Tour of Qinghai Lake n.16
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 169103)
Anno: 2017 Data: 29.07.2017Edizione n. 16
Partenti 146 ciclisti arrivati 103 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS in 41h 19' 30''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 41h 19' 30" | ||
2° | Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ (COL) | 0h 0' 20" | ||
3° | Bjorn THURAU (GER) | 0h 0' 24" | ||
4° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | 0h 1' 22" | ||
5°DSQ | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 1' 22" | ||
6° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 2' 24" | ||
7° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 3' 45" | ||
8° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 4' 21" | ||
9° | Sergiy LAGKUTY (UKR) | 0h 4' 35" | ||
10° | Davide MUCELLI (ITA) | 0h 6' 47" | ||
11° | Jacopo MOSCA (ITA) | 0h 8' 49" | ||
12° | Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMANTE (COL) | 0h 10' 31" | ||
13° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 11' 11" | ||
14° | Stanislau BAZHKOU (BLR) | 0h 11' 32" | ||
15° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 11' 40" | ||
16° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | 0h 13' 2" | ||
17° | Yevgeniy GIDICH (KAZ) | 0h 14' 14" | ||
18° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 14' 33" | ||
19° | Oscar Mauricio PACHON MELO (COL) | 0h 14' 40" | ||
20° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 14' 41" | ||
21° | Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ (COL) | 0h 14' 45" | ||
22° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 15' 5" | ||
23° | Daniel Fernando BALSERO BERNAL (COL) | 0h 16' 10" | ||
24° | Sven VAN LUIJK (NED) | 0h 16' 48" | ||
25° | Awet HABTOM TEKLE (ERI) | 0h 18' 44" | ||
26° | Vladimir Yesid LOPEZ GIL (COL) | 0h 19' 16" | ||
27° | Mario VOGT (GER) | 0h 20' 22" | ||
28° | Ziga GROSELJ (SLO) | 0h 21' 17" | ||
29° | Stepan ASTAFYEV (KAZ) | 0h 22' 1" | ||
30° | Nikodemus HOLLER (GER) | 0h 22' 55" | ||
31° | Ahmet ÖRKEN (TUR) | 0h 25' 32" | ||
32° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 27' 39" | ||
33° | Taras VOROPAYEV (KAZ) | 0h 32' 3" | ||
34° | Maarten DE JONGE (NED) | 0h 32' 48" | ||
35° | Roniel CAMPOS LUCENA (VEN) | 0h 33' 46" | ||
36° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 35' 54" | ||
37° | Eugenio BANI (ITA) | 0h 40' 12" | ||
38° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 41' 17" | ||
39° | Mathew ZENOVICH (NZL) | 0h 41' 34" | ||
40° | Meron TESHOME HAGOS (ERI) | 0h 43' 22" | ||
41° | Oleksandr PREVAR (UKR) | 0h 48' 0" | ||
42° | Nazim BAKIRCI (TUR) | 0h 50' 10" | ||
43° | Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS (ERI) | 0h 50' 57" | ||
44° | Axel COSTA SORIA (ARG) | 0h 52' 59" | ||
45° | Matteo DRAPERI (ITA) | 0h 55' 18" | ||
46° | Daniel BICHLMANN (GER) | 0h 59' 14" | ||
47° | Ruslan KARIMOV (UZB) | 0h 59' 28" | ||
48° | Josip RUMAC (CRO) | 0h 59' 36" | ||
49° | Andrea BORSO (ITA) | 1h 0' 19" | ||
50° | Yauheni SOBAL (BLR) | 1h 0' 44" | ||
51° | Marcus CULEY (AUS) | 1h 2' 10" | ||
52° | Bolor-Erdene ENKHTAIVAN (MGL) | 1h 3' 35" | ||
53° | Joris BLOKKER (NED) | 1h 4' 2" | ||
54° | Elchin ASADOV (AZE) | 1h 5' 41" | ||
55° | Yonatan HAILU HADEGE (ERI) | 1h 6' 40" | ||
56° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 1h 7' 19" | ||
57° | Eiichi HIRAI (JPN) | 1h 8' 2" | ||
58° | Andreas KEUSER (GER) | 1h 10' 34" | ||
59° | Altanzul ALTANSUKH (MGL) | 1h 11' 38" | ||
60° | Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ (ESP) | 1h 13' 35" | ||
61° | Liam BERTAZZO (ITA) | 1h 14' 10" | ||
62° | Dmitriy LUKYANOV (KAZ) | 1h 15' 8" | ||
63° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 1h 15' 48" | ||
64° | Morgan SMITH (NZL) | 1h 17' 43" | ||
65° | Jimmy BRICEÑO CASTRO (VEN) | 1h 18' 7" | ||
66° | Rafael ANDRIATO DE MATTOS (BRA) | 1h 18' 36" | ||
67° | John HARRIS (USA) | 1h 19' 40" | ||
68° | Rick VAN BREDA (NED) | 1h 21' 35" | ||
69° | Szymon SAJNOK (POL) | 1h 22' 51" | ||
70° | Georgios BOUGLAS (GRE) | 1h 23' 50" | ||
71° | Uros REPSE (SLO) | 1h 24' 39" | ||
72° | Benjamin HILL (AUS) | 1h 25' 8" | ||
73° | Ivan BALYKIN (RUS) | 1h 26' 4" | ||
74° | Bruno MALTAR (CRO) | 1h 26' 54" | ||
75° | José MENDOZA (VEN) | 1h 27' 47" | ||
76° | Andriy KULYK (UKR) | 1h 31' 6" | ||
77° | Zi Sen LI (CHN) | 1h 31' 19" | ||
78° | Xinping DING (CHN) | 1h 32' 57" | ||
79° | Eugert ZHUPA (ALB) | 1h 32' 58" | ||
80° | Timothy CAMERON (AUS) | 1h 33' 12" | ||
81° | Enver ASANOV (AZE) | 1h 33' 19" | ||
82° | Luke MUDGWAY (NZL) | 1h 33' 42" | ||
83° | Elias AFEWERKI (ERI) | 1h 34' 37" | ||
84° | Nicolas MARINI (ITA) | 1h 35' 16" | ||
85° | Paolo LUNARDON (ITA) | 1h 35' 26" | ||
86° | Jon BOZIC (SLO) | 1h 36' 42" | ||
87° | Mateo FRANKOVIC (CRO) | 1h 37' 24" | ||
88° | Rodrigo ARAQUE LORENTE (ESP) | 1h 38' 15" | ||
89° | Giuseppe FONZI (ITA) | 1h 39' 48" | ||
90° | Polychronis TZORTZAKIS (GRE) | 1h 40' 23" | ||
91° | Erdenesuren MUNKHTULGA (MGL) | 1h 44' 44" | ||
92° | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | 1h 47' 24" | ||
93° | Tanzou TOKUDA (JPN) | 1h 52' 22" | ||
94° | Alder MARTZ (USA) | 1h 55' 12" | ||
95° | Muhammad Nor Umardi ROSDI (MAS) | 1h 57' 7" | ||
96° | Oleksandr HOLOVASH (UKR) | 1h 58' 9" | ||
97° | Batuhan ÖZGÜR (TUR) | 2h 2' 30" | ||
98° | Shao Hsuan LU (TPE) | 2h 2' 30" | ||
99° | Muhammed ATALAY (TUR) | 2h 5' 0" | ||
100° | Jay DUTTON (AUS) | 2h 7' 4" | ||
101° | Ismail ILIASOV (AZE) | 2h 10' 8" | ||
102° | Patrick COLLINS (USA) | 2h 14' 16" | ||
103° | Timo SCHAFER (GER) | 2h 15' 27" | ||
104° | Alistair DONOHOE (AUS) | 2h 19' 39" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Yevgeniy GIDICH | 02h 13' 58'' | ||||||
Nicolas MARINI | 02h 14' 35'' | ||||||
Ahmet ÖRKEN | 03h 04' 31'' | ||||||
Oleksandr POLIVODA | 05h 15' 36'' | ||||||
Oleksandr POLIVODA | 04h 59' 36'' | ||||||
Mykhaylo KONONENKO | 04h 06' 48'' | ||||||
Damiano CUNEGO | 02h 00' 57'' | ||||||
Jon ABERASTURI IZAGA | 03h 58' 32'' | ||||||
Ahmet ÖRKEN | 04h 14' 42'' | ||||||
Stanislau BAZHKOU | 03h 05' 42'' | ||||||
Dusan RAJOVIC | 02h 29' 05'' | ||||||
Jon ABERASTURI IZAGA | 03h 31' 00'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.