Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.22
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 208895)
Anno: 2022 Data: 26.03.2022Edizione n. 22
Partenza da Riccione, arrivo a Cantagrillo
Partenti 155 ciclisti arrivati 99 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Eddie DUNBAR in 20h 38' 18''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Eddie DUNBAR (IRL) | 20h 38' 18" | ||
2° | Ben TULETT (GBR) | 0h 0' 9" | ||
3° | Marc HIRSCHI (SUI) | 0h 0' 24" | ||
4° | Simon CARR (GBR) | 0h 0' 30" | ||
5° | Antonio TIBERI (ITA) | 0h 0' 45" | ||
6° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 0' 48" | ||
7° | Jan POLANC (SLO) | 0h 1' 23" | ||
8° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 1' 25" | ||
9° | Natnael TESFATSION OCBIT (ERI) | 0h 1' 38" | ||
10° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 1' 38" | ||
11° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 1' 59" | ||
12° | Christian SCARONI (ITA) | 0h 2' 2" | ||
13° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 2' 21" | ||
14° | Omer GOLDSTEIN (ISR) | 0h 2' 45" | ||
15° | Ethan HAYTER (GBR) | 0h 3' 14" | ||
16° | Johannes STAUNE-MITTET (NOR) | 0h 3' 26" | ||
17° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 3' 29" | ||
18° | Andres Camilo ARDILA ORDOÑEZ (COL) | 0h 4' 24" | ||
19° | Jefferson Alexander CEPEDA ORTIZ (ECU) | 0h 4' 24" | ||
20° | Gijs LEEMREIZE (NED) | 0h 4' 29" | ||
21° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 6' 19" | ||
22° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 6' 32" | ||
23° | Thomas PESENTI (ITA) | 0h 7' 41" | ||
24° | Kenny MOLLY (BEL) | 0h 9' 18" | ||
25° | Maximilian STEDMAN (GBR) | 0h 9' 59" | ||
26° | Filippo ZANA (ITA) | 0h 11' 7" | ||
27° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 12' 50" | ||
28° | Matteo SOBRERO (ITA) | 0h 14' 41" | ||
29° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 16' 23" | ||
30° | Mathieu VAN DER POEL (NED) | 0h 18' 9" | ||
31° | Mauro SCHMID (SUI) | 0h 18' 27" | ||
32° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 19' 14" | ||
33° | Juan Carlos LOPEZ MORENO (COL) | 0h 23' 51" | ||
34° | Remy MERTZ (BEL) | 0h 25' 20" | ||
35° | Kevin COLLEONI (ITA) | 0h 25' 42" | ||
36° | German Dario GOMEZ BECERRA (COL) | 0h 26' 1" | ||
37° | Mason HOLLYMAN (GBR) | 0h 26' 51" | ||
38° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 26' 57" | ||
39° | Guy NIV (ISR) | 0h 27' 46" | ||
40° | Erik FETTER (HUN) | 0h 28' 56" | ||
41° | Harold Martin LOPEZ GRANIZO (ECU) | 0h 30' 37" | ||
42° | Dion SMITH (NZL) | 0h 35' 3" | ||
43° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 35' 38" | ||
44° | Luc WIRTGEN (LUX) | 0h 36' 44" | ||
45° | Frederik WANDAHL (DEN) | 0h 38' 37" | ||
46° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 40' 25" | ||
47° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 40' 42" | ||
48° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 0h 43' 19" | ||
49° | Sergio GARCÍA (URU) | 0h 44' 9" | ||
50° | James SHAW (GBR) | 0h 47' 18" | ||
51° | Jan MAAS (NED) | 0h 48' 26" | ||
52° | Oscar RIESEBEEK (NED) | 0h 48' 40" | ||
53° | Mick VAN DIJKE (NED) | 0h 52' 47" | ||
54° | Josef CERNY (CZE) | 0h 54' 8" | ||
55° | Michael BELLERI (ITA) | 0h 55' 38" | ||
56° | Julius VAN DEN BERG (NED) | 0h 56' 31" | ||
57° | Riccardo CIUCCARELLI (ITA) | 0h 56' 35" | ||
58° | Fabio VAN DEN BOSSCHE (BEL) | 0h 56' 59" | ||
59° | Edgar Andres PINZON VILLALBA (COL) | 0h 58' 29" | ||
60° | Alessandro Teodoro MONACO (ITA) | 0h 58' 39" | ||
61° | Patrick GAMPER (AUT) | 0h 58' 50" | ||
62° | Paul DOUBLE (GBR) | 0h 59' 16" | ||
63° | Alberto BETTIOL (ITA) | 1h 2' 24" | ||
64° | Andrea PIRAS (ITA) | 1h 3' 16" | ||
65° | Omar EL GOUZI (ITA) | 1h 3' 20" | ||
66° | Riccardo LUCCA (ITA) | 1h 3' 20" | ||
67° | David MARTIN ROMERO (ESP) | 1h 3' 57" | ||
68° | Tom PAQUOT (BEL) | 1h 3' 57" | ||
69° | Antonio NIBALI (ITA) | 1h 4' 3" | ||
70° | Cristian David RICO LEMUS (COL) | 1h 4' 22" | ||
71° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 1h 5' 4" | ||
72° | Simon PELLAUD (SUI) | 1h 5' 4" | ||
73° | Francesco CAROLLO (ITA) | 1h 6' 50" | ||
74° | Gabriele PETRELLI (ITA) | 1h 7' 33" | ||
75° | Cameron WURF (AUS) | 1h 7' 49" | ||
76° | Raul COLOMBO (ITA) | 1h 8' 27" | ||
77° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 1h 8' 27" | ||
78° | James KNOX (GBR) | 1h 8' 27" | ||
79° | Jacopo CORTESE (ITA) | 1h 8' 28" | ||
80° | Nurbergen NURLYKHASSYM (KAZ) | 1h 11' 38" | ||
81° | Johan MEENS (BEL) | 1h 12' 1" | ||
82° | Giovanni BORTOLUZZI (ITA) | 1h 12' 32" | ||
83° | Laurens DE PLUS (BEL) | 1h 12' 37" | ||
84° | Nicolas DALLA VALLE (ITA) | 1h 13' 7" | ||
85° | Paul WRIGHT (NZL) | 1h 15' 20" | ||
86° | Christopher FROOME (GBR) | 1h 16' 9" | ||
87° | Mattias NORDAL (DEN) | 1h 16' 37" | ||
88° | Francesco ZANDRI (ITA) | 1h 16' 37" | ||
89° | Alex HOWES (USA) | 1h 16' 37" | ||
90° | Daniel VIEGAS PEDROSO (POR) | 1h 17' 38" | ||
91° | Matteo AMELLA (ITA) | 1h 17' 38" | ||
92° | Lionel TAMINIAUX (BEL) | 1h 17' 51" | ||
93° | Emils LIEPINS (LAT) | 1h 21' 8" | ||
94° | Riccardo CARRETTA (ITA) | 1h 21' 8" | ||
95° | Christian Danilo PASE (ITA) | 1h 21' 8" | ||
96° | Matthew WALLS (GBR) | 1h 21' 8" | ||
97° | Emil DIMA (ROU) | 1h 21' 8" | ||
98° | Andrea BIANCALANI (ITA) | 1h 25' 2" | ||
99° | Pietro AIMONETTO (ITA) | 1h 25' 6" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Casalguidi | Cantagrillo | Josef CERNY | 03h 56' 55'' | ||||
Montecatini | Montecatini | Mathieu VAN DER POEL | 03h 59' 49'' | ||||
San Marino (SMR) | San Marino (SMR) | Ben TULETT | 04h 12' 34'' | ||||
Riccione | Longiano | Ethan HAYTER | 04h 11' 46'' | ||||
Riccione | Riccione | Mauro SCHMID | 04h 12' 58'' | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.