Giro del Trentino n.25
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 3981)
Anno: 2001 Data: 03.05.2001Edizione n. 25
Partenti 153 ciclisti arrivati 132 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Francesco CASAGRANDE in 17h 17' 58''
Note
G.P. della Montagna:
IVANOV Ruslan (Mol)
Classifica a punti:
Mateos Rafael (Esp)
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 17h 17' 58" | ||
2° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
3° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 1' 2" | ||
4° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 1' 19" | ||
5° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 1' 41" | ||
6° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 1' 59" | ||
7° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 2' 6" | ||
8° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 2' 6" | ||
9° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 2' 9" | ||
10° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 2' 9" | ||
11° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 2' 14" | ||
12° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 2' 39" | ||
13° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 3' 16" | ||
14° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 3' 34" | ||
15° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 3' 34" | ||
16° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 3' 38" | ||
17° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 3' 49" | ||
18° | Ivan GOTTI (ITA) | 0h 3' 50" | ||
19° | Marco MAGNANI (ITA) | 0h 3' 53" | ||
20° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 3' 56" | ||
21° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 3' 59" | ||
22° | Paolo SAVOLDELLI (ITA) | 0h 4' 1" | ||
23° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 4' 44" | ||
24° | Sasa GAIJCIC (SLO) | 0h 4' 46" | ||
25° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 5' 15" | ||
26° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 5' 24" | ||
27° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 5' 41" | ||
28° | Domenico ROMANO (ITA) | 0h 6' 10" | ||
29° | Marco PANTANI (ITA) | 0h 6' 36" | ||
30° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 6' 36" | ||
31° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 7' 17" | ||
32° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
33° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 7' 45" | ||
34° | Marcello SIBONI (ITA) | 0h 8' 37" | ||
35° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 0h 8' 49" | ||
36° | Noan LELARGE (FRA) | 0h 9' 19" | ||
37° | Ruber Alveiro MARIN VALENCIA (COL) | 0h 9' 31" | ||
38° | Fausto DOTTI (ITA) | 0h 9' 37" | ||
39° | Ruggero BORGHI (ITA) | 0h 10' 8" | ||
40° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 10' 14" | ||
41° | Seweryn Zenon KOHUT (POL) | 0h 10' 42" | ||
42° | Simone BORGHERESI (ITA) | 0h 10' 49" | ||
43° | Mauro ZANETTI (ITA) | 0h 12' 19" | ||
44° | Fabio BULGARELLI (ITA) | 0h 12' 36" | ||
45° | José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO (COL) | 0h 13' 5" | ||
46° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 13' 24" | ||
47° | Roberto CONTI (ITA) | 0h 15' 3" | ||
48° | Denis LUNGHI (ITA) | 0h 16' 2" | ||
49° | Vitaly KOKORINE (RUS) | 0h 16' 9" | ||
50° | Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ (COL) | 0h 16' 17" | ||
51° | Marco DELLA VEDOVA (ITA) | 0h 16' 20" | ||
52° | Rafael MATEOS PEREZ (ESP) | 0h 16' 28" | ||
53° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 16' 55" | ||
54° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 16' 56" | ||
55° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 17' 30" | ||
56° | Ramon BIANCHI (ITA) | 0h 17' 33" | ||
57° | Uros MURN (SLO) | 0h 18' 48" | ||
58° | Milan KADLEC (TCH) | 0h 19' 16" | ||
59° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 0h 19' 51" | ||
60° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 19' 52" | ||
61° | Torsten HIEKMANN (GER) | 0h 19' 59" | ||
62° | Fabio MARCHESIN (ITA) | 0h 19' 59" | ||
63° | Ronny SCHOLZ (GER) | 0h 20' 25" | ||
64° | Gianpaolo MONDINI (ITA) | 0h 21' 28" | ||
65° | Franck BOUYER (FRA) | 0h 21' 39" | ||
66° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 22' 5" | ||
67° | Mariano PICCOLI (ITA) | 0h 22' 11" | ||
68° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 22' 19" | ||
69° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 23' 45" | ||
70° | Moreno PEZZE' (ITA) | 0h 24' 4" | ||
71° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 24' 25" | ||
72° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 24' 39" | ||
73° | Pietro ZUCCONI (SUI) | 0h 24' 45" | ||
74° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 24' 45" | ||
75° | Mario SCIREA (ITA) | 0h 24' 49" | ||
76° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 25' 7" | ||
77° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 0h 25' 19" | ||
78° | Pavel PADRNOS (CZE) | 0h 25' 21" | ||
79° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 26' 49" | ||
80° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 26' 57" | ||
81° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 26' 57" | ||
82° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 0h 27' 53" | ||
83° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 27' 57" | ||
84° | Igor PUGACI (MDA) | 0h 28' 35" | ||
85° | Riccardo FORCONI (ITA) | 0h 29' 12" | ||
86° | Ralf GRABSCH (GER) | 0h 29' 58" | ||
87° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 30' 6" | ||
88° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 30' 30" | ||
89° | Andrea BROGNARA (ITA) | 0h 30' 32" | ||
90° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 0h 30' 40" | ||
91° | Yauheni SENIUSKINE (Blr) | 0h 30' 40" | ||
92° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 30' 40" | ||
93° | Massimo PODENZANA (ITA) | 0h 31' 4" | ||
94° | Francois SIMON (FRA) | 0h 31' 8" | ||
95° | Gianni GOBBINI (ITA) | 0h 31' 35" | ||
96° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 31' 58" | ||
97° | Guido TRENTI (USA) | 0h 32' 18" | ||
98° | Nicola LODA (ITA) | 0h 32' 18" | ||
99° | Thomas MUHLBACHER (AUT) | 0h 32' 50" | ||
100° | Uwe PESCHEL (GER) | 0h 32' 52" | ||
101° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 32' 56" | ||
102° | Massimo STRAZZER (ITA) | 0h 33' 9" | ||
103° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 34' 20" | ||
104° | Michele COLLEONI (ITA) | 0h 35' 22" | ||
105° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 35' 32" | ||
106° | Stephan SCHRECK (GER) | 0h 35' 44" | ||
107° | Kamiel WOLSKI (POL) | 0h 36' 41" | ||
108° | Hidenori NODERA (JPN) | 0h 37' 54" | ||
109° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 0h 38' 40" | ||
110° | Igor KRANJEC (SLO) | 0h 38' 41" | ||
111° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 39' 15" | ||
112° | Cristian AURIEMMA (ITA) | 0h 39' 15" | ||
113° | Frédéric MAINGUENAUD (FRA) | 0h 40' 29" | ||
114° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 41' 23" | ||
115° | Giuseppe DI FRESCO (ITA) | 0h 41' 28" | ||
116° | Mario CIPOLLINI (ITA) | 0h 42' 7" | ||
117° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 43' 43" | ||
118° | Giancarlo RAIMONDI (ITA) | 0h 43' 43" | ||
119° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | 0h 43' 47" | ||
120° | Nicola CHESINI (ITA) | 0h 44' 3" | ||
121° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 44' 17" | ||
122° | Stefano PANETTA (ITA) | 0h 44' 17" | ||
123° | Marco GILI (ITA) | 0h 45' 17" | ||
124° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 45' 31" | ||
125° | Dimitri SEDUN (RUS) | 0h 47' 4" | ||
126° | Moreno DI BIASE (ITA) | 0h 47' 33" | ||
127° | Domenico GUALDI (ITA) | 0h 47' 53" | ||
128° | Marek WESOLY (POL) | 0h 47' 59" | ||
129° | Andris NAUDUZS (LAT) | 0h 48' 9" | ||
130° | Robert BARTKO (GER) | 0h 48' 12" | ||
131° | Corrado SERINA (ITA) | 0h 48' 32" | ||
132° | Fabrice SALANSON (FRA) | 0h 52' 41" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Malcesine | Arco | 165 | Mario CIPOLLINI | 04h 38' 19'' | 35.571 | ||
Fondo | Malcesine | 178 | Laurent DUFAUX | 03h 35' 57'' | 49.456 | ||
Tione | Romeno | 181 | Ruslan IVANOV | 04h 41' 12'' | 38.62 | ||
Tione | Passo Daone | 161 | Francesco CASAGRANDE | 04h 21' 33'' | 36.934 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.