Tour of the Alps n.42
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 168149)
Anno: 2018 Data: 20.04.2018Edizione n. 42
Partenza da Arco, arrivo a Innsbruck (AUT) per una lunghezza totale di 716.9 km
Partenti 139 ciclisti arrivati 90 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Thibaut PINOT in 18h 28' 48'' alla velocità media di 38.793 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Thibaut PINOT (FRA) | 18h 28' 48" | ||
2° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 15" | ||
3° | Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) | 0h 0' 15" | ||
4° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 0' 16" | ||
5° | George BENNETT (NZL) | 0h 1' 0" | ||
6° | Fabio ARU (ITA) | 0h 1' 19" | ||
7° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 0h 1' 33" | ||
8° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 1' 35" | ||
9° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 1' 42" | ||
10° | Jan HIRT (CZE) | 0h 1' 48" | ||
11° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 3' 11" | ||
12° | Mark PADUN (UKR) | 0h 3' 14" | ||
13° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 4' 34" | ||
14° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 4' 51" | ||
15° | Michal SCHLEGEL (CZE) | 0h 4' 52" | ||
16° | Riccardo ZOIDL (AUT) | 0h 5' 18" | ||
17° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 5' 42" | ||
18° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 6' 54" | ||
19° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 7' 40" | ||
20° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 9' 36" | ||
21° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 10' 0" | ||
22° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 10' 43" | ||
23° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 10' 46" | ||
24° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 11' 9" | ||
25° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 11' 29" | ||
26° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 13' 50" | ||
27° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 15' 11" | ||
28° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 0h 15' 35" | ||
29° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 15' 50" | ||
30° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 16' 3" | ||
31° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 22' 58" | ||
32° | Manuel SENNI (ITA) | 0h 25' 24" | ||
33° | Georg PREIDLER (AUT) | 0h 25' 39" | ||
34° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 26' 16" | ||
35° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 26' 43" | ||
36° | Alex TURRIN (ITA) | 0h 28' 25" | ||
37° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 30' 0" | ||
38° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 32' 4" | ||
39° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 32' 35" | ||
40° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 33' 51" | ||
41° | Luca RAGGIO (ITA) | 0h 34' 11" | ||
42° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 36' 1" | ||
43° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 36' 38" | ||
44° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 0h 37' 29" | ||
45° | Nathan EARLE (AUS) | 0h 37' 37" | ||
46° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 37' 37" | ||
47° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 38' 1" | ||
48° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 38' 13" | ||
49° | Simone ANDREETTA (ITA) | 0h 38' 42" | ||
50° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 38' 48" | ||
51° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 39' 48" | ||
52° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 40' 12" | ||
53° | Joan BOU COMPANY (ESP) | 0h 40' 45" | ||
54° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 41' 42" | ||
55° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 43' 59" | ||
56° | Quentin JAUREGUI (FRA) | 0h 44' 36" | ||
57° | François BIDARD (FRA) | 0h 45' 21" | ||
58° | Alberto AMICI (ITA) | 0h 48' 9" | ||
59° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 48' 22" | ||
60° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 49' 23" | ||
61° | Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) | 0h 50' 15" | ||
62° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 50' 41" | ||
63° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 51' 1" | ||
64° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 51' 13" | ||
65° | Alessandro Teodoro MONACO (ITA) | 0h 54' 42" | ||
66° | Stephan RABITSCH (AUT) | 0h 54' 47" | ||
67° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 55' 4" | ||
68° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 56' 17" | ||
69° | Nicola BAGIOLI (ITA) | 0h 56' 46" | ||
70° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 57' 51" | ||
71° | Guy NIV (ISR) | 0h 58' 59" | ||
72° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 59' 51" | ||
73° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 1h 1' 35" | ||
74° | Georg ZIMMERMANN (GER) | 1h 2' 10" | ||
75° | Matteo SOBRERO (ITA) | 1h 2' 58" | ||
76° | Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA (ESP) | 1h 4' 28" | ||
77° | Masakazu ITO (JPN) | 1h 7' 11" | ||
78° | Daan OLIVIER (NED) | 1h 7' 32" | ||
79° | Michel PICCOT (ITA) | 1h 8' 56" | ||
80° | Jonas KOCH (GER) | 1h 8' 59" | ||
81° | Leszek PLUCINSKI (POL) | 1h 9' 32" | ||
82° | Johannes SCHINNAGEL (GER) | 1h 11' 0" | ||
83° | Jacopo MOSCA (ITA) | 1h 11' 8" | ||
84° | Gijs VAN HOECKE (BEL) | 1h 11' 32" | ||
85° | Frantisek SISR (CZE) | 1h 11' 42" | ||
86° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 1h 13' 37" | ||
87° | Pascal EENKHOORN (NED) | 1h 16' 17" | ||
88° | Awet GEBREMEDHIN ANDEMESKEL (ERI) | 1h 16' 22" | ||
89° | Omer GOLDSTEIN (ISR) | 1h 26' 37" | ||
90° | Marco FRIEDRICH (AUT) | 1h 34' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rattenberg (AUT) | Innsbruck (AUT) | 164.2 | Mark PADUN | 04h 16' 10'' | 38.459 | ||
Chiusa | Lienz (AUT) | 134.3 | Luis Leon SANCHEZ GIL | 03h 19' 59'' | 40.293 | ||
Ora | Merano | 138.3 | Ben Alexander O'CONNOR | 03h 30' 05'' | 39.499 | ||
Lavarone | Fiemme/Alpe di Pampeago | 145.5 | Miguel Angel LOPEZ MORENO | 03h 55' 30'' | 37.07 | ||
Arco | Folgaria | 134.6 | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA | 03h 26' 41'' | 39.074 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.