Giro d'Italia n.100
Edizione n. 100
Partenza da Alghero, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3609.1 km
Partenti 195 ciclisti arrivati 161 ciclisti
Vincitore Tom DUMOULIN in 90h 34' 54'' alla velocità media di 39.844 km/h
La centesima edizione del Giro d'Italia dedicata all'Amore Infinito parte da Alghero in Sardegna dove si svolgono le prime tre tappe. Poi la corsa rosa si è spostata in Sicilia e da lì in Calabria e poi verso nord. Il Giro 100 è stato vinto da Tom Dumoulin che ha battuto i rivali per la Generale Nairo Quintana, Vincenzo Nibali e Thibaut Pinot che hanno terminato in quest'ordine la corsa a Milano.
Tom Dumoulin è il 1° olandese vincitore del Giro d'Italia. Per la 3° volta nella storia l'ultimo cambio di maglia Rosa avviene nell'ultima tappa a cronometro dopo il 1984 (Moser su Fignon) ed il 2012 (Hesjedal su Rodriguez). Con i primi 3 racchiusi in 40 secondi nella generale finale, questo è il 2° podio più serrato nella storia del Giro dopo il 1974, quando Merckx, Baronchelli e Gimondi erano separati da 33 secondi. 7 anni dopo il suo 1° podio al Giro, Vincenzo Nibali registra il suo 5° podio nella corsa Rosa: 2 vittorie (2013, 2016), 1 secondo posto (2011) e 2 terzi posti (2010, 2017).
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tom DUMOULIN (NED) | 90h 34' 54" | ||
2° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 0' 31" | ||
3° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
4° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 1' 17" | ||
5° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 1' 56" | ||
6° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 3' 11" | ||
7° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 3' 41" | ||
8° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 7' 4" | ||
9° | Adam YATES (GBR) | 0h 8' 10" | ||
10° | Davide FORMOLO (ITA) | 0h 15' 17" | ||
11° | Jan POLANC (SLO) | 0h 18' 6" | ||
12° | Jan HIRT (CZE) | 0h 20' 49" | ||
13° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 21' 59" | ||
14° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 24' 40" | ||
15° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 28' 11" | ||
16° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 35' 50" | ||
17° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 37' 9" | ||
18° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 0h 37' 49" | ||
19° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 38' 45" | ||
20° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 57' 13" | ||
21° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 59' 43" | ||
22° | Pierre ROLLAND (FRA) | 1h 12' 55" | ||
23° | Stef CLEMENT (NED) | 1h 14' 0" | ||
24° | Laurens DE PLUS (BEL) | 1h 20' 0" | ||
25° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 1h 26' 41" | ||
26° | Simone PETILLI (ITA) | 1h 29' 34" | ||
27° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 1h 33' 17" | ||
28° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 1h 34' 21" | ||
29° | Ben GASTAUER (LUX) | 1h 35' 49" | ||
30° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 1h 36' 26" | ||
31° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 1h 36' 28" | ||
32° | Jesper HANSEN (DEN) | 1h 36' 32" | ||
33° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 1h 44' 4" | ||
34° | Laurens TEN DAM (NED) | 1h 47' 24" | ||
35° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 1h 52' 2" | ||
36° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 1h 58' 49" | ||
37° | Philip DEIGNAN (IRL) | 2h 0' 45" | ||
38° | Michael WOODS (CAN) | 2h 2' 20" | ||
39° | François BIDARD (FRA) | 2h 9' 3" | ||
40° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 2h 9' 30" | ||
41° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 2h 12' 34" | ||
42° | Julien BERNARD (FRA) | 2h 14' 18" | ||
43° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 2h 16' 12" | ||
44° | Rudy MOLARD (FRA) | 2h 17' 12" | ||
45° | Michal SCHLEGEL (CZE) | 2h 18' 19" | ||
46° | Peter STETINA (USA) | 2h 19' 20" | ||
47° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 2h 20' 9" | ||
48° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 2h 23' 54" | ||
49° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 2h 24' 32" | ||
50° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 2h 25' 8" | ||
51° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 2h 25' 28" | ||
52° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 2h 27' 56" | ||
53° | Steve MORABITO (SUI) | 2h 28' 42" | ||
54° | Simon GESCHKE (GER) | 2h 30' 5" | ||
55° | Diego ROSA (ITA) | 2h 33' 1" | ||
56° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 2h 33' 47" | ||
57° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 2h 34' 13" | ||
58° | Eros CAPECCHI (ITA) | 2h 35' 30" | ||
59° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 2h 36' 41" | ||
60° | José GONÇALVES (FRA) | 2h 38' 6" | ||
61° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 2h 41' 1" | ||
62° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 2h 50' 11" | ||
63° | Andrey ZEITS (KAZ) | 2h 56' 15" | ||
64° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 2h 56' 17" | ||
65° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 3h 0' 21" | ||
66° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 3h 1' 22" | ||
67° | Silvan DILLIER (SUI) | 3h 2' 38" | ||
68° | Valerio CONTI (ITA) | 3h 5' 10" | ||
69° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 3h 7' 39" | ||
70° | Joey ROSSKOPF (USA) | 3h 7' 54" | ||
71° | Georg PREIDLER (AUT) | 3h 9' 18" | ||
72° | Davide VILLELLA (ITA) | 3h 10' 39" | ||
73° | Jérémy ROY (FRA) | 3h 12' 11" | ||
74° | Manuele BOARO (ITA) | 3h 13' 22" | ||
75° | Dylan TEUNS (BEL) | 3h 15' 44" | ||
76° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 3h 16' 27" | ||
77° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 3h 17' 51" | ||
78° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 3h 19' 4" | ||
79° | Manuel SENNI (ITA) | 3h 23' 35" | ||
80° | Edward RAVASI (ITA) | 3h 26' 47" | ||
81° | Clement CHEVRIER (FRA) | 3h 27' 8" | ||
82° | Chad HAGA (USA) | 3h 28' 41" | ||
83° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 3h 28' 53" | ||
84° | Matteo BUSATO (ITA) | 3h 28' 55" | ||
85° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 3h 30' 9" | ||
86° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 3h 30' 11" | ||
87° | Matvey MAMYKIN (RUS) | 3h 33' 28" | ||
88° | Lukasz OWSIAN (POL) | 3h 37' 32" | ||
89° | Dries DEVENYNS (BEL) | 3h 37' 43" | ||
90° | Quentin JAUREGUI (FRA) | 3h 41' 19" | ||
91° | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | 3h 44' 13" | ||
92° | Hugh John CARTHY (GBR) | 3h 46' 9" | ||
93° | Adam HANSEN (AUS) | 3h 46' 52" | ||
94° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 3h 46' 55" | ||
95° | Giulio CICCONE (ITA) | 3h 49' 24" | ||
96° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 3h 52' 44" | ||
97° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 3h 54' 19" | ||
98° | Jasper STUYVEN (BEL) | 3h 54' 52" | ||
99° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 3h 56' 48" | ||
100° | Luka PIBERNIK (SLO) | 3h 58' 19" | ||
101° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 4h 2' 55" | ||
102° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 4h 5' 1" | ||
103° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 4h 10' 25" | ||
104° | Filippo POZZATO (ITA) | 4h 10' 33" | ||
105° | Pieter SERRY (BEL) | 4h 11' 0" | ||
106° | Jan TRATNIK (SLO) | 4h 11' 13" | ||
107° | Luka MEZGEC (SLO) | 4h 11' 59" | ||
108° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 4h 12' 42" | ||
109° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 4h 13' 51" | ||
110° | Valerio AGNOLI (ITA) | 4h 13' 59" | ||
111° | Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) | 4h 14' 4" | ||
112° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 4h 15' 18" | ||
113° | Marco MARCATO (ITA) | 4h 15' 19" | ||
114° | Lukas PÖSTLBERGER (AUT) | 4h 17' 5" | ||
115° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 4h 17' 22" | ||
116° | Martijn KEIZER (NED) | 4h 18' 36" | ||
117° | Jos VAN EMDEN (NED) | 4h 18' 47" | ||
118° | Lars Ytting BAK (DEN) | 4h 20' 6" | ||
119° | Ivan ROVNY (RUS) | 4h 20' 36" | ||
120° | Sindre LUNKE SKJOSTAD (NOR) | 4h 22' 58" | ||
121° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 4h 23' 31" | ||
122° | Michael HEPBURN (AUS) | 4h 23' 34" | ||
123° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 4h 23' 42" | ||
124° | Enrico BARBIN (ITA) | 4h 25' 5" | ||
125° | Maxim BELKOV (RUS) | 4h 26' 36" | ||
126° | Simone PONZI (ITA) | 4h 26' 46" | ||
127° | Jan BARTA (CZE) | 4h 27' 24" | ||
128° | Kristjan KOREN (SLO) | 4h 29' 57" | ||
129° | Fernando GAVIRIA RENDON (COL) | 4h 30' 27" | ||
130° | Twan CASTELIJNS (NED) | 4h 30' 36" | ||
131° | Julien BERARD (FRA) | 4h 31' 11" | ||
132° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 4h 31' 58" | ||
133° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 4h 32' 10" | ||
134° | Pavel BRUTT (RUS) | 4h 33' 2" | ||
135° | Matej MOHORIC (SLO) | 4h 34' 6" | ||
136° | Alex HOWES (USA) | 4h 36' 21" | ||
137° | Maciej PATERSKI (POL) | 4h 36' 56" | ||
138° | Mads PEDERSEN (DEN) | 4h 37' 52" | ||
139° | Moreno HOFLAND (NED) | 4h 39' 29" | ||
140° | Eugert ZHUPA (ALB) | 4h 40' 5" | ||
141° | Michal GOLAS (POL) | 4h 40' 34" | ||
142° | Svein TUFT (CAN) | 4h 44' 25" | ||
143° | Mirco MAESTRI (ITA) | 4h 44' 35" | ||
144° | Iljo KEISSE (BEL) | 4h 51' 25" | ||
145° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 4h 57' 48" | ||
146° | Eugenio ALAFACI (ITA) | 4h 58' 43" | ||
147° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 5h 2' 25" | ||
148° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 5h 3' 27" | ||
149° | Johann VAN ZYL (RSA) | 5h 4' 6" | ||
150° | Roberto FERRARI (ITA) | 5h 4' 10" | ||
151° | Lorenzo ROTA (ITA) | 5h 4' 57" | ||
152° | Nicola BOEM (ITA) | 5h 5' 32" | ||
153° | Davide MARTINELLI (ITA) | 5h 6' 2" | ||
154° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 5h 6' 10" | ||
155° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | 5h 11' 2" | ||
156° | Simone ANDREETTA (ITA) | 5h 14' 16" | ||
157° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 5h 14' 55" | ||
158° | Sam BENNETT (IRL) | 5h 18' 56" | ||
159° | Marcin BIALOBLOCKI (POL) | 5h 26' 0" | ||
160° | Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) | 5h 26' 28" | ||
161° | Giuseppe FONZI (ITA) | 5h 48' 40" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Monza | Milano | 29.3 | Jos VAN EMDEN | 00h 33' 08'' | 53.058 | ||
Pordenone | Asiago | 190 | Thibaut PINOT | 04h 57' 58'' | 38.259 | ||
San Candido | Piancavallo | 191 | Mikel LANDA MEANA | 04h 53' 00'' | 39.113 | ||
Moena | Ortisei / St. Ulrich | 137 | Tejay VAN GARDEREN | 03h 54' 04'' | 35.118 | ||
Tirano | Canazei | 219 | Pierre ROLLAND | 05h 42' 56'' | 38.316 | ||
Rovetta | Bormio | 222 | Vincenzo NIBALI | 06h 24' 22'' | 34.654 | ||
Valdengo | Bergamo | 199 | Bob JUNGELS | 04h 16' 51'' | 46.486 | ||
Castellania | Oropa | 131 | Tom DUMOULIN | 03h 02' 34'' | 43.053 | ||
Reggio Emilia | Tortona | 167 | Fernando GAVIRIA RENDON | 03h 47' 45'' | 43.996 | ||
Forli | Reggio Emilia | 229 | Fernando GAVIRIA RENDON | 05h 18' 55'' | 43.083 | ||
Firenze | Bagno di Romagna | 161 | Omar FRAILE MATARRANZ | 04h 23' 14'' | 36.697 | ||
Foligno | Montefalco | 39.8 | Tom DUMOULIN | 00h 50' 37'' | 47.178 | ||
Montenero di Bisaccia | Blockhaus | 149 | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS | 03h 44' 51'' | 39.76 | ||
Molfetta | Peschici | 189 | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI | 04h 24' 59'' | 42.795 | ||
Castrovillari189 | Alberobello | 224 | Caleb EWAN | 05h 35' 18'' | 40.084 | ||
Reggio Calabria | Terme Luigiane | 217 | Silvan DILLIER | 04h 58' 01'' | 43.689 | ||
Pedara | Messina | 159 | Fernando GAVIRIA RENDON | 03h 40' 11'' | 43.328 | ||
Cefalù | Etna | 181 | Jan POLANC | 04h 55' 58'' | 36.693 | ||
Tortolì | Cagliari | 148 | Fernando GAVIRIA RENDON | 03h 26' 33'' | 42.992 | ||
Olbia | Tortolì | 221 | André GREIPEL | 06h 05' 18'' | 36.299 | ||
Alghero | Olbia | 206 | Lukas PÖSTLBERGER | 05h 13' 35'' | 39.415 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.