Clasica de Almeria n.31
Tipo di corsa: Linea (Cod: 156655)
Anno: 2016 Data: 14.02.2016Edizione n. 31
Partenza da Roquetas de Mar, arrivo a Roquetas de Mar per una lunghezza totale di 21 km
Partenti 111 ciclisti arrivati 76 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Leigh HOWARD in 00h 28' 29'' alla velocità media di 44.236 km/h
Note
Ridotto il chilometraggio a causa del forte vento.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Leigh HOWARD (AUS) | 0h 28' 29" | ||
2° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | |||
3° | Aleksejs SARAMOTINS (LAT) | |||
4° | Bryan COQUARD (FRA) | 0h 0' 5" | ||
5° | Nacer BOUHANNI (FRA) | 0h 0' 5" | ||
6° | Raymond KREDER (NED) | 0h 0' 5" | ||
7° | Pawel FRANCZAK (POL) | 0h 0' 5" | ||
8° | Roman MAIKIN (RUS) | 0h 0' 8" | ||
9° | Eryk LATON (POL) | 0h 0' 8" | ||
10° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 0' 11" | ||
11° | Adrien PETIT (FRA) | 0h 0' 11" | ||
12° | Bert VAN LERBERGHE (BEL) | 0h 0' 11" | ||
13° | Gijs VAN HOECKE (BEL) | 0h 0' 11" | ||
14° | Alexey KURBATOV (RUS) | 0h 0' 11" | ||
15° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 11" | ||
16° | Matteo PELUCCHI (ITA) | 0h 0' 11" | ||
17° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 0' 15" | ||
18° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 0' 17" | ||
19° | Michel KREDER (NED) | 0h 0' 20" | ||
20° | Kamil GRADEK (POL) | 0h 0' 24" | ||
21° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 0' 25" | ||
22° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 25" | ||
23° | Jonas KOCH (GER) | 0h 0' 25" | ||
24° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | 0h 0' 31" | ||
25° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 0' 44" | ||
26° | Cyril LEMOINE (FRA) | 0h 0' 51" | ||
27° | Roger KLUGE (GER) | 0h 0' 53" | ||
28° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 1' 7" | ||
29° | Sander HELVEN (BEL) | 0h 1' 7" | ||
30° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 1' 7" | ||
31° | Marcel AREGGER (SUI) | 0h 1' 7" | ||
32° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 1' 20" | ||
33° | Daniel LOPEZ PARADA (ESP) | 0h 1' 20" | ||
34° | Alexander EVTUSHENKO (RUS) | 0h 1' 20" | ||
35° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 1' 20" | ||
36° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 1' 20" | ||
37° | Josef CERNY (CZE) | 0h 1' 20" | ||
38° | Miguel Angel BENITO DIEZ (ESP) | 0h 1' 20" | ||
39° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 1' 20" | ||
40° | Imanol ESTEVEZ SALAS (ESP) | 0h 1' 20" | ||
41° | Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) | 0h 1' 20" | ||
42° | Maxime FARAZIJN (BEL) | 0h 1' 20" | ||
43° | Ruben POLS (BEL) | 0h 1' 20" | ||
44° | Jordi SIMON CASULLERAS (ESP) | 0h 1' 20" | ||
45° | Sjoerd VAN GINNEKEN (NED) | 0h 1' 20" | ||
46° | Hugo HOFSTETTER (FRA) | 0h 1' 20" | ||
47° | Johnny HOOGERLAND (NED) | 0h 1' 20" | ||
48° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 1' 20" | ||
49° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 1' 20" | ||
50° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | 0h 1' 20" | ||
51° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 1' 23" | ||
52° | Egor SILIN (RUS) | 0h 1' 23" | ||
53° | Julien SIMON (FRA) | 0h 1' 23" | ||
54° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | 0h 1' 23" | ||
55° | Borut BOZIC (SLO) | 0h 1' 34" | ||
56° | Flavio CARDOSO SANTOS (BRA) | 0h 2' 24" | ||
57° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 2' 41" | ||
58° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 2' 41" | ||
59° | Juan Carlos RIUTORT MARTINEZ (ESP) | 0h 2' 41" | ||
60° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 2' 41" | ||
61° | Thomas SPRENGERS (BEL) | 0h 2' 41" | ||
62° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 2' 48" | ||
63° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 2' 48" | ||
64° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 2' 48" | ||
65° | Brent BOOKWALTER (USA) | 0h 2' 48" | ||
66° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 2' 48" | ||
67° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 2' 48" | ||
68° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 2' 48" | ||
69° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 0h 4' 19" | ||
70° | Alexander SEROV (RUS) | 0h 4' 41" | ||
71° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 4' 41" | ||
72° | Arnau SOLE' VALL (ESP) | 0h 4' 41" | ||
73° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 4' 41" | ||
74° | Artur ERSHOV (RUS) | 0h 4' 41" | ||
75° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 4' 41" | ||
76° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 7' 19" | ||
DNF | Alvaro ROBREDO CRESPO (ESP) | |||
DNF | Pablo TORRES MUIÑO (ESP) | |||
DNF | Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) | |||
DNF | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | |||
DNF | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | |||
DNF | Jaime ROSON GARCIA (ESP) | |||
DNF | Hugh John CARTHY (GBR) | |||
DNF | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | |||
DNF | Jakub KACZMAREK (POL) | |||
DNF | Nicolas EDET (FRA) | |||
DNF | Jerome COUSIN (FRA) | |||
DNF | Sylvain CHAVANEL (FRA) | |||
DNF | Angelo TULIK (FRA) | |||
DNF | Yohann GENE (FRA) | |||
DNF | Julien MORICE (FRA) | |||
DNF | Alexandre PICHOT (FRA) | |||
DNF | Murilo AFFONSO FERRAZ (BRA) | |||
DNF | Magno DO PRADO NAZARET (BRA) | |||
DNF | João Marcelo GASPAR PEREIRA (BRA) | |||
DNF | Kleber Ramos DA SILVA (BRA) | |||
DNF | Matvey MAMYKIN (RUS) | |||
DNF | Jhonathan RESTREPO VALENCIA (COL) | |||
DNF | Paolo TIRALONGO (ITA) | |||
DNF | Tanel KANGERT (EST) | |||
DNF | Alexey LUTSENKO (KAZ) | |||
DNF | Davide MALACARNE (ITA) | |||
DNF | Rory SUTHERLAND (AUS) | |||
DNF | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | |||
DNF | Javier MORENO (ESP) | |||
DNF | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | |||
DNF | Karel HNIK (CZE) | |||
DNF | Nick VAN DER LIJKE (NED) | |||
DNF | Maurits LAMMERTINK (NED) | |||
DNF | Gotzon UDONDO SANTAMARIA (ESP) | |||
DNF | Ander BARRENETXEA URIARTE (ESP) |
Note sull'ordine di arrivo: Ridotto chilometraggio causa forte vento.
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.