Tour of Qinghai Lake n.12
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 129124)
Anno: 2013 Data: 20.07.2013Edizione n. 12
Arrivati 121 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Samad POOR SEIEDI in 46h 20' 49''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Samad POOR SEIEDI (IRI) | 46h 20' 49" | ||
2° | Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY (KAZ) | 0h 0' 42" | ||
3° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 1' 6" | ||
4° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 1' 29" | ||
5° | Abdraimzhan ISHANOV (KAZ) | 0h 1' 43" | ||
6° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 1' 46" | ||
7° | Amir ZARGARI (IRI) | 0h 2' 7" | ||
8° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 2' 30" | ||
9° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 2' 30" | ||
10° | Hossein ALIZADEH (IRI) | 0h 2' 32" | ||
11° | Rahim EMAMI (IRI) | 0h 2' 36" | ||
12° | Massimo GRAZIATO (ITA) | 0h 2' 47" | ||
13° | Vahid GHAFFARI (IRI) | 0h 2' 49" | ||
14° | Thomas VAUBOURZEIX (FRA) | 0h 3' 1" | ||
15° | Nazar JUMABEKOV (KAZ) | 0h 3' 3" | ||
16° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 3' 12" | ||
17° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 3' 26" | ||
18° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 3' 38" | ||
19° | Hossein ASKARI (IRI) | 0h 3' 41" | ||
20° | Serhy HRECHYN (UKR) | 0h 4' 4" | ||
21° | Pengda JIAO (CHN) | 0h 4' 37" | ||
22° | Antoine LAVIEU (FRA) | 0h 4' 56" | ||
23° | Grégoire TARRIDE (FRA) | 0h 5' 46" | ||
24° | John KRONBORG EBSEN (DEN) | 0h 7' 50" | ||
25° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 8' 35" | ||
26° | Amir KOLAHDOUZ HAGH (IRI) | 0h 9' 21" | ||
27° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 9' 34" | ||
28° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | 0h 11' 34" | ||
29° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | 0h 13' 53" | ||
30° | Uri MARTINS SANDOVAL (MEX) | 0h 14' 25" | ||
31° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 18' 14" | ||
32° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 22' 15" | ||
33° | Daniel SUMMERHILL (USA) | 0h 22' 24" | ||
34° | Mathieu PERGET (FRA) | 0h 23' 55" | ||
35° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 24' 5" | ||
36° | Matthew BRAMMEIER (IRL) | 0h 26' 4" | ||
37° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 29' 48" | ||
38° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 31' 12" | ||
39° | Yoann PAILLOT (FRA) | 0h 31' 58" | ||
40° | Oleksandr SURUTKOVYCH (UKR) | 0h 33' 56" | ||
41° | Biao LIU (CHN) | 0h 34' 1" | ||
42° | Kirill POZDNYAKOV (RUS) | 0h 34' 48" | ||
43° | Peilun WU (CHN) | 0h 35' 15" | ||
44° | Mark DZAMASTAGIC (SLO) | 0h 37' 45" | ||
45° | Maksym AVERIN (UKR) | 0h 38' 18" | ||
46° | Artem TOPCHANYUK (UKR) | 0h 38' 27" | ||
47° | Saeid SAFARZADEH (IRI) | 0h 40' 31" | ||
48° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 40' 41" | ||
49° | Nicolas BALDO (FRA) | 0h 44' 56" | ||
50° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 45' 40" | ||
51° | Tim MIKELJ (SLO) | 0h 46' 22" | ||
52° | Johnny WALKER (AUS) | 0h 48' 27" | ||
53° | Muradjan KHALMURATOV (UZB) | 0h 48' 40" | ||
54° | Robert FORSTER (GER) | 0h 49' 24" | ||
55° | Tilegen MAIDOS (KAZ) | 0h 50' 26" | ||
56° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 52' 18" | ||
57° | Nazim BAKIRCI (TUR) | 0h 53' 4" | ||
58° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 55' 2" | ||
59° | Nik BURJEK (SLO) | 0h 55' 37" | ||
60° | Mirac KAL (TUR) | 0h 55' 45" | ||
61° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 55' 46" | ||
62° | Alireza ASGHAR ZADEH (IRI) | 0h 59' 25" | ||
63° | Dario HERNÄNDEZ ILLANA (ESP) | 0h 59' 49" | ||
64° | Benjamin GIRAUD (FRA) | 1h 0' 39" | ||
65° | Davide FRATTINI (ITA) | 1h 2' 19" | ||
66° | Erick ROWSELL (GBR) | 1h 2' 46" | ||
67° | Marco COLEDAN (ITA) | 1h 5' 17" | ||
68° | Donato DE IESO (ITA) | 1h 5' 54" | ||
69° | Stuart SMITH (AUS) | 1h 7' 4" | ||
70° | Jacobe KEOUGH (USA) | 1h 8' 32" | ||
71° | Robbie HUCKER (AUS) | 1h 11' 9" | ||
72° | Zhi An CHEN (CHN) | 1h 11' 53" | ||
73° | Ralf MATZKA (GER) | 1h 12' 50" | ||
74° | Peeter PRUUS (EST) | 1h 13' 16" | ||
75° | Fenghong GUO (CHN) | 1h 13' 42" | ||
76° | Floris GOESINNEN (NED) | 1h 13' 48" | ||
77° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 1h 14' 8" | ||
78° | Mathieu CHIOCCA (FRA) | 1h 16' 34" | ||
79° | Harry CARPENTER (AUS) | 1h 16' 47" | ||
80° | Brodie TALBOT (AUS) | 1h 17' 36" | ||
81° | Jonathan MCEVOY (GBR) | 1h 18' 8" | ||
82° | Michael SCHWARZMANN (GER) | 1h 18' 10" | ||
83° | Mahdi SOHRABI (IRI) | 1h 18' 20" | ||
84° | Filippo FORTIN (ITA) | 1h 18' 31" | ||
85° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 1h 19' 36" | ||
86° | Roberto DE PATRE (ITA) | 1h 19' 44" | ||
87° | Tobias DOHLUS (GER) | 1h 21' 3" | ||
88° | Scott THWAITES (GBR) | 1h 22' 55" | ||
89° | Francesco CHICCHI (ITA) | 1h 24' 22" | ||
90° | Max WALSLEBEN (GER) | 1h 24' 23" | ||
91° | Marco BENFATTO (ITA) | 1h 25' 1" | ||
92° | Rico Dean ROGERS (NZL) | 1h 25' 43" | ||
93° | Sheng Jun WU (CHN) | 1h 25' 51" | ||
94° | Matej RAZINGAR (SLO) | 1h 26' 2" | ||
95° | Mitchell Ryan MULHERN (AUS) | 1h 27' 30" | ||
96° | Giorgio BRAMBILLA (ITA) | 1h 28' 52" | ||
97° | Andrea PALINI (ITA) | 1h 28' 58" | ||
98° | Xiaoyong DONG (CHN) | 1h 29' 51" | ||
99° | Efren CARAZO AGUILERA (ESP) | 1h 31' 20" | ||
100° | Yong Tai WANG (CHN) | 1h 32' 3" | ||
101° | Joshua PRETE (AUS) | 1h 32' 6" | ||
102° | Sun Jae JANG (KOR) | 1h 32' 28" | ||
103° | Jure BITENC (SLO) | 1h 32' 43" | ||
104° | Chun Kai FENG (TPE) | 1h 32' 53" | ||
105° | Grischa JANORSCHKE (GER) | 1h 33' 10" | ||
106° | Luigi MILETTA (ITA) | 1h 33' 21" | ||
107° | Florian SALZINGER (GER) | 1h 33' 39" | ||
108° | Claudio IMHOF (SUI) | 1h 38' 8" | ||
109° | Blaz JARC (SLO) | 1h 38' 9" | ||
110° | Dirk MÜLLER (GER) | 1h 41' 12" | ||
111° | John MURPHY (USA) | 1h 41' 43" | ||
112° | Niv LIBNER (ISR) | 1h 46' 50" | ||
113° | Ziga GROSELJ (SLO) | 1h 47' 14" | ||
114° | Andris SMIRNOVS (LAT) | 1h 47' 53" | ||
115° | Cheng XUE (CHN) | 1h 48' 43" | ||
116° | Aldo Ino ILESIC (SLO) | 1h 49' 57" | ||
117° | Cameron BAYLY (AUS) | 1h 54' 54" | ||
118° | Andris VOSEKALNS (LAT) | 2h 3' 55" | ||
119° | Zhaoshun ZHANG (CHN) | 2h 4' 39" | ||
120° | Jinde ZHANG (CHN) | 2h 14' 46" | ||
121° | Zeng Tao YANG (CHN) | 2h 22' 18" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jacobe KEOUGH | 01h 52' 45'' | ||||||
Sacha MODOLO | 02h 29' 28'' | ||||||
Sacha MODOLO | 02h 27' 09'' | ||||||
Benjamin GIRAUD | 04h 02' 08'' | ||||||
Sacha MODOLO | 02h 08' 27'' | ||||||
Sacha MODOLO | 04h 20' 51'' | ||||||
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY | 02h 35' 01'' | ||||||
Robert FORSTER | 04h 52' 06'' | ||||||
Oleksandr POLIVODA | 05h 41' 20'' | ||||||
Sacha MODOLO | 05h 32' 50'' | ||||||
Samad POOR SEIEDI | 03h 52' 40'' | ||||||
David DE LA FUENTE RASILLA | 03h 40' 08'' | ||||||
Sacha MODOLO | 02h 44' 01'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.