Vuelta Asturias

Vuelta Asturias


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 4990)
BandieraESP
ESP
Informazioni

Statistiche
Lunghezza Velocità Tempo Vincitore Età Vincitori Distacchi
Min Max Min Max Min Max N.Ed Max Min Max Min Max
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
N. Ed. Anno
(data)
  Vincitore Partenza Arrivo Lunghezza [km] Tempo Velocità media [km/h]
62 2019 (05.05.2019)
61 2018 (29.04.2018) Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO 467 11h 22' 26'' 41.059
60 2017 (01.05.2017) Raul ALARCON GARCIA Oviedo Oviedo 467.2 12h 20' 42'' 37.845
59 2016 (02.05.2016) Hugh John CARTHY Oviedo Oviedo 460.7 11h 50' 53'' 38.884
58 2015 (03.05.2015) Igor ANTON HERNANDEZ Oviedo Oviedo 319.5 08h 51' 56'' 36.038
57 2013 (12.05.2013) Oviedo Alto del Naranco 325.2 08h 25' 48'' 38.577
56 2012 (29.04.2012) Oviedo Alto del Naranco 437 10h 55' 33'' 39.997
55 2011 (02.05.2011) Javier MORENO BAZÁN Oviedo Alto del Naranco 810.9 21h 31' 57'' 37.659
54 2010 (02.05.2010) Constantino ZABALLA GUTIERREZ Oviedo Oviedo 769 19h 52' 51'' 38.68
53 2009 (02.05.2009) Francisco MANCEBO PEREZ Oviedo Oviedo 799.7 19h 19' 06'' 41.396
52 2008 (07.05.2008) Angel VICIOSO ARCOS Oviedo Oviedo 803.7 19h 52' 57'' 40.422
51 2007 (07.05.2007) Koldo GIL PEREZ Oviedo Oviedo 807 19h 41' 56'' 40.967
50 2006 (20.06.2006) Oviedo Oviedo 851 20h 34' 54'' 41.347
49 2005 (21.06.2005) Adolfo GARCIA QUESADA Oviedo Oviedo 845.5 21h 13' 04'' 39.849
48 2004 (16.05.2004) Iban MAYO DIEZ 20h 49' 54''
47 2003 (17.05.2003) Fabian JEKER
46 2002 (19.05.2002) Leonardo PIEPOLI Oviedo Oviedo 814.6 20h 49' 21'' 39.121
45 2001 (20.05.2001) Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Oviedo Alto del Naranco 877.5 22h 31' 46'' 38.949
44 2000 (14.05.2000) Joseba BELOKI DORRONSORO Oviedo Oviedo 855.638 21h 46' 33'' 39.293
43 1999 (16.05.1999) Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ
42 1998 (17.05.1998) Laurent JALABERT
41 1997 (18.05.1997) Manuel FERNANDEZ GINES
40 1996 (19.05.1996) Miguel INDURAIN LARRAYA 22h 26' 25''
39 1995 (21.05.1995) Beat ZBERG
38 1994 (05.06.1994) Abraham OLANO MANZANO 23h 41' 14''
37 1993 (06.06.1993) Erik BREUKINK Llanes Oviedo 24h 30' 08''
36 1992 (07.06.1992) Alex ZÜLLE 24h 23' 17''
35 1991 (09.06.1991) Piotr UGRUMOV
34 1990 (03.06.1990) Raul ALCALA GALLEGOS Aviles Gijon 1006.4 26h 32' 52'' 37.909
33 1989 (04.06.1989) Gert-Jan THEUNISSE
32 1988 (05.06.1988) Rolf GOLZ
31 1987 (07.06.1987) Inaki GASTON CRESPO
30 1986 (30.06.1986) Jesus RODRIGUEZ MAGRO Gijon Oviedo 24h 50' 32''
29 1985 (20.06.1985) Jesus BLANCO VILLAR Pola de Laviana Alto de Naranco
28 1984 (21.06.1984) Faustino RUPEREZ RINCON
27 1983 (23.06.1983) Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ Gijon Oviedo 27h 26' 00''
26 1982 (24.06.1982) Gijon Gijon
25 1981 (18.06.1981) Angel ARROYO LANCHAS
24 1980 Faustino RUPEREZ RINCON
23 1979
22 1978 (22.06.1978) Enrique MARTINEZ HEREDIA Villaviciosa Luarca 843 23h 09' 27'' 36.403
21 1977 (23.06.1977) Vicente LOPEZ CARRIL
20 1976 (19.06.1976) Santiago LAZCANO LABACA
19 1975 Miguel Maria LASA URQUIA
18 1974 Juan Manuel SANTISTEBAN LAPEIRE
17 1973 (19.06.1973) Jesus MANZANEQUE SANCHEZ Monte Naranco Cangas de Onis 852 24h 52' 30'' 34.251
16 1972 (18.06.1972) Agustin TAMAMES IGLESIAS
15 1971 (10.06.1971)
14 1970 Antonio MARTOS AGUILAR
13 1969 (22.06.1969) Andres OLIVA SANCHEZ
12 1968 (20.06.1968) Jesus MANZANEQUE SANCHEZ
11 1957 (18.06.1957) Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES
10 1956 (21.06.1956)
9 1955 (20.06.1955) Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES
8 1954 (23.06.1954) Bernardo RUIZ NAVARRETTE
7 1953 Antonio GELABERT AMENGUAL
6 1950 (16.06.1950) Miguel Juan GUAL BAUZA
5 1947 (25.08.1947) Emilio RODRIGUEZ BARROS
4 1928 (25.08.1928) Ricardo MONTERO HERNANDEZ
3 1927 (04.08.1927) Mucio Joseph Emmanuel MIQUEL
2 1926 (25.07.1926) Ricardo MONTERO HERNANDEZ Gijon Oviedo 676 27h 45' 41'' 24.35
1 1925 (22.11.1925) 231 09h 10' 50'' 25.162
N. Ciclista Vittorie
1 Ricardo MONTERO HERNANDEZ 2 3 3
2 Faustino RUPEREZ RINCON 2 3 0
3 Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES 2 2 0
4 Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ 2 1 4
5 Jesus MANZANEQUE SANCHEZ 2 1 0
6 Miguel Maria LASA URQUIA 1 7 0
7 Angel VICIOSO ARCOS 1 4 8
8 Emilio RODRIGUEZ BARROS 1 4 0
9 Inaki GASTON CRESPO 1 4 0
10 Abraham OLANO MANZANO 1 3 3
11 Miguel INDURAIN LARRAYA 1 3 0
12 Agustin TAMAMES IGLESIAS 1 3 0
13 Laurent JALABERT 1 3 0
14 Oscar Miguel SEVILLA RIBERA 1 2 4
15 Javier MORENO BAZÁN 1 2 3
16 Constantino ZABALLA GUTIERREZ 1 2 1
17 Vicente LOPEZ CARRIL 1 2 0
18 Rolf GOLZ 1 2 0
19 Jesus RODRIGUEZ MAGRO 1 2 0
20 Enrique MARTINEZ HEREDIA 1 2 0
21 Beat ZBERG 1 2 0
22 Erik BREUKINK 1 2 0
23 Juan Manuel SANTISTEBAN LAPEIRE 1 2 0
24 Jesus BLANCO VILLAR 1 2 0
25 Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ 1 2 0
26 Hugh John CARTHY 1 1 3
27 Amets TXURRUKA ANSOLA 1 1 2
28 Francisco MANCEBO PEREZ 1 1 2
29 Joseba BELOKI DORRONSORO 1 1 2
30 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA 1 1 2
31 Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO 1 1 2
32 Fabian JEKER 1 1 2
33 Igor ANTON HERNANDEZ 1 1 2
34 Raul ALARCON GARCIA 1 1 2
35 Angel ARROYO LANCHAS 1 1 1
36 Alex ZÜLLE 1 1 0
37 Raul ALCALA GALLEGOS 1 1 0
38 Eduardo CASTELLO VILANOVA 1 1 0
39 Leonardo PIEPOLI 1 1 0
40 Jesus Ignacio IBANEZ LOYO 1 1 0
41 Manuel FERNANDEZ GINES 1 1 0
42 Gert-Jan THEUNISSE 1 1 0
43 Bernardo RUIZ NAVARRETTE 1 1 0
44 Miguel Juan GUAL BAUZA 1 1 0
45 Koldo GIL PEREZ 1 0 3
46 Iban MAYO DIEZ 1 0 1
47 Adolfo GARCIA QUESADA 1 0 1
48 Segundo BARRUETABENA 1 0 0
49 Andres OLIVA SANCHEZ 1 0 0
50 Emilio HERNAN DIAZ HERRERA 1 0 0
51 Antonio GELABERT AMENGUAL 1 0 0
52 Mucio Joseph Emmanuel MIQUEL 1 0 0
53 Santiago LAZCANO LABACA 1 0 0
54 Piotr UGRUMOV 1 0 0
55 Antonio MARTOS AGUILAR 1 0 0
56 Domingo PERURENA TELLECHEA 0 6 0
57 Javier Francisco ELORRIAGA ITURRIAGAGOITIA 0 5 0
58 Jose Luis VIEJO GOMEZ-OJOS 0 5 0
59 Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ 0 4 0
60 Federico ECHAVE MUSATADI 0 4 0
61 Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO 0 3 2
62 Juan BIBILONI FRAU 0 3 0
63 Jose Antonio GONZALES LINARES 0 3 0
64 Jésus SUAREZ CUEVA 0 3 0
65 Miguel Angel EDO ALSINA 0 3 0
66 Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ 0 3 0
67 Juan Santiago ZURANO JEREZ 0 3 0
68 Jelle NIJDAM 0 3 0
69 Fernando ESCARTIN COTI 0 3 0
70 Andrés MORÁN BLANCO 0 3 0
71 Luis Alberto ORDIALES MEANA 0 3 0
72 Stefan SCHUMACHER 0 2 3
73 Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA 0 2 3
74 Dimitri KONYSHEV 0 2 2
75 Stefano GARZELLI 0 2 1
76 Francisco MASIP LLOP 0 2 0
77 Klaus-Peter THALER 0 2 0
78 Jesús HERRADA LÓPEZ 0 2 0
79 José PESARRODONA ALTIMIRA 0 2 0
80 Manuel SANROMA VALENCIA 0 2 0
81 José RECIO ARIZA 0 2 0
82 Andrea CHIURATO 0 2 0
83 Juan Martin ZAPATERO MARCOS 0 2 0
84 Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL 0 2 0
85 Samuel SANCHEZ GONZALEZ 0 2 0
86 Senen MESA FERNANDEZ 0 2 0
87 Jesper SKIBBY 0 2 0
88 Juan FERNANDEZ MARTIN 0 2 0
89 Johannes ZAGERS 0 2 0
90 Rodrigo GARCIA RENA 0 2 0
91 Viatcheslav EKIMOV 0 2 0
92 Gonzalo AJA BARQUIN 0 2 0
93 Antonio FERRAZ NUNEZ 0 2 0
94 Delio RODRIGUEZ BARROS 0 2 0
95 Guillermo DE LA PENA GARRIDO 0 2 0
96 Luis Leon SANCHEZ GIL 0 1 3
97 Alejandro Manuel MARQUES PORTO 0 1 3
98 José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ 0 1 2
99 Fabio Andres DUARTE AREVALO 0 1 1
100 Dmitry STRAKHOV 0 1 1
101 Glen Alan CHADWICK 0 1 1
102 Pablo URTASUN PEREZ 0 1 1
103 Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL 0 1 1
104 Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ 0 1 1
105 Vicente Oscar GRAU JORDA 0 1 1
106 José Bento CARVALHO AZEVEDO 0 1 1
107 Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA 0 1 0
108 Joan HORRACH RIPPOLL 0 1 0
109 Rudy DHAENENS 0 1 0
110 Serguei SMETANINE 0 1 0
111 Donato ZAMPINI 0 1 0
112 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS 0 1 0
113 Fernando PLAZA LABIANO 0 1 0
114 Julian GOROSPE ARTABEN 0 1 0
115 Gabriel MAS ARBONA 0 1 0
116 Juan PUJOL PAGES 0 1 0
117 Igor BONCIUKOV 0 1 0
118 Armand DE LAS CUEVAS 0 1 0
119 Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS 0 1 0
120 Gordon FRASER 0 1 0
121 Angel OCANA PEREZ 0 1 0
122 Víctor CABEDO CARDA 0 1 0
123 Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO 0 1 0
124 Dick DEKKER 0 1 0
125 Santiago BLANCO GIL 0 1 0
126 Mariano CORRALES LAUSIN 0 1 0
127 José Enrique CIMA PRADO 0 1 0
128 Andrei ZINTCHENKO 0 1 0
129 Juan Tomas MARTINEZ OLIVER 0 1 0
130 Ricardo VALDEZ PRIETO 0 1 0
131 Danny NELISSEN 0 1 0
132 Francisco Javier CEDENA MARTINEZ 0 1 0
133 Andoni ARANAGA AZKUNE 0 1 0
134 Thomas WEGMULLER 0 1 0
135 Giuseppe MARCOCCIA 0 1 0
136 Alfredo CHINETTI 0 1 0
137 Pedro Miguel LOPES GONCALVES 0 1 0
138 Carlos HERNANDEZ BAILO 0 1 0
139 Rob MULDERS 0 1 0
140 Rémy DI GREGORIO 0 1 0
141 Dionisio GALPARSORO MARTINEZ 0 1 0
142 Antonio SUAREZ VAZQUEZ 0 1 0
143 Jan NEVENS 0 1 0
144 Carlos BARREDO LLAMAZALES 0 1 0
145 Tomasz MARCZYNSKI 0 1 0
146 Mariano MOREDA RUBIO 0 1 0
147 Hector GUERRA GARCIA 0 1 0
148 Jesus LORONO ARTEAGA 0 1 0
149 Eduardo CHOZAS OLMO 0 1 0
150 Ivan IVANOV 0 1 0
151 Ruben GOROSPE ARTABEN 0 1 0
152 Antonio MENENDEZ GONZALEZ 0 1 0
153 Alberto FERNANDEZ BLANCO 0 1 0
154 Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA 0 1 0
155 Felipe YANEZ DE LA TORRE 0 1 0
156 Uwe RAAB 0 1 0
157 Laudelino CUBINO GONZALEZ 0 1 0
158 Simone BIASCI 0 1 0
159 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ 0 1 0
160 Tomas NISTAL FERNANDEZ 0 1 0
161 Miguel Angel IGLESIAS GUERRERO 0 1 0
162 Miguel PACHECO FONT 0 1 0
163 Kenneth WELTZ 0 1 0
164 Ruben PLAZA MOLINA 0 1 0
165 Giancarlo RAIMONDI 0 1 0
166 Jose Luis NAVARRO MARTINEZ 0 1 0
167 Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ 0 1 0
168 René MARIGIL DE MINGO 0 1 0
169 Jesus HERNANDEZ UBEDA 0 1 0
170 Dirk DE WOLF 0 1 0
171 Alberto LODDO 0 1 0
172 Jeroen BLIJLEVENS 0 1 0
173 Francisco ALOMAR FLORIT 0 1 0
174 Roque MOYA CABALLERO 0 1 0
175 Javier CASTELLAR DEVIS 0 1 0
176 Robert FORSTER 0 1 0
177 Fernando MANZANEQUE SANCHEZ 0 1 0
178 Eddy PLANCKAERT 0 1 0
179 Pedro Manuel SILVA RODRIGUES 0 1 0
180 Miguel POBLET ORRIOLS 0 1 0
181 Ricardo Jorge CORREIA MESTRE 0 1 0
182 Félix PEREZ MORENO 0 1 0
183 José Luis ARRIETA LUJAMBIO 0 1 0
184 Guillermo ARENAS REYES 0 1 0
185 Gianmatteo FAGNINI 0 1 0
186 Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA 0 1 0
187 Mathieu HERMANS 0 1 0
188 Jose Maria JIMENEZ SASTRE 0 1 0
189 Antonio BERTRAN PANADES 0 1 0
190 Pasquale PUGLIESE 0 1 0
191 Pascal RICHARD 0 1 0
192 Ion IZAGIRRE INSAUSTI 0 1 0
193 Xavier TONDO VOLPINI 0 1 0
194 Johnny WELTZ 0 1 0
195 Fabio ROSCIOLI 0 1 0
196 Pietro NASCIMBENE 0 1 0
197 Faustino FERNANDEZ OVIES 0 1 0
198 Tony ROMINGER 0 1 0
199 Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA 0 1 0
200 David HERRERO LLORENTE 0 1 0
201 Pascual FANDOS ARAGUETE 0 1 0
202 Antonio COLL PONTANILLA 0 1 0
203 Mykhaylo KHALILOV 0 1 0
204 Samuele SCHIAVINA 0 1 0
205 Grega BOLE 0 1 0
206 José Manuel GARCIA RODRIGUEZ 0 1 0
207 Marino ALONSO MONJE 0 1 0
208 Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR 0 1 0
209 Jonathan GONZALEZ RIOS 0 1 0
210 Stéphane BOTHEREL 0 1 0
211 José Luis ABILLEIRA BALBOA 0 1 0
212 Raimund DIETZEN 0 1 0
213 Henk VOGELS 0 1 0
214 David ETXEBARRIA ALKORTA 0 1 0
215 Miguel BOVER PONS 0 1 0
216 José Luis LAGUIA MARTINEZ 0 1 0
217 Juan Carlos JUSDADO IBANEZ 0 1 0
218 Massimiliano GENTILI 0 1 0
219 Joao SAMPAIO 0 1 0
220 Isidro JUAREZ MORAL 0 1 0
221 Joaquin SOBRINO MARTINEZ 0 1 0
222 Primo VOLPI 0 1 0
223 Fabiano FONTANELLI 0 1 0
224 John VOS 0 1 0
225 Mikel ARTETXE GEZURAGA 0 1 0
226 Daniel MORENO FERNANDEZ 0 1 0
227 Angel CAMARILLO LLORENS 0 1 0
228 Wilfried NELISSEN 0 1 0
229 Tiago José PINTO MACHADO 0 0 3
230 Eladio JIMENEZ SANCHEZ 0 0 2
231 Francisco José VENTOSO ALBERDI 0 0 1
232 Félix Rafael CARDENAS RAVALO 0 0 1
233 Carlos TORRENT TARRES 0 0 1
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.