Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.9
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91485)
Anno: 2009 Data: 28.03.2009Edizione n. 9
Partenti 173 ciclisti arrivati 82 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Damiano CUNEGO in 18h 48' 10''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Damiano CUNEGO (ITA) | 18h 48' 10" | ||
2° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 0' 24" | ||
3° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 0' 38" | ||
4° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 0' 4" | ||
5° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
6° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 1' 17" | ||
7° | Morris POSSONI (ITA) | 0h 1' 2" | ||
8° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 1' 29" | ||
9° | Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (COL) | 0h 1' 41" | ||
10° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 1' 43" | ||
11° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 1' 59" | ||
12° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 2' 2" | ||
13° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 2' 21" | ||
14° | Christian PFANNBERGER (AUT) | 0h 2' 25" | ||
15° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 2' 26" | ||
16° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 2' 38" | ||
17° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 2' 38" | ||
18° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 2' 45" | ||
19° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 2' 57" | ||
20° | Americo NOVEMBRINI (ITA) | 0h 3' 12" | ||
21° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 3' 31" | ||
22° | Martin MARES (CZE) | 0h 3' 41" | ||
23° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 3' 41" | ||
24° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 4' 43" | ||
25° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 5' 4" | ||
26° | Federico CANUTI (ITA) | 0h 5' 7" | ||
27° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 5' 13" | ||
28° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 5' 27" | ||
29° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 5' 52" | ||
30° | John Lee AUGUSTYN (RSA) | 0h 6' 7" | ||
31° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 7' 24" | ||
32° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 7' 28" | ||
33° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 7' 29" | ||
34° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 8' 15" | ||
35° | Craig LEWIS (USA) | 0h 8' 51" | ||
36° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 8' 54" | ||
37° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 9' 18" | ||
38° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 10' 8" | ||
39° | Robert VRECER (SLO) | 0h 10' 57" | ||
40° | Alan MARANGONI (ITA) | 0h 11' 1" | ||
41° | Jason MAC CARTNEY (USA) | 0h 11' 24" | ||
42° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 11' 32" | ||
43° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 14' 2" | ||
44° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 15' 37" | ||
45° | Pieter JACOBS (BEL) | 0h 17' 26" | ||
46° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 17' 45" | ||
47° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 18' 35" | ||
48° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 19' 3" | ||
49° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 19' 1" | ||
50° | Luigi SESTILI (ITA) | 0h 19' 21" | ||
51° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 0h 20' 11" | ||
52° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 20' 25" | ||
53° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 20' 49" | ||
54° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 21' 33" | ||
55° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 21' 51" | ||
56° | Nikita ESKOV (RUS) | 0h 21' 59" | ||
57° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 22' 39" | ||
58° | Filippo SAVINI (ITA) | 0h 23' 5" | ||
59° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 24' 13" | ||
60° | Daryl IMPEY (RSA) | 0h 24' 42" | ||
61° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 25' 23" | ||
62° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 26' 35" | ||
63° | Luca PIERFELICI (ITA) | 0h 26' 55" | ||
64° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 27' 0" | ||
65° | Edoardo GIRARDI (ITA) | 0h 29' 41" | ||
66° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 29' 49" | ||
67° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 30' 39" | ||
68° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 31' 2" | ||
69° | Luca FIORETTI (ITA) | 0h 31' 24" | ||
70° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 32' 11" | ||
71° | Sebastien FOURNET-FAYARD (FRA) | 0h 33' 31" | ||
72° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 0h 35' 6" | ||
73° | Maxim GUROV (KAZ) | 0h 35' 29" | ||
74° | Richard ENGLAND (AUS) | 0h 35' 38" | ||
75° | Stefan RUCKER (AUT) | 0h 35' 39" | ||
76° | Matej GNEZDA (SLO) | 0h 36' 12" | ||
77° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 36' 16" | ||
78° | Alexander SEROV (RUS) | 0h 37' 0" | ||
79° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 38' 45" | ||
80° | Tomasz NOSE (SLO) | 0h 39' 33" | ||
81° | Dmitri NIKANDROV (RUS) | 0h 40' 35" | ||
82° | Serhy HRECHYN (UKR) | 0h 42' 51" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Scandiano | Sassuolo | 178.5 | Cadel EVANS | 04h 19' 41'' | 41.243 | ||
Massa Finalese | Finale Emilia | 162.8 | Yuri METLUSHENKO | 03h 38' 29'' | 44.708 | ||
Borgo San Lorenzo | Serramazzoni | 163.4 | Damiano CUNEGO | 04h 34' 33'' | 35.709 | ||
San Larazzo | Faenza | 167.3 | Damiano CUNEGO | 04h 00' 01'' | 41.822 | ||
Riccione | Misano Adriatico | 14.3 | 00h 17' 17'' | 49.643 | |||
Riccione | Riccione | 81.2 | Danilo NAPOLITANO | 01h 58' 00'' | 41.288 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.