Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.17
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 159792)
Anno: 2017 Data: 26.03.2017Edizione n. 17
Partenza da Gatteo, arrivo a Sassuolo per una lunghezza totale di 565 km
Partenti 196 ciclisti arrivati 128 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Lilian CALMÉJANE in 13h 37' 51'' alla velocità media di 41.45 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 13h 37' 51" | ||
2° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 0' 16" | ||
3° | Jaime ROSON GARCIA (ESP) | 0h 0' 31" | ||
4° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 0h 0' 48" | ||
5° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 0' 49" | ||
6° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 1' 4" | ||
7° | Florian VACHON (FRA) | 0h 1' 29" | ||
8° | Romain SICARD (FRA) | 0h 1' 37" | ||
9° | Kirill POZDNYAKOV (RUS) | 0h 1' 54" | ||
10° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 2' 4" | ||
11° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 2' 16" | ||
12° | Dmitry STRAKHOV (RUS) | 0h 2' 27" | ||
13° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 2' 34" | ||
14° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 2' 37" | ||
15° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 2' 45" | ||
16° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 3' 8" | ||
17° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 4' 15" | ||
18° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 4' 55" | ||
19° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 6' 34" | ||
20° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 6' 35" | ||
21° | Manuel SENNI (ITA) | 0h 6' 42" | ||
22° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 0h 7' 21" | ||
23° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 7' 24" | ||
24° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 7' 24" | ||
25° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 9' 36" | ||
26° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 10' 15" | ||
27° | Daniel Andres ROZO VELEZ (COL) | 0h 10' 31" | ||
28° | Paolo TOTÒ (ITA) | 0h 11' 46" | ||
29° | Romain HARDY (FRA) | 0h 11' 57" | ||
30° | Antonino Casimiro PARRINELLO (ITA) | 0h 12' 23" | ||
31° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 12' 36" | ||
32° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 13' 15" | ||
33° | Marco ZAMPARELLA (ITA) | 0h 14' 33" | ||
34° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 14' 47" | ||
35° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 14' 52" | ||
36° | Fabio TOMMASSINI (ITA) | 0h 15' 25" | ||
37° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 15' 33" | ||
38° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 15' 49" | ||
39° | Danilo CELANO (ITA) | 0h 15' 49" | ||
40° | Aristobulo CALA CALA (COL) | 0h 15' 51" | ||
41° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 17' 18" | ||
42° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 17' 21" | ||
43° | James KNOX (GBR) | 0h 17' 32" | ||
44° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 0h 17' 55" | ||
45° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 19' 33" | ||
46° | Ryan GIBBONS (RSA) | 0h 20' 20" | ||
47° | Artem NYCH (RUS) | 0h 20' 22" | ||
48° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 20' 40" | ||
49° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 20' 51" | ||
50° | Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) | 0h 20' 51" | ||
51° | Davide PACCHIARDO (ITA) | 0h 21' 37" | ||
52° | Steven CALDERON PORRAS (COL) | 0h 21' 40" | ||
53° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 22' 44" | ||
54° | Brice FEILLU (FRA) | 0h 23' 53" | ||
55° | Alexander EVTUSHENKO (RUS) | 0h 24' 0" | ||
56° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 24' 21" | ||
57° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 24' 46" | ||
58° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | 0h 24' 50" | ||
59° | Marco BERNARDINETTI (ITA) | 0h 25' 15" | ||
60° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 25' 30" | ||
61° | Daniel SAVINI (ITA) | 0h 25' 47" | ||
62° | Thomas BOUDAT (FRA) | 0h 25' 54" | ||
63° | Ettore CARLINI (ITA) | 0h 26' 18" | ||
64° | Federico CANUTI (ITA) | 0h 26' 54" | ||
65° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 27' 7" | ||
66° | Jon IRISARRI RINCON (ESP) | 0h 27' 12" | ||
67° | Alexander VDOVIN (RUS) | 0h 27' 13" | ||
68° | Jonas KOCH (GER) | 0h 27' 23" | ||
69° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 28' 25" | ||
70° | Stanislau BAZHKOU (BLR) | 0h 28' 31" | ||
71° | Pierpaolo FICARA (ITA) | 0h 28' 36" | ||
72° | Dmitry SOKOLOV (RUS) | 0h 28' 42" | ||
73° | Abderrahim ZAHIRI (MAR) | 0h 28' 55" | ||
74° | Redi HALILAJ (ALB) | 0h 29' 18" | ||
75° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 30' 5" | ||
76° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 30' 25" | ||
77° | Jonathan Stil MILLAN AYALA (COL) | 0h 30' 52" | ||
78° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 30' 58" | ||
79° | Josip RUMAC (CRO) | 0h 31' 6" | ||
80° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 31' 9" | ||
81° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 31' 9" | ||
82° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 31' 9" | ||
83° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 31' 34" | ||
84° | Adrian KUREK (POL) | 0h 31' 39" | ||
85° | Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN (COL) | 0h 31' 45" | ||
86° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 32' 1" | ||
87° | Scott DAVIES (GBR) | 0h 32' 11" | ||
88° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 32' 16" | ||
89° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 33' 13" | ||
90° | Massimo ROSA (ITA) | 0h 33' 57" | ||
91° | Niccolò SALVIETTI (ITA) | 0h 35' 2" | ||
92° | Filippo FORTIN (ITA) | 0h 35' 4" | ||
93° | Michele SCARTEZZINI (ITA) | 0h 35' 26" | ||
94° | Oleksandr PREVAR (UKR) | 0h 36' 2" | ||
95° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 36' 13" | ||
96° | Simone BERNARDINI (ITA) | 0h 36' 40" | ||
97° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 36' 46" | ||
98° | Matthias KRIZEK (AUT) | 0h 36' 47" | ||
99° | Maximilian KUEN (AUT) | 0h 37' 4" | ||
100° | Adrien NIYONSHUTI (RWA) | 0h 37' 24" | ||
101° | Justin Alexander OIEN (USA) | 0h 37' 27" | ||
102° | Matteo ROTONDI (ITA) | 0h 38' 38" | ||
103° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 39' 29" | ||
104° | Nicolas SAMPARISI (ITA) | 0h 39' 34" | ||
105° | Nicola GENOVESE (ITA) | 0h 39' 39" | ||
106° | Elgun ALIZADA (AZE) | 0h 39' 57" | ||
107° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 40' 13" | ||
108° | Samir JABRAYILOV (AZE) | 0h 40' 19" | ||
109° | Josu ZABALA LOPEZ (ESP) | 0h 41' 22" | ||
110° | Christopher LATHAM (GBR) | 0h 42' 13" | ||
111° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 42' 24" | ||
112° | Adriano BROGI (ITA) | 0h 43' 22" | ||
113° | Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) | 0h 43' 35" | ||
114° | Mattia VIEL (ITA) | 0h 43' 50" | ||
115° | Artem SAMOLENKOV (RUS) | 0h 44' 5" | ||
116° | Marcin BIALOBLOCKI (POL) | 0h 44' 51" | ||
117° | Elchin ASADOV (AZE) | 0h 45' 19" | ||
118° | Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ (COL) | 0h 45' 19" | ||
119° | Didier Alexandre SASTOQUE PULIDO (COL) | 0h 45' 26" | ||
120° | Michael THOMPSON (GBR) | 0h 46' 9" | ||
121° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 46' 11" | ||
122° | Mamyr STASH (RUS) | 0h 47' 30" | ||
123° | Yauheni SOBAL (BLR) | 0h 47' 46" | ||
124° | Llibert SENDROS JUVE' (ESP) | 0h 48' 6" | ||
125° | Benjamin BRKIC (AUT) | 0h 48' 13" | ||
126° | Oliver WOOD (GBR) | 0h 51' 24" | ||
127° | Uri MARTINS SANDOVAL (MEX) | 0h 52' 1" | ||
128° | Besmir BANUSHI (ALB) | 0h 53' 49" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiorano Modenese | Sassuolo | 152.5 | Lilian CALMÉJANE | 03h 44' 32'' | 40.751 | ||
Crevalcore | Crevalcore | 171.4 | Thomas BOUDAT | 03h 57' 50'' | 43.24 | ||
Riccione | Sogliano sul Rubicone | 130 | Toms SKUJINS | 03h 31' 26'' | 36.891 | ||
Gatteo a mare | Gatteo | 13.3 | 00h 14' 57'' | 53.378 | |||
Gatteo | Gatteo | 97.8 | Laurent PICHON | 02h 08' 34'' | 45.642 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.