Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.21
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 194939)
Anno: 2021 Data: 27.03.2021Edizione n. 21
Partenti 170 ciclisti arrivati 88 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN in 19h 03' 47''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (DEN) | 19h 3' 47" | ||
2° | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | 0h 0' 22" | ||
3° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 0h 0' 32" | ||
4° | Ethan HAYTER (GBR) | 0h 0' 36" | ||
5° | Javier ROMO OLIVER (ESP) | 0h 0' 39" | ||
6° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 0' 40" | ||
7° | Mauri VANSEVENANT (BEL) | 0h 0' 46" | ||
8° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 1' 8" | ||
9° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 0h 1' 14" | ||
10° | Ilan VAN WILDER (BEL) | 0h 1' 18" | ||
11° | Kevin COLLEONI (ITA) | 0h 1' 21" | ||
12° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 1' 24" | ||
13° | Rodrigo CONTRERAS PINZON (COL) | 0h 1' 48" | ||
14° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 1' 49" | ||
15° | Natnael TESFATSION OCBIT (ERI) | 0h 1' 49" | ||
16° | Jefferson Alexander CEPEDA ORTIZ (ECU) | 0h 1' 49" | ||
17° | Juan AYUSO PESQUERA (ESP) | 0h 2' 24" | ||
18° | Paul DOUBLE (GBR) | 0h 2' 39" | ||
19° | Marco FRIGO (ITA) | 0h 2' 45" | ||
20° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 2' 59" | ||
21° | Luca COVILI (ITA) | 0h 3' 20" | ||
22° | Antonio TIBERI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
23° | Henok MULUBRHAN (ERI) | 0h 3' 49" | ||
24° | Jokin MURGUIALDAY ELORZA (ESP) | 0h 4' 32" | ||
25° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 4' 38" | ||
26° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 4' 48" | ||
27° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 5' 12" | ||
28° | Jacopo MOSCA (ITA) | 0h 5' 31" | ||
29° | James Gene PICCOLI (CAN) | 0h 5' 38" | ||
30° | Matteo JORGENSON (USA) | 0h 6' 18" | ||
31° | Henri VANDENABEELE (BEL) | 0h 7' 6" | ||
32° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 7' 54" | ||
33° | Marco BRENNER (GER) | 0h 8' 4" | ||
34° | Andrii PONOMAR (UKR) | 0h 8' 47" | ||
35° | Giacomo GARAVAGLIA (ITA) | 0h 9' 3" | ||
36° | Guy NIV (ISR) | 0h 9' 17" | ||
37° | Antonio ANGULO SAMPEDRO (ESP) | 0h 9' 33" | ||
38° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 10' 31" | ||
39° | Oier LAZKANO LOPEZ (ESP) | 0h 13' 44" | ||
40° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 13' 50" | ||
41° | Juan Diego ALBA BOLIVAR (COL) | 0h 15' 8" | ||
42° | Orluis Alberto AULAR SANABRIA (VEN) | 0h 17' 38" | ||
43° | Finn FISHER-BLACK (NZL) | 0h 17' 47" | ||
44° | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | 0h 19' 42" | ||
45° | Txomin JUARISTI ARRIETA (ESP) | 0h 19' 50" | ||
46° | Lorenzo FORTUNATO (ITA) | 0h 20' 32" | ||
47° | Cameron MEYER (AUS) | 0h 20' 34" | ||
48° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 21' 26" | ||
49° | Alvaro CUADROS MORATA (ESP) | 0h 22' 10" | ||
50° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 22' 16" | ||
51° | Alexander VDOVIN (RUS) | 0h 23' 7" | ||
52° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 23' 16" | ||
53° | Abner GONZALEZ RIVERA (PUR) | 0h 23' 41" | ||
54° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 24' 21" | ||
55° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 24' 37" | ||
56° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 25' 8" | ||
57° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 26' 21" | ||
58° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 0h 26' 57" | ||
59° | Jonathan CAÑAVERAL VARGAS (COL) | 0h 28' 20" | ||
60° | Alessandro FANCELLU (ITA) | 0h 28' 55" | ||
61° | Gijs LEEMREIZE (NED) | 0h 33' 59" | ||
62° | Christian SCARONI (ITA) | 0h 35' 21" | ||
63° | Shane William ARCHBOLD (NZL) | 0h 37' 15" | ||
64° | Antonio PUPPIO (ITA) | 0h 37' 31" | ||
65° | Niklas EG (DEN) | 0h 37' 52" | ||
66° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 38' 4" | ||
67° | Alejandro OSORIO CARVAJAL (COL) | 0h 38' 7" | ||
68° | Nicolò PARISINI (ITA) | 0h 39' 23" | ||
69° | Sebastian BERWICK (AUS) | 0h 44' 53" | ||
70° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 47' 11" | ||
71° | Emil DIMA (ROU) | 0h 48' 23" | ||
72° | Marton DINA (HUN) | 0h 48' 24" | ||
73° | Kamil GRADEK (POL) | 0h 50' 3" | ||
74° | Petr RIKUNOV (RUS) | 0h 50' 42" | ||
75° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 51' 3" | ||
76° | Raul COLOMBO (ITA) | 0h 52' 2" | ||
77° | Francesco CAROLLO (ITA) | 0h 58' 43" | ||
78° | Lorenzo VISINTAINER (ITA) | 0h 59' 40" | ||
79° | Mathias NORSGAARD JORGENSEN (DEN) | 0h 59' 42" | ||
80° | Ian GARRISON (USA) | 0h 59' 49" | ||
81° | Michel HESSMANN (GER) | 1h 0' 47" | ||
82° | Dmitry MUKHOMEDIAROV (RUS) | 1h 1' 6" | ||
83° | Federico BURCHIO (ITA) | 1h 3' 11" | ||
84° | Raffaele RADICE (ITA) | 1h 5' 33" | ||
85° | Damiano CIMA (ITA) | 1h 6' 10" | ||
86° | Mark CAVENDISH (GBR) | 1h 6' 12" | ||
87° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 1h 11' 17" | ||
88° | Simone BEVILACQUA (ITA) | 1h 11' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mikkel Frølich HONORE | 03h 59' 40'' | ||||||
Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN | 04h 26' 37'' | ||||||
Ethan HAYTER | 03h 49' 21'' | ||||||
Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN | 04h 17' 43'' | ||||||
00h 11' 36'' | |||||||
Jakub MARECZKO | 02h 19' 05'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.