Giro d'Italia n.40
Edizione n. 40
Partenza da Milano, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3926 km
Partenti 119 ciclisti arrivati 79 ciclisti
Vincitore Gastone NENCINI in 104h 45' 06'' alla velocità media di 37.488 km/h
Il meglio del ciclismo mondiale onorò la corsa non solo con una partecipazione regale, ma soprattutto con un impegno eccezionale. Gli italiani, ormai fuori servizio i grandi attori del dopoguerra, si affidavano ai giovani Baldini e Aldo Moser, nonché a Gastone Nencini. Gli stranieri vinsero ben 15 tappe su 22 e la Maglia Rosa fu una questione privata tra Bobet e Gaul. Ma nella tappa del Bondone, Gaul si appartò per un'incombenza personale e Bobet, insieme a Poblet, Baldini e Nencini, scatenò un attacco che sconvolse la classifica. Alla fine a Milano arrivò primo Nencini, davanti a Bobet e Baldini.
La partenza avvenne da Metanopoli, la città degli idrocarburi alle porte di Milano, dove il cerimoniale di partenza fu fantasmagorico, con l'attrice Liliana Feldmann che si calò da un elicottero portando la Maglia Rosa del 40° Giro.
Fotografico
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gastone NENCINI (ITA) | 104h 45' 6" | ||
2° | Louis BOBET (FRA) | 0h 0' 19" | ||
3° | Ercole BALDINI (ITA) | 0h 5' 59" | ||
4° | Charly GAUL (LUX) | 0h 7' 31" | ||
5° | Raphael GEMINIANI (FRA) | 0h 17' 28" | ||
6° | Miguel POBLET ORRIOLS (ESP) | 0h 19' 49" | ||
7° | Raymond IMPANIS (BEL) | 0h 21' 6" | ||
8° | Pasquale FORNARA (ITA) | 0h 24' 16" | ||
9° | Wouter WAGTMANS (NED) | 0h 24' 29" | ||
10° | Antonin ROLLAND (FRA) | 0h 27' 29" | ||
11° | Nello FABBRI (ITA) | 0h 28' 23" | ||
12° | Aldo MOSER (ITA) | 0h 28' 45" | ||
13° | Nino DEFILIPPIS (ITA) | 0h 29' 39" | ||
14° | Giuseppe FALLARINI (ITA) | 0h 30' 26" | ||
15° | Giancarlo ASTRUA (ITA) | 0h 32' 38" | ||
16° | Wim VAN EST (NED) | 0h 34' 32" | ||
17° | Cleto MAULE (ITA) | 0h 35' 22" | ||
18° | Alfredo SABBADIN (ITA) | 0h 38' 22" | ||
19° | Guido BONI (ITA) | 0h 39' 53" | ||
20° | Marcel JANSSENS (BEL) | 0h 44' 44" | ||
21° | Alessandro FANTINI (ITA) | 0h 51' 0" | ||
22° | Vito FAVERO (ITA) | 0h 53' 10" | ||
23° | Guido CARLESI (ITA) | 0h 58' 8" | ||
24° | Gerrit VOORTING (NED) | 0h 59' 10" | ||
25° | Jean BOBET (FRA) | 0h 59' 11" | ||
26° | Adriano ZAMBONI (ITA) | 1h 0' 31" | ||
27° | Mario TOSATO (ITA) | 1h 5' 53" | ||
28° | Lino GRASSI (ITA) | 1h 7' 59" | ||
29° | Pierino BAFFI (ITA) | 1h 8' 59" | ||
30° | Pierre BARBOTIN (FRA) | 1h 9' 56" | ||
31° | Gabriel COMPANY BAUZA (ESP) | 1h 10' 28" | ||
32° | Vincenzo ROSSELLO (ITA) | 1h 10' 52" | ||
33° | Rik VAN STEENBERGEN (BEL) | 1h 12' 48" | ||
34° | Jan NOLTEN (NED) | 1h 19' 21" | ||
35° | Daan DE GROOT (NED) | 1h 21' 6" | ||
36° | Aurelio CESTARI (ITA) | 1h 23' 7" | ||
37° | Waldemaro BARTOLOZZI (ITA) | 1h 23' 0" | ||
38° | Armando PELLEGRINI (ITA) | 1h 23' 31" | ||
39° | Bruno MONTI (ITA) | 1h 24' 35" | ||
40° | Gilberto DALL'AGATA (ITA) | 1h 25' 44" | ||
41° | Arrigo PADOVAN (ITA) | 1h 28' 14" | ||
42° | Giuseppe PINTARELLI (ITA) | 1h 30' 38" | ||
43° | Benito ROMAGNOLI (ITA) | 1h 31' 8" | ||
44° | Edgard SORGELOOS (BEL) | 1h 33' 52" | ||
45° | Marcel ERNZER (LUX) | 1h 34' 28" | ||
46° | Max SCHELLENBERG (SUI) | 1h 38' 8" | ||
47° | Hilaire COUVREUR (BEL) | 1h 39' 28" | ||
48° | Rino BAGNARA (ITA) | 1h 40' 9" | ||
49° | Antonio ULIANA (ITA) | 1h 42' 26" | ||
50° | Remo BARTALINI (ITA) | 1h 42' 42" | ||
51° | André VLAYEN (BEL) | 1h 43' 10" | ||
52° | Gianni FERLENGHI (ITA) | 1h 43' 23" | ||
53° | Giorgio ALBANI (ITA) | 1h 44' 2" | ||
54° | Emilio BOTTECCHIA (ITA) | 1h 48' 28" | ||
55° | Bernardo RUIZ NAVARRETTE (ESP) | 1h 49' 1" | ||
56° | Albert DONKER (NED) | 1h 51' 5" | ||
57° | Jacobus KERSTEN (NED) | 1h 52' 12" | ||
58° | Giovannino ASSIRELLI (ITA) | 1h 53' 57" | ||
59° | Attilio MORESI (SUI) | 1h 54' 46" | ||
60° | Pietro NASCIMBENE (ITA) | 1h 55' 10" | ||
61° | Pietro GIUDICI (ITA) | 1h 55' 28" | ||
62° | Gino GUERRINI (ITA) | 1h 56' 45" | ||
63° | Jesus GALDEANO PORTILLO (ESP) | 1h 57' 25" | ||
64° | Giuliano MICHELON (ITA) | 2h 5' 14" | ||
65° | Bruno TOGNACCINI (ITA) | 2h 6' 43" | ||
66° | Giuseppe MAUSO (ITA) | 2h 9' 23" | ||
67° | Angelino MISEROCCHI (ITA) | 2h 12' 9" | ||
68° | José SERRA GIL (ESP) | 2h 13' 59" | ||
69° | Colombo CASSANO (ITA) | 2h 16' 47" | ||
70° | Giacomo FINI (ITA) | 2h 21' 20" | ||
71° | Ugo MASSOCCO (ITA) | 2h 24' 39" | ||
72° | Charles COSTE (FRA) | 2h 28' 21" | ||
73° | Claude LE BER (FRA) | 2h 34' 14" | ||
74° | Mario BARONI (ITA) | 2h 34' 16" | ||
75° | Giuseppe BARALE (ITA) | 2h 35' 24" | ||
76° | Vasco MODENA (ITA) | 2h 38' 54" | ||
77° | Max COHEN (FRA) | 2h 49' 2" | ||
78° | Mario MORI (ITA) | 3h 14' 40" | ||
79° | Angiolino PISCAGLIA (ITA) | 3h 32' 27" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Abano | Milano | Rik VAN STEENBERGEN | |||||
Levico Terme | Abano Terme | Rik VAN STEENBERGEN | |||||
Trento | Levico Terme | Charly GAUL | |||||
Como | Trento | Miguel POBLET ORRIOLS | |||||
Como | Como | Rik VAN STEENBERGEN | |||||
Varese | Como | Alessandro FANTINI | |||||
Sion (SUI) | Campo dei Fiori | 229 | Alfredo SABBADIN | 06h 52' 22'' | 33.32 | ||
Saint Vincent | Sion (SUI) | 134 | Louis BOBET | 03h 39' 38'' | 36.606 | ||
Genova | Saint Vincent | 235 | Mario BARONI | 06h 24' 00'' | 36.719 | ||
Forte dei Marmi | Genova | 163 | Bruno MONTI | 04h 14' 15'' | 38.466 | ||
Montecatini | Forte dei Marmi | 59 | Ercole BALDINI | 01h 19' 46'' | 44.379 | ||
Siena | Montecatini Terme | 230 | Rik VAN STEENBERGEN | 05h 55' 43'' | 38.795 | ||
Roma | Siena | 227 | Miguel POBLET ORRIOLS | 06h 34' 56'' | 34.487 | ||
Napoli | Frascati | 220 | Miguel POBLET ORRIOLS | 06h 02' 07'' | 36.452 | ||
Pescara | Napoli | 250 | Vito FAVERO | 06h 43' 20'' | 37.19 | ||
Terni | Pescara | 221 | Antonin ROLLAND | 05h 43' 51'' | 38.563 | ||
Loreto | Terni | 175 | Wouter WAGTMANS | 04h 27' 57'' | 39.186 | ||
Cattolica | Loreto | 235 | Alessandro FANTINI | 05h 58' 41'' | 39.31 | ||
Ferrara | Cattolica | 190 | André VLAYEN | 04h 32' 11'' | 41.884 | ||
Verona | Ferrara | 169 | Miguel POBLET ORRIOLS | 03h 42' 27'' | 45.583 | ||
Verona | Bosco Chiesanuova | 30 | Charly GAUL | 00h 55' 04'' | 32.688 | ||
Milano | Verona | 191 | Rik VAN STEENBERGEN | 04h 16' 01'' | 44.763 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.