G.P. de Denain Porte du Hainaut n.61
Tipo di corsa: Linea (Cod: 174375)
Anno: 2019 Data: 24.03.2019Edizione n. 61
per una lunghezza totale di 198 km
Arrivati 94 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Mathieu VAN DER POEL in 04h 21' 39'' alla velocità media di 45.404 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mathieu VAN DER POEL (NED) | 4h 21' 39" | ||
2° | Marc SARREAU (FRA) | 0h 0' 3" | ||
3° | Timothy DUPONT (BEL) | 0h 0' 3" | ||
4° | Matteo MOSCHETTI (ITA) | 0h 0' 3" | ||
5° | Emiel VERMEULEN (BEL) | 0h 0' 3" | ||
6° | Justin JULES (FRA) | 0h 0' 3" | ||
7° | Pierre BARBIER (FRA) | 0h 0' 3" | ||
8° | Bram WELTEN (NED) | 0h 0' 3" | ||
9° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 0' 3" | ||
10° | Romain CARDIS (FRA) | 0h 0' 3" | ||
11° | Milan MENTEN (BEL) | 0h 0' 3" | ||
12° | Jonas VAN GENECHTEN (BEL) | 0h 0' 3" | ||
13° | Mattia FRAPPORTI (ITA) | 0h 0' 3" | ||
14° | Marco MATHIS (GER) | 0h 0' 3" | ||
15° | Andreas Nielsen STOKBRO (DEN) | 0h 0' 3" | ||
16° | Damien TOUZÉ (FRA) | 0h 0' 3" | ||
17° | Rudy BARBIER (FRA) | 0h 0' 3" | ||
18° | Daniel LOPEZ PARADA (ESP) | 0h 0' 3" | ||
19° | Jelle MANNAERTS (BEL) | 0h 0' 3" | ||
20° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 0h 0' 3" | ||
21° | Kevin LE CUNFF (FRA) | 0h 0' 3" | ||
22° | Julien TRARIEUX (FRA) | 0h 0' 3" | ||
23° | Josip RUMAC (CRO) | 0h 0' 3" | ||
24° | Boy VAN POPPEL (NED) | 0h 0' 3" | ||
25° | Zakkari DEMPSTER (AUS) | 0h 0' 3" | ||
26° | Thomas JOSEPH (BEL) | 0h 0' 3" | ||
27° | Jimmy TURGIS (FRA) | 0h 0' 3" | ||
28° | Samuel LEROUX (FRA) | 0h 0' 3" | ||
29° | Aimé DE GENDT (BEL) | 0h 0' 3" | ||
30° | Benoit JARRIER (FRA) | 0h 0' 3" | ||
31° | Bert DE BACKER (BEL) | 0h 0' 3" | ||
32° | Tony HUREL (FRA) | 0h 0' 3" | ||
33° | Frederik BACKAERT (BEL) | 0h 0' 3" | ||
34° | Pierre IDJOUADIÈNE (FRA) | 0h 0' 3" | ||
35° | Aurélien PARET-PEINTRE (FRA) | 0h 0' 3" | ||
36° | Aksel NOMMELA (EST) | 0h 0' 8" | ||
37° | Przemyslaw KASPERKIEWICZ (POL) | 0h 0' 8" | ||
38° | Krister HAGEN (NOR) | 0h 0' 8" | ||
39° | Tom DERNIES (BEL) | 0h 0' 8" | ||
40° | Ryan MULLEN (IRL) | 0h 0' 11" | ||
41° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 0h 0' 14" | ||
42° | Lars BOOM (NED) | 0h 0' 17" | ||
43° | Stijn VANDENBERGH (BEL) | 0h 0' 21" | ||
44° | Gianni VERMEERSCH (BEL) | 0h 0' 21" | ||
45° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 0' 26" | ||
46° | Baptiste PLANCKAERT (BEL) | 0h 0' 30" | ||
47° | Ramon SINKELDAM (NED) | 0h 0' 30" | ||
48° | Edward PLANCKAERT (BEL) | 0h 0' 47" | ||
49° | Alo JAKIN (EST) | 0h 0' 48" | ||
50° | Alex KIRSCH (LUX) | 0h 1' 27" | ||
51° | Mihkel RÄIM (EST) | 0h 1' 27" | ||
52° | Alexandre PICHOT (FRA) | 0h 2' 42" | ||
53° | Mathieu BURGAUDEAU (FRA) | 0h 2' 42" | ||
54° | Lionel TAMINIAUX (BEL) | 0h 2' 43" | ||
55° | Jan-André FREULER (SUI) | 0h 2' 53" | ||
56° | Laurent PICHON (FRA) | 0h 2' 53" | ||
57° | Geoffrey SOUPE (FRA) | 0h 2' 53" | ||
58° | Lindsay DE VYLDER (BEL) | 0h 2' 53" | ||
59° | Loic CHETOUT (FRA) | 0h 2' 53" | ||
60° | Mickael DELAGE (FRA) | 0h 2' 53" | ||
61° | Gediminas BAGDONAS (LTU) | 0h 2' 53" | ||
62° | Yoann PAILLOT (FRA) | 0h 2' 53" | ||
63° | Piet ALLEGAERT (BEL) | 0h 2' 53" | ||
64° | Lasse Norman LETH (DEN) | 0h 2' 56" | ||
65° | Jimmy JANSSENS (BEL) | 0h 2' 56" | ||
66° | Adrien PETIT (FRA) | 0h 2' 56" | ||
67° | Alexis GUERIN (FRA) | 0h 3' 38" | ||
68° | Tom WIRTGEN (LUX) | 0h 3' 56" | ||
69° | Alan RIOU (FRA) | 0h 4' 49" | ||
70° | Sjoerd VAN GINNEKEN (NED) | 0h 5' 49" | ||
71° | Maxime DANIEL (FRA) | 0h 8' 3" | ||
72° | Jesper ASSELMAN (NED) | 0h 8' 37" | ||
73° | Maarten VAN TRIJP (NED) | 0h 8' 37" | ||
74° | Marco BENFATTO (ITA) | 0h 8' 37" | ||
75° | Jérémy LEVEAU (FRA) | 0h 8' 37" | ||
76° | Lukas SPENGLER (SUI) | 0h 8' 37" | ||
77° | Stijn STEELS (BEL) | 0h 9' 17" | ||
78° | Tobias Mørch KONGSTAD (DEN) | 0h 9' 17" | ||
79° | Thibault GUERNALEC (FRA) | 0h 9' 17" | ||
80° | Julien MORICE (FRA) | 0h 9' 49" | ||
81° | Corentin ERMENAULT (FRA) | 0h 9' 49" | ||
82° | Franklin SIX (BEL) | 0h 10' 19" | ||
83° | Jérémy LECROQ (FRA) | 0h 10' 20" | ||
84° | Robbe GHYS (BEL) | 0h 12' 14" | ||
85° | Quentin JAUREGUI (FRA) | 0h 14' 3" | ||
86° | Mattia VIEL (ITA) | 0h 17' 8" | ||
87° | Roy GOLDSTEIN (ISR) | 0h 17' 8" | ||
88° | Alvaro ROBREDO CRESPO (ESP) | 0h 17' 8" | ||
89° | Nils SINSCHEK (NED) | 0h 17' 8" | ||
90° | Matteo PELUCCHI (ITA) | 0h 17' 8" | ||
91° | Manuel PEÑALVER ANIORTE (ESP) | 0h 17' 8" | ||
92° | Joseph ARERUYA (RWA) | 0h 17' 8" | ||
93° | Leon HEINSCHKE (GER) | 0h 17' 8" | ||
94° | Alex FRAME (NZL) | 0h 17' 8" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.