO (ITA) | 1h 18' 30" | ||
28° | Mario MAINO (ITA) | 1h 20' 55" | ||
29° | Lino FARISATO (ITA) | 1h 22' 48" | ||
30° | Pietro SCANDELLI (ITA) | 1h 27' 0" | ||
31° | Carlo CHIAPPANO (ITA) | 1h 32' 16" | ||
32° | André MESSELIS (BEL) | 1h 33' 18" | ||
33° | Marino FONTANA (ITA) | 1h 33' 43" | ||
34° | Pietro PARTESOTTI (ITA) | 1h 34' 9" | ||
35° | Arnaldo PAMBIANCO (ITA) | 1h 34' 35" | ||
36° | Giovanni KNAPP (ITA) | 1h 34' 48" | ||
37° | Carmine PREZIOSI (ITA) | 1h 35' 3" | ||
38° | Ambrogio PORTALUPI (ITA) | 1h 40' 37" | ||
39° | Luciano ARMANI (ITA) | 1h 44' 13" | ||
40° | Vic DENSON (GBR) | 1h 45' 51" | ||
41° | Jean STABLINSKI (FRA) | 1h 49' 45" | ||
42° | Renzo BALDAN (ITA) | 1h 59' 22" | ||
43° | Francesco MIELE (ITA) | 1h 59' 25" | ||
44° | Luciano SAMBI (ITA) | 2h 2' 58" | ||
45° | Giampaolo CUCCHIETTI (ITA) | 2h 3' 27" | ||
46° | Emilio CASALINI (ITA) | 2h 5' 4" | ||
47° | Egidio CORNALE (ITA) | 2h 6' 27" | ||
48° | Marino BASSO (ITA) | 2h 9' 32" | ||
49° | Bruno CENTOMO (ITA) | 2h 10' 3" | ||
50° | Giorgio DESTRO (ITA) | 2h 15' 22" | ||
51° | Angelo BUGINI (ITA) | 2h 16' 30" | ||
52° | Antoine HOUBRECHTS (BEL) | 2h 19' 1" | ||
53° | Vendramino BARIVIERA (ITA) | 2h 20' 22" | ||
54° | Antonio BAILETTI (ITA) | 2h 21' 15" | ||
55° | Mario DA DALT (ITA) | 2h 21' 53" | ||
56° | Raffaele MARCOLI (ITA) | 2h 25' 33" | ||
57° | Adriano DURANTE (ITA) | 2h 26' 10" | ||
58° | Giuseppe FEZZARDI (ITA) | 2h 30' 31" | ||
59° | Roberto BALLINI (ITA) | 2h 31' 32" | ||
60° | Marino VIGNA (ITA) | 2h 33' 14" | ||
61° | Paolo MANNUCCI (ITA) | 2h 33' 37" | ||
62° | Jean GRACZYK (FRA) | 2h 33' 53" | ||
63° | Lucillo LIEVORE (ITA) | 2h 34' 31" | ||
64° | Jan NOLMANS (BEL) | 2h 37' 4" | ||
65° | René BINGGELI (SUI) | 2h 38' 5" | ||
66° | Pietro CAMPAGNARI (ITA) | 2h 40' 1" | ||
67° | Jean MILESI (FRA) | 2h 41' 16" | ||
68° | Pierre EVERAERT (FRA) | 2h 43' 10" | ||
69° | Giuseppe SARTORE (ITA) | 2h 46' 40" | ||
70° | Anatole NOVAK (FRA) | 2h 54' 44" | ||
71° | Severino ANDREOLI (ITA) | 2h 55' 4" | ||
72° | Giuseppe GRASSI (ITA) | 2h 56' 27" | ||
73° | Joseph BOONS (BEL) | 2h 56' 30" | ||
74° | Aldo PIFFERI (ITA) | 2h 58' 53" | ||
75° | Giampiero MACCHI (ITA) | 3h 1' 7" | ||
76° | Mario ANNI (ITA) | 3h 6' 21" | ||
77° | Mario MINIERI (ITA) | 3h 7' 6" | ||
78° | Remo STEFANONI (ITA) | 3h 8' 14" | ||
79° | Gérard THIELIN (FRA) | 3h 11' 22" | ||
80° | Renato BONSO (ITA) | 3h 39' 47" | ||
81° | Giacomo FORNONI (ITA) | 3h 43' 14" | ||
82° | Enrico MASSIGNAN (ITA) | 3h 54' 19" | ||
83° | Paolo GELLI (ITA) | 4h 11' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vittorio Veneto | Trieste | 172 | Vendramino BARIVIERA | 04h 45' 08'' | 36.194 | ||
Belluno | Vittorio Veneto | 181 | Pietro SCANDELLI | 04h 44' 15'' | 38.206 | ||
Moena | Belluno | 215 | Felice GIMONDI | 06h 53' 15'' | 31.216 | ||
Bolzano | Moena | 100 | Gianni MOTTA | 03h 14' 07'' | 30.909 | ||
Levico Terme | Bolzano | 137 | Michele DANCELLI | 03h 27' 36'' | 39.595 | ||
Riva del Garda | Levico Terme | 239 | Gianni MOTTA | 07h 01' 28'' | 34.024 | ||
Brescia | Bezzeca | 143 | Franco BITOSSI | 04h 00' 06'' | 35.735 | ||
Arona | Brescia | 196 | Julio JIMENEZ MUNOZ | 04h 51' 54'' | 40.288 | ||
Parma | Arona | 267 | Franco BITOSSI | 07h 25' 31'' | 35.958 | ||
Parma | Parma | 46 | Vittorio ADORNI | 00h 56' 46'' | 48.62 | ||
Cesenatico | Reggio Emilia | 206 | Dino ZANDEGÙ | 05h 23' 23'' | 38.221 | ||
Giulianova | Cesenatico | 229 | Rudi ALTIG | 06h 20' 07'' | 36.147 | ||
Campobasso | Giulianova | 221 | Dino ZANDEGÙ | 06h 29' 18'' | 34.061 | ||
Napoli | Campobasso | 210 | Vic DENSON | 06h 44' 00'' | 31.188 | ||
Rocca di Cambio | Napoli | 238 | Marino BASSO | 06h 31' 03'' | 36.517 | ||
Roma | Rocca di Cambio | 158 | Rudi ALTIG | 04h 50' 46'' | 32.603 | ||
Chianciano Terme | Roma | 226 | Raffaele MARCOLI | 06h 07' 21'' | 36.913 | ||
Viareggio | Chianciano Terme | 222 | Vendramino BARIVIERA | 06h 19' 31'' | 35.097 | ||
Genova | Viareggio | 251 | Giovanni KNAPP | 06h 48' 39'' | 36.853 | ||
Diano Marina | Genova | 120 | Severino ANDREOLI | 02h 27' 27'' | 48.83 | ||
Imperia | Monesi di Triora | 60 | Julio JIMENEZ MUNOZ | 01h 57' 07'' | 30.739 | ||
Montecarlo (MON) | Diano Marina | 140 | Vito TACCONE | 03h 40' 22'' | 38.118 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.