World Championship cyclocross - Middelfart (DEN) n.49
Tipo di corsa: Cyclocross (Cod: 48574)
Anno: 1998 Data: 01.02.1998Edizione n. 49
DEN
Informazioni
Vincitore Mario DE CLERCQ in 01h 04' 06''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mario DE CLERCQ (BEL) | 1h 4' 6" | ||
2° | Erwin VERVECKEN (BEL) | 0h 1' 4" | ||
3° | Hendrik DJERNIS (DEN) | 0h 1' 7" | ||
4° | Daniele PONTONI (ITA) | 0h 1' 7" | ||
5° | Radomir Sr SIMUNEK (CZE) | 0h 1' 19" | ||
6° | Emmanuel MAGNIEN (FRA) | 0h 1' 23" | ||
7° | Dieter RUNKEL (SUI) | 0h 1' 55" | ||
8° | Christophe MENGIN (FRA) | 0h 2' 17" | ||
9° | Richard GROENENDAAL (NED) | 0h 2' 28" | ||
10° | Beat WABEL (SUI) | 0h 2' 31" | ||
11° | Marc JANSSENS (BEL) | 0h 2' 40" | ||
12° | Danny DE BIE (BEL) | 0h 3' 2" | ||
13° | Dominique ARNOULD (FRA) | 0h 3' 29" | ||
14° | Jerome CHIOTTI (FRA) | 0h 3' 29" | ||
15° | Luca BRAMATI (ITA) | 0h 3' 29" | ||
16° | Kamil AUSBUHER (CZE) | 0h 3' 35" | ||
17° | Antonio SUAREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 3' 44" | ||
18° | Michael JOERGENSEN (DEN) | 0h 3' 44" | ||
19° | Malte URBAN (GER) | 0h 3' 49" | ||
20° | Tobias NESTLE (GER) | 0h 3' 51" | ||
21° | Gerben DE KNEGT (NED) | 0h 3' 53" | ||
22° | Tadeusz KORZENIEWSKI (POL) | 0h 3' 55" | ||
23° | Thomas STEIGER (SUI) | 0h 3' 59" | ||
24° | Jorg ARENZ (GER) | 0h 4' 27" | ||
25° | Adrie VAN DER POEL (NED) | 0h 4' 30" | ||
26° | Jiri POSPISIL (CZE) | 0h 4' 36" | ||
27° | Tomas CABLA (CZE) | 0h 4' 41" | ||
28° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 0h 4' 45" | ||
29° | Marc GULLIKSON (USA) | 0h 4' 49" | ||
30° | Stephen KNIGHT (GBR) | 0h 4' 55" | ||
31° | Robert GLAJZA (SVK) | 0h 4' 56" | ||
32° | Thomas NORUP JENSEN (DEN) | 0h 5' 0" | ||
33° | Peter WEDGE (CAN) | 0h 5' 13" | ||
34° | Ondrej LUKES (CZE) | 0h 5' 23" | ||
35° | Jan Erik OSTERGAARD (DEN) | 0h 5' 24" | ||
36° | Patrick BLUM (SUI) | 0h 5' 29" | ||
37° | Barrie CLARKE (GBR) | 0h 5' 34" | ||
38° | Honorio David SECO AMUNDARAIN (ESP) | 0h 5' 59" | ||
39° | Frank MAC CORMACK (USA) | 0h 6' 15" | ||
40° | Francisco José PLA GARCIA (ESP) | 0h 6' 25" | ||
41° | Davide BERTONI (ITA) | 0h 6' 51" | ||
42° | Mark MAC CORMACK (USA) | 0h 6' 53" | ||
43° | Masanori KOSAKA (JPN) | 0h 6' 55" | ||
44° | Massimo SARGENTI (ITA) | 0h 7' 20" | ||
45° | Dale KNAPP (USA) | 0h 8' 25" | ||
46° | Peter STEVENSON (GBR) | |||
47° | Inaki CENDRERO IRAOLA (ESP) | |||
48° | Gretienus GOMMERS (NED) | |||
49° | Stuart BLUNT (GBR) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.