Cholet - Pays de Loire n.40
Tipo di corsa: Linea (Cod: 169870)
Anno: 2018 Data: 25.03.2018Edizione n. 40
per una lunghezza totale di 202.7 km
Arrivati 100 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Thomas BOUDAT in 04h 44' 41'' alla velocità media di 42.721 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Thomas BOUDAT (FRA) | 4h 44' 41" | ||
2° | Hugo HOFSTETTER (FRA) | |||
3° | Roy JANS (BEL) | |||
4° | Brenton JONES (AUS) | |||
5° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | |||
6° | Daniel HOELGAARD (NOR) | |||
7° | Maxime DANIEL (FRA) | |||
8° | Anthony MALDONADO (FRA) | |||
9° | Armindo FONSECA (FRA) | |||
10° | Benoît COSNEFROY (FRA) | |||
11° | Mikel ARISTI GARDOKI (ESP) | |||
12° | Christoffer LISSON (DEN) | |||
13° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | |||
14° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | |||
15° | Tom DERNIES (BEL) | |||
16° | Gian FRIESECKE (SUI) | |||
17° | Oscar RIESEBEEK (NED) | |||
18° | Patrick SCHELLING (SUI) | |||
19° | Robbert DE GREEF (NED) | |||
20° | Jimmy TURGIS (FRA) | |||
21° | Alo JAKIN (EST) | |||
22° | Roland THALMANN (SUI) | |||
23° | Magnus BAK KLARIS (DEN) | |||
24° | Sergey SHILOV (RUS) | |||
25° | Camille THOMINET (FRA) | |||
26° | Valentin MADOUAS (FRA) | |||
27° | Lorrenzo MANZIN (FRA) | |||
28° | Przemyslaw KASPERKIEWICZ (POL) | |||
29° | Léo VINCENT (FRA) | |||
30° | Gianni MARCHAND (BEL) | |||
31° | Tanner PUTT (USA) | |||
32° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | |||
33° | Julien SIMON (FRA) | |||
34° | Tim ARIESEN (NED) | |||
35° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | |||
36° | Pieter WEENING (NED) | |||
37° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | |||
38° | Yoann PAILLOT (FRA) | |||
39° | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | |||
40° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 0' 8" | ||
41° | Brecht RUYTERS (BEL) | 0h 0' 8" | ||
42° | Michiel STOCKMAN (BEL) | 0h 0' 8" | ||
43° | Flavien MAURELET (FRA) | 0h 0' 8" | ||
44° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 0' 10" | ||
45° | Rob RUIJGH (NED) | 0h 0' 10" | ||
46° | Jimmy JANSSENS (BEL) | 0h 0' 10" | ||
47° | Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) | 0h 0' 10" | ||
48° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 0' 15" | ||
49° | Ettore CARLINI (ITA) | 0h 0' 15" | ||
50° | Jérôme MAINARD (FRA) | 0h 0' 15" | ||
51° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 0' 15" | ||
52° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 0' 15" | ||
53° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 0' 17" | ||
54° | Laurent PICHON (FRA) | 0h 0' 19" | ||
55° | Corentin ERMENAULT (FRA) | 0h 0' 28" | ||
56° | Justin MOTTIER (FRA) | 0h 0' 28" | ||
57° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 0h 0' 28" | ||
58° | Jérémy CORNU (FRA) | 0h 0' 28" | ||
59° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 0h 1' 2" | ||
60° | Bryan NAULEAU (FRA) | 0h 1' 29" | ||
61° | Quentin JAUREGUI (FRA) | 0h 1' 29" | ||
62° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 1' 29" | ||
63° | Jeroen MEIJERS (NED) | 0h 1' 47" | ||
64° | Emiel VERMEULEN (BEL) | 0h 2' 9" | ||
65° | Franck BONNAMOUR (FRA) | 0h 2' 16" | ||
66° | Michiel DIELEMAN (BEL) | 0h 2' 27" | ||
67° | Sergio TORRES JORRO (ESP) | 0h 2' 42" | ||
68° | David BOUCHER (FRA) | 0h 2' 42" | ||
69° | Bruno ARMIRAIL (FRA) | 0h 2' 42" | ||
70° | Nicklas Overgaard Amdi PEDERSEN (DEN) | 0h 2' 42" | ||
71° | Eric MARCOTTE (USA) | 0h 2' 42" | ||
72° | Pierre GOUAULT (FRA) | 0h 2' 42" | ||
73° | Andrew LEIGH (GBR) | 0h 3' 32" | ||
74° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 3' 32" | ||
75° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 3' 32" | ||
76° | Samuel LEROUX (FRA) | 0h 3' 32" | ||
77° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 3' 32" | ||
78° | Anthony PEREZ (FRA) | 0h 3' 32" | ||
79° | Roman MAIKIN (RUS) | 0h 3' 32" | ||
80° | Sergey LAGUTIN (RUS) | 0h 3' 32" | ||
81° | Joeri STALLAERT (BEL) | 0h 3' 32" | ||
82° | Lukas RÜEGG (SUI) | 0h 3' 32" | ||
83° | Jérémy LEVEAU (FRA) | 0h 3' 32" | ||
84° | Kévin LEDANOIS (FRA) | 0h 3' 32" | ||
85° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 3' 32" | ||
86° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 3' 32" | ||
87° | Nicolas BALDO (FRA) | 0h 3' 32" | ||
88° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 3' 32" | ||
89° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 3' 32" | ||
90° | Jérémy CABOT (FRA) | 0h 3' 32" | ||
91° | Mathias BREGNHØJ (DEN) | 0h 3' 50" | ||
92° | Emil TOUDAL (DEN) | 0h 3' 50" | ||
93° | Quentin PACHER (FRA) | 0h 5' 6" | ||
94° | Kevin DE JONGHE (BEL) | 0h 5' 54" | ||
95° | Romain FEILLU (FRA) | 0h 6' 46" | ||
96° | Gotzon UDONDO SANTAMARIA (ESP) | 0h 6' 46" | ||
97° | Polychronis TZORTZAKIS (GRE) | 0h 8' 28" | ||
98° | Angelo RAFFAELE (ITA) | 0h 8' 28" | ||
99° | Romain SEIGLE (FRA) | 0h 12' 44" | ||
100° | Emanuele ONESTI (ITA) | 0h 12' 44" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.