Arnhem-Veenendaal Classic n.30
Tipo di corsa: Linea (Cod: 154647)
Anno: 2015 Data: 21.08.2015Edizione n. 30
per una lunghezza totale di 195.7 km
Arrivati 99 ciclisti
NED
Informazioni
Vincitore Dylan GROENEWEGEN in 04h 26' 26'' alla velocità media di 44.071 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Dylan GROENEWEGEN (NED) | 4h 26' 26" | ||
2° | Yauheni HUTAROVICH (BLR) | |||
3° | Roman MAIKIN (RUS) | |||
4° | Roy JANS (BEL) | |||
5° | Bert VAN LERBERGHE (BEL) | |||
6° | Amaury CAPIOT (BEL) | |||
7° | Wouter MOL (NED) | |||
8° | Thomas STEWART (GBR) | |||
9° | Jeroen MEIJERS (NED) | |||
10° | Romain FEILLU (FRA) | |||
11° | Barry MARKUS (NED) | |||
12° | Alberto CECCHIN (ITA) | |||
13° | Oliver NAESEN (BEL) | |||
14° | Merijn KOREVAAR (NED) | |||
15° | Laurent ÉVRARD (BEL) | |||
16° | Koos Jeroen KERS (NED) | 0h 0' 4" | ||
17° | Aidis KRUOPIS (LTU) | 0h 0' 4" | ||
18° | Krister HAGEN (NOR) | 0h 0' 4" | ||
19° | August JENSEN (NOR) | 0h 0' 4" | ||
20° | Tim ARIESEN (NED) | 0h 0' 4" | ||
21° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 0' 4" | ||
22° | Johim ARIESEN (NED) | 0h 0' 4" | ||
23° | Kevin FEIEREISEN (LUX) | 0h 0' 4" | ||
24° | Zhi Hui JIANG (CHN) | 0h 0' 4" | ||
25° | Aaron GROSSER (GER) | 0h 0' 4" | ||
26° | Joris NIEUWENHUIS (NED) | 0h 0' 4" | ||
27° | Tom DERNIES (BEL) | 0h 0' 4" | ||
28° | Tim VANSPEYBROECK (BEL) | 0h 0' 4" | ||
29° | Ronan VAN ZANDBEEK (NED) | 0h 0' 4" | ||
30° | Aaron GATE (NZL) | 0h 0' 4" | ||
31° | Kobus HEREIJGERS (NED) | 0h 0' 4" | ||
32° | Cees BOL (NED) | 0h 0' 4" | ||
33° | Yannick ECKMANN (USA) | 0h 0' 4" | ||
34° | Matthew CRONSHAW (GBR) | 0h 0' 4" | ||
35° | Ludwig DE WINTER (BEL) | 0h 0' 4" | ||
36° | Sven REUTTER (GER) | 0h 0' 4" | ||
37° | Luuc BUGTER (NED) | 0h 0' 4" | ||
38° | Jonas TENBROCK (GER) | 0h 0' 4" | ||
39° | Gert-Jan BOSMAN (NED) | 0h 0' 4" | ||
40° | Thomas WERTZ (BEL) | 0h 0' 4" | ||
41° | Andreas SANDNES OLSEN (NOR) | 0h 0' 4" | ||
42° | Jasper OCKELOEN (NED) | 0h 0' 4" | ||
43° | Remco TE BRAKE (NED) | 0h 0' 4" | ||
44° | Peter LENDERINK (NED) | 0h 0' 4" | ||
45° | Twan BRUSSELMAN (NED) | 0h 0' 4" | ||
46° | Harry SWEERING (NED) | 0h 0' 4" | ||
47° | Markus HOELGAARD (NOR) | 0h 0' 4" | ||
48° | Lars BECKER (GER) | 0h 0' 4" | ||
49° | Tim DECLERCQ (BEL) | 0h 0' 4" | ||
50° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 0' 4" | ||
51° | Viktor MANAKOV (RUS) | 0h 0' 4" | ||
52° | Matthew HOLMES (GBR) | 0h 0' 4" | ||
53° | Nick VAN DER LIJKE (NED) | 0h 0' 4" | ||
54° | Wesley KREDER (NED) | 0h 0' 4" | ||
55° | Alistair SLATER (GBR) | 0h 0' 4" | ||
56° | Ivan BALYKIN (RUS) | 0h 0' 4" | ||
57° | Michael VINGERLING (NED) | 0h 0' 4" | ||
58° | James VANLANDSCHOOT (BEL) | 0h 0' 4" | ||
59° | Tormod HAUSKEN JACOBSEN (NOR) | 0h 0' 4" | ||
60° | Kirill POZDNYAKOV (RUS) | 0h 0' 4" | ||
61° | Jetse BOL (NED) | 0h 0' 4" | ||
62° | Rens TE STROET (NED) | 0h 0' 4" | ||
63° | Robin STEENUIT (BEL) | 0h 0' 4" | ||
64° | Jean-Marc BIDEAU (FRA) | 0h 0' 4" | ||
65° | Martijn BUDDING (NED) | 0h 0' 4" | ||
66° | Loïc PESTIAUX (BEL) | 0h 0' 4" | ||
67° | Giacomo TOMIO (ITA) | 0h 0' 4" | ||
68° | Kévin LEDANOIS (FRA) | 0h 0' 19" | ||
69° | Dion BEUKEBOOM (NED) | 0h 0' 28" | ||
70° | Jan Willem VAN SCHIP (NED) | 0h 0' 28" | ||
71° | Massimo MORABITO (LUX) | 0h 0' 28" | ||
72° | Michael James NORTHEY (NZL) | 0h 0' 28" | ||
73° | Mark MCNALLY (GBR) | 0h 0' 28" | ||
74° | Twan CASTELIJNS (NED) | 0h 0' 28" | ||
75° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 0' 28" | ||
76° | Tim DE TROYER (BEL) | 0h 0' 37" | ||
77° | Berden DE VRIES (NED) | 0h 0' 40" | ||
78° | Ryan MULLEN (IRL) | 0h 0' 46" | ||
79° | Igor BOEV (RUS) | 0h 0' 49" | ||
80° | Maxime CAM (FRA) | 0h 0' 57" | ||
81° | Steven LAMMERTINK (NED) | 0h 2' 7" | ||
82° | Elmar REINDERS (NED) | 0h 2' 11" | ||
83° | Bart DIELISSEN (NED) | 0h 2' 11" | ||
84° | Alexander KRIEGER (GER) | 0h 2' 32" | ||
85° | Oscar RIESEBEEK (NED) | 0h 2' 45" | ||
86° | Jack WILSON (IRL) | 0h 4' 16" | ||
87° | Conor DUNNE (IRL) | 0h 4' 16" | ||
88° | Jasper HAMELINK (NED) | 0h 5' 1" | ||
89° | Jimmy JANSSENS (BEL) | 0h 5' 1" | ||
90° | Ivar SLIK (NED) | 0h 5' 5" | ||
91° | Frederique ROBERT (BEL) | 0h 6' 43" | ||
92° | Pit SCHLECHTER (LUX) | 0h 6' 43" | ||
93° | Ricardo VAN DONGEN (NED) | 0h 6' 43" | ||
94° | Jim VAN DEN BERG (NED) | 0h 6' 43" | ||
95° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 6' 43" | ||
96° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 6' 43" | ||
97° | Kristian Haugaard JENSEN (DEN) | 0h 6' 43" | ||
98° | Stef KRUL (NED) | 0h 6' 43" | ||
99° | Thomas SCULLY (NZL) | 0h 6' 43" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.