Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.20
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 194938)
Anno: 2020 Data: 04.09.2020Edizione n. 20
Partenza da Gatteo, arrivo a Forlì
Partenti 167 ciclisti arrivati 117 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO in 15h 15' 54''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) | 15h 15' 54" | ||
2° | Andrea BAGIOLI (ITA) | 0h 0' 1" | ||
3° | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA (POR) | 0h 0' 17" | ||
4° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
5° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 0' 30" | ||
6° | Pascal EENKHOORN (NED) | 0h 0' 40" | ||
7° | Jacopo MOSCA (ITA) | 0h 0' 42" | ||
8° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 0' 43" | ||
9° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 0' 47" | ||
10° | Gavin MANNION (USA) | 0h 0' 53" | ||
11° | Jonas Gregaard WILSLY (DEN) | 0h 0' 54" | ||
12° | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | 0h 1' 0" | ||
13° | Kevin INKELAAR (NED) | 0h 1' 7" | ||
14° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 1' 11" | ||
15° | Mattia BAIS (ITA) | 0h 1' 22" | ||
16° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 1' 24" | ||
17° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 1' 25" | ||
18° | Jefferson Alveiro CEPEDA HERNANDEZ (ECU) | 0h 1' 31" | ||
19° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 0h 1' 31" | ||
20° | Ide SCHELLING (NED) | 0h 1' 39" | ||
21° | James KNOX (GBR) | 0h 2' 51" | ||
22° | Omar Alberto MENDOZA CARDONA (COL) | 0h 3' 41" | ||
23° | Jonathan CAÑAVERAL VARGAS (COL) | 0h 3' 50" | ||
24° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 0h 4' 0" | ||
25° | Alessandro COVI (ITA) | 0h 4' 33" | ||
26° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 0h 4' 46" | ||
27° | Gianni VERMEERSCH (BEL) | 0h 5' 5" | ||
28° | Gino MÄDER (SUI) | 0h 5' 33" | ||
29° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 0h 5' 48" | ||
30° | Luca WACKERMANN (ITA) | 0h 9' 45" | ||
31° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 10' 34" | ||
32° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 11' 21" | ||
33° | Ethan HAYTER (GBR) | 0h 11' 46" | ||
34° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 12' 47" | ||
35° | Jefferson Alexander CEPEDA ORTIZ (ECU) | 0h 14' 9" | ||
36° | Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA (COL) | 0h 15' 5" | ||
37° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 16' 43" | ||
38° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 16' 57" | ||
39° | Finn FISHER-BLACK (NZL) | 0h 17' 3" | ||
40° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 17' 6" | ||
41° | Biniam GIRMAY HAILU (ERI) | 0h 17' 27" | ||
42° | Santiago BUITRAGO SANCHEZ (COL) | 0h 17' 41" | ||
43° | Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) | 0h 17' 49" | ||
44° | Petr RIKUNOV (RUS) | 0h 18' 32" | ||
45° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 18' 48" | ||
46° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 21' 27" | ||
47° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 22' 24" | ||
48° | Vadim PRONSKIY (KAZ) | 0h 22' 45" | ||
49° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 23' 45" | ||
50° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 25' 0" | ||
51° | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | 0h 26' 22" | ||
52° | Arjen LIVYNS (BEL) | 0h 26' 36" | ||
53° | Rodrigo CONTRERAS PINZON (COL) | 0h 27' 15" | ||
54° | Scott THWAITES (GBR) | 0h 29' 42" | ||
55° | Oscar RIESEBEEK (NED) | 0h 31' 13" | ||
56° | Francesco DI FELICE (ITA) | 0h 31' 18" | ||
57° | Raul COLOMBO (ITA) | 0h 33' 3" | ||
58° | Nicolò PARISINI (ITA) | 0h 33' 7" | ||
59° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 33' 55" | ||
60° | Domen NOVAK (SLO) | 0h 34' 27" | ||
61° | Jhonathan RESTREPO VALENCIA (COL) | 0h 35' 20" | ||
62° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 35' 35" | ||
63° | Alessandro FEDELI (ITA) | 0h 35' 55" | ||
64° | Scott DAVIES (GBR) | 0h 36' 13" | ||
65° | Jurgen ROELANDTS (BEL) | 0h 36' 37" | ||
66° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 37' 12" | ||
67° | Antonio DI SANTE (ITA) | 0h 37' 49" | ||
68° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 38' 8" | ||
69° | Abderrahim ZAHIRI (MAR) | 0h 38' 14" | ||
70° | Paolo TOTÒ (ITA) | 0h 39' 24" | ||
71° | Federico BURCHIO (ITA) | 0h 39' 26" | ||
72° | Matteo SOBRERO (ITA) | 0h 40' 23" | ||
73° | Luca COVILI (ITA) | 0h 40' 53" | ||
74° | Rick PLUIMERS (NED) | 0h 41' 14" | ||
75° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 41' 22" | ||
76° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 0h 42' 9" | ||
77° | Jon IRISARRI RINCON (ESP) | 0h 42' 20" | ||
78° | Olav KOOIJ (NED) | 0h 42' 43" | ||
79° | Maurice BALLERSTEDT (GER) | 0h 43' 22" | ||
80° | David GONZALEZ ARRIBAS (ESP) | 0h 44' 41" | ||
81° | Filippo FIORELLI (ITA) | 0h 44' 54" | ||
82° | Aldo CAIATI (ITA) | 0h 45' 13" | ||
83° | Tommaso RIGATTI (ITA) | 0h 45' 14" | ||
84° | Daniel SMARZARO (ITA) | 0h 45' 30" | ||
85° | Nikolay CHERKASOV (RUS) | 0h 45' 47" | ||
86° | Iñigo ELÓSEGUI MOMENE (ESP) | 0h 47' 23" | ||
87° | Simon CARR (GBR) | 0h 47' 27" | ||
88° | Umberto MARENGO (ITA) | 0h 47' 49" | ||
89° | Johan JACOBS (SUI) | 0h 48' 14" | ||
90° | Filippo ZANA (ITA) | 0h 48' 50" | ||
91° | Taco VAN DER HOORN (NED) | 0h 49' 22" | ||
92° | Nelson Andres SOTO MARTINEZ (COL) | 0h 49' 25" | ||
93° | Alexander KAMP EGESTED (DEN) | 0h 50' 39" | ||
94° | Jacopo CORTESE (ITA) | 0h 51' 32" | ||
95° | Alex MOLENAAR (NED) | 0h 52' 0" | ||
96° | Rasmus Fossum TILLER (NOR) | 0h 52' 1" | ||
97° | Sebastian MORA VEDRI (ESP) | 0h 52' 5" | ||
98° | Nickolas ZUKOWSKY (CAN) | 0h 52' 40" | ||
99° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 52' 44" | ||
100° | Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) | 0h 52' 45" | ||
101° | Patrick GAMPER (AUT) | 0h 53' 47" | ||
102° | Dmitry STRAKHOV (RUS) | 0h 53' 54" | ||
103° | Lionel TAMINIAUX (BEL) | 0h 53' 59" | ||
104° | Michel RIES (LUX) | 0h 54' 44" | ||
105° | Jean-Pierre DRUCKER (LUX) | 0h 57' 40" | ||
106° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 57' 43" | ||
107° | Alfred WRIGHT (GBR) | 0h 57' 48" | ||
108° | Charles QUARTERMAN (GBR) | 0h 57' 51" | ||
109° | Luca CRETTI (ITA) | 0h 58' 31" | ||
110° | Niccolò SALVIETTI (ITA) | 0h 58' 34" | ||
111° | Giulio MASOTTO (ITA) | 0h 58' 42" | ||
112° | Marcus BURGHARDT (GER) | 0h 58' 47" | ||
113° | Kiel REIJNEN (USA) | 0h 58' 51" | ||
114° | Matteo MALUCELLI (ITA) | 0h 59' 38" | ||
115° | Giosuè CRESCIOLI (ITA) | 0h 59' 57" | ||
116° | Raffaele RADICE (ITA) | 0h 59' 59" | ||
117° | Francesco ZANDRI (ITA) | 1h 0' 19" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Forlì | Forlì | 166.2 | Pascal EENKHOORN | 03h 54' 05'' | 42.6 | ||
Riccione | Riccione | 168.9 | Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO | 04h 37' 04'' | 36.576 | ||
Riccione | Sogliano al Rubicone | 166.5 | Andrea BAGIOLI | 04h 21' 58'' | 38.135 | ||
Gatteo a Mare | Gatteo | 13.3 | Mikkel Frølich HONORE | 00h 14' 32'' | 54.908 | ||
Gatteo | Gatteo | 97.8 | Olav KOOIJ | 02h 08' 26'' | 45.689 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.