Milano-Sanremo n.92
Tipo di corsa: Linea (Cod: 837)
Anno: 2001 Data: 24.03.2001Edizione n. 92
Partenza da Milano, arrivo a Sanremo per una lunghezza totale di 287 km
Partenti 193 ciclisti arrivati 181 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Erik ZABEL in 07h 23' 13'' alla velocità media di 38.852 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Erik ZABEL (GER) | 7h 23' 13" | ||
2° | Mario CIPOLLINI (ITA) | |||
3° | Romans VAINSTEINS (LAT) | |||
4° | Biagio CONTE (ITA) | |||
5° | Paolo BETTINI (ITA) | |||
6° | Gabriele COLOMBO (ITA) | |||
7° | Gabriele BALDUCCI (ITA) | |||
8° | Markus ZBERG (SUI) | |||
9° | George HINCAPIE (USA) | |||
10° | Rolf SORENSEN (DEN) | |||
11° | Michele BARTOLI (ITA) | |||
12° | Guido TRENTI (USA) | |||
13° | Peter VAN PETEGEM (BEL) | |||
14° | Gianmatteo FAGNINI (ITA) | |||
15° | Andrej HAUPTMAN (SLO) | |||
16° | Mirko CELESTINO (ITA) | |||
17° | Dario PIERI (ITA) | |||
18° | Mario AERTS (BEL) | |||
19° | Jo PLANCKAERT (BEL) | |||
20° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 0' 39" | ||
21° | Erik DEKKER (NED) | 0h 0' 50" | ||
22° | Fabio MALBERTI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
23° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 0' 50" | ||
24° | Marco VELO (ITA) | 0h 0' 50" | ||
25° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 0h 0' 50" | ||
26° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 0' 50" | ||
27° | Andrey KIVILEV (KAZ) | 0h 0' 50" | ||
28° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 0' 50" | ||
29° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 0' 50" | ||
30° | Robert JULICH (USA) | 0h 1' 1" | ||
31° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 1' 1" | ||
32° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
33° | Fabiano FONTANELLI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
34° | Philippe GAUMONT (FRA) | 0h 1' 1" | ||
35° | Nico MATTAN (BEL) | 0h 1' 1" | ||
36° | Roberto PETITO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
37° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
38° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 1' 1" | ||
39° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 1' 1" | ||
40° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 1' 1" | ||
41° | Andrei TCHMIL (BEL) | 0h 1' 8" | ||
42° | Andreas KLIER (GER) | 0h 1' 15" | ||
43° | Fabrizio GUIDI (ITA) | 0h 1' 15" | ||
44° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 1' 37" | ||
45° | Jan SVORADA (CZE) | 0h 1' 43" | ||
46° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
47° | Matthew WHITE (AUS) | 0h 1' 43" | ||
48° | Thor HUSHOVD (NOR) | 0h 1' 43" | ||
49° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
50° | Mauro RADAELLI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
51° | Denis ZANETTE (ITA) | 0h 1' 43" | ||
52° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 1' 43" | ||
53° | Uros MURN (SLO) | 0h 1' 43" | ||
54° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 1' 43" | ||
55° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 1' 43" | ||
56° | Mariano PICCOLI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
57° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 1' 43" | ||
58° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
59° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 1' 43" | ||
60° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 1' 43" | ||
61° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 1' 43" | ||
62° | Benoit JOACHIM (LUX) | 0h 1' 43" | ||
63° | Nathan O'NEILL (AUS) | 0h 1' 43" | ||
64° | Mauro GIANETTI (SUI) | 0h 1' 43" | ||
65° | Yauheni SENIUSKINE (BLR) | 0h 1' 43" | ||
66° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 1' 43" | ||
67° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
68° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 1' 43" | ||
69° | Frank HOJ (DEN) | 0h 1' 43" | ||
70° | Steffen WESEMANN (GER) | 0h 1' 43" | ||
71° | Igor FLORES GALARZA (ESP) | 0h 1' 43" | ||
72° | Daniele CONTRINI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
73° | Rolf HUSER (SUI) | 0h 1' 43" | ||
74° | Massimiliano LELLI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
75° | Jens VOIGT (GER) | 0h 1' 43" | ||
76° | Aitor GONZALEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 1' 43" | ||
77° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 1' 43" | ||
78° | Alan Christopher JENNER (NZL) | 0h 1' 43" | ||
79° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
80° | Johan MUSEEUW (ITA) | 0h 1' 43" | ||
81° | Jan SCHAFFRATH (GER) | 0h 1' 43" | ||
82° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 1' 43" | ||
83° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 1' 43" | ||
84° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
85° | Iban MAYO DIEZ (ESP) | 0h 1' 43" | ||
86° | Alberto ELLI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
87° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 1' 43" | ||
88° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
89° | Marco PANTANI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
90° | Antonio VARRIALE (ITA) | 0h 1' 43" | ||
91° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
92° | Chris PEERS (BEL) | 0h 1' 43" | ||
93° | Marc LOTZ (NED) | 0h 1' 43" | ||
94° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 1' 43" | ||
95° | Guennadi MIKHAILOV (RUS) | 0h 1' 43" | ||
96° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 1' 43" | ||
97° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 1' 43" | ||
98° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 0h 1' 43" | ||
99° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 1' 43" | ||
100° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 1' 43" | ||
101° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 1' 43" | ||
102° | Thierry MARICHAL (BEL) | 0h 1' 43" | ||
103° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 1' 43" | ||
104° | Paolo SAVOLDELLI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
105° | Enrico CASSANI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
106° | Mario SCIREA (ITA) | 0h 1' 43" | ||
107° | Pavel PADRNOS (CZE) | 0h 1' 43" | ||
108° | Luca SCINTO (ITA) | 0h 1' 43" | ||
109° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 1' 43" | ||
110° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 0h 1' 43" | ||
111° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 1' 43" | ||
112° | Fabio BALDATO (ITA) | 0h 1' 43" | ||
113° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 1' 43" | ||
114° | Tristan HOFFMAN (NED) | 0h 1' 43" | ||
115° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 1' 43" | ||
116° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 1' 43" | ||
117° | Michele COPPOLILLO (ITA) | 0h 1' 43" | ||
118° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 1' 43" | ||
119° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 1' 43" | ||
120° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 2' 18" | ||
121° | Stefano ZANINI (ITA) | 0h 3' 38" | ||
122° | Ellis RASTELLI (ITA) | 0h 4' 50" | ||
123° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 4' 50" | ||
124° | Nicolay Bo LARSEN (DEN) | 0h 5' 0" | ||
125° | Cristian MORENI (ITA) | 0h 5' 17" | ||
126° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 5' 17" | ||
127° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 5' 17" | ||
128° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 5' 17" | ||
129° | Gianmario ORTENZI (ITA) | 0h 5' 17" | ||
130° | Serhiy MATVEYEV (UKR) | 0h 5' 40" | ||
131° | Thomas LEAPER (USA) | 0h 5' 40" | ||
132° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 0h 6' 34" | ||
133° | Maarten DEN BAKKER (NED) | 0h 7' 12" | ||
134° | Jan BOVEN (NED) | 0h 7' 12" | ||
135° | Nicola LODA (ITA) | 0h 7' 12" | ||
136° | Steven DE JONGH (NED) | 0h 7' 12" | ||
137° | Fabrice GOUGOT (FRA) | 0h 7' 12" | ||
138° | Wilfried PEETERS (BEL) | 0h 7' 12" | ||
139° | Marco MILESI (ITA) | 0h 7' 12" | ||
140° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 7' 12" | ||
141° | Paul VAN HYFTE (BEL) | 0h 7' 12" | ||
142° | Piotr WADECKI (POL) | 0h 7' 12" | ||
143° | Koen BEECKMAN (BEL) | 0h 7' 12" | ||
144° | Roland MEIER (SUI) | 0h 7' 12" | ||
145° | Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN (ESP) | 0h 7' 12" | ||
146° | Juan Manuel CUENCA MARTINEZ (ESP) | 0h 7' 12" | ||
147° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 7' 12" | ||
148° | Fabian DE WAELE (BEL) | 0h 7' 12" | ||
149° | Ermanno BRIGNOLI (ITA) | 0h 7' 12" | ||
150° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 7' 12" | ||
151° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 7' 12" | ||
152° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 7' 12" | ||
153° | Domenico GUALDI (ITA) | 0h 8' 53" | ||
154° | Geert VAN BONDT (BEL) | 0h 8' 53" | ||
155° | Mauro GEROSA (ITA) | 0h 8' 53" | ||
156° | Zoran KLEMENCIC (SLO) | 0h 9' 42" | ||
157° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 9' 42" | ||
158° | Hendrik VAN DIJCK (BEL) | 0h 9' 42" | ||
159° | Gianpaolo MONDINI (ITA) | 0h 9' 42" | ||
160° | Floyd LANDIS (USA) | 0h 9' 42" | ||
161° | Alberto BENITO GUERREIRO (ESP) | 0h 9' 42" | ||
162° | Federico GIABBECUCCI (ITA) | 0h 9' 42" | ||
163° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 9' 42" | ||
164° | Rodolfo MASSI (ITA) | 0h 9' 42" | ||
165° | Mirko MARINI (ITA) | 0h 9' 42" | ||
166° | Arvis PIZIKS (LAT) | 0h 9' 42" | ||
167° | Cristian Dario SALVATO (ITA) | 0h 9' 42" | ||
168° | Ludo DIERCKXSENS (BEL) | 0h 12' 31" | ||
169° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 12' 31" | ||
170° | Servais KNAVEN (NED) | 0h 12' 31" | ||
171° | Lars MICHAELSEN (DEN) | 0h 12' 31" | ||
172° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 12' 31" | ||
173° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 12' 31" | ||
174° | Henk VOGELS (AUS) | 0h 12' 31" | ||
175° | David CLINGER (USA) | 0h 12' 31" | ||
176° | Raphael SCHWEDA (GER) | 0h 14' 24" | ||
177° | Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) | 0h 15' 39" | ||
178° | Martin RITTSEL (SWE) | 0h 15' 39" | ||
179° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 15' 39" | ||
180° | Francisco LEON MANE (ESP) | 0h 15' 39" | ||
181° | Milan KADLEC (CZE) | 0h 15' 39" |
Note sull'ordine di arrivo: J. Planckaert retrocesso dall'8° al 19° posto per scorrettezze.
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.