World Championship Individual Time Trial - Imola (ITA) n.27
Tipo di corsa: Cronometro - Individuale (Cod: 189990)
Anno: 2020 Data: 25.09.2020Edizione n. 27
Partenza da Imola, arrivo a Imola per una lunghezza totale di 31.7 km
Arrivati 56 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Filippo GANNA in 00h 35' 54'' alla velocità media di 52.981 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 35' 54" | ||
2° | Wout VAN AERT (BEL) | 0h 0' 26" | ||
3° | Stefan KÜNG (SUI) | 0h 0' 29" | ||
4° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 0' 37" | ||
5° | Rohan DENNIS (AUS) | 0h 0' 39" | ||
6° | Kasper ASGREEN (DEN) | 0h 0' 47" | ||
7° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 0h 0' 48" | ||
8° | Victor CAMPENAERTS (BEL) | 0h 0' 52" | ||
9° | Alex DOWSETT (GBR) | 0h 1' 6" | ||
10° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 1' 14" | ||
11° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 1' 15" | ||
12° | Patrick BEVIN (NZL) | 0h 1' 19" | ||
13° | Andreas LEKNESSUND (NOR) | 0h 1' 30" | ||
14° | Edoardo AFFINI (ITA) | 0h 1' 31" | ||
15° | Luke DURBRIDGE (AUS) | 0h 1' 36" | ||
16° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 1' 38" | ||
17° | Mikkel BJERG (DEN) | 0h 1' 47" | ||
18° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 1' 52" | ||
19° | Max WALSCHEID (GER) | 0h 1' 56" | ||
20° | Kamil GRADEK (POL) | 0h 2' 5" | ||
21° | Jos VAN EMDEN (NED) | 0h 2' 14" | ||
22° | Benjamin THOMAS (FRA) | 0h 2' 14" | ||
23° | Josef CERNY (CZE) | 0h 2' 15" | ||
24° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 2' 24" | ||
25° | Ryan MULLEN (IRL) | 0h 2' 31" | ||
26° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 2' 33" | ||
27° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 2' 34" | ||
28° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 2' 37" | ||
29° | Brandon MCNULTY (USA) | 0h 2' 51" | ||
30° | Lawson CRADDOCK (USA) | 0h 2' 54" | ||
31° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 3' 2" | ||
32° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 3' 11" | ||
33° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 3' 21" | ||
34° | Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES (POR) | 0h 3' 23" | ||
35° | Petr RIKUNOV (RUS) | 0h 3' 29" | ||
36° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 0h 3' 29" | ||
37° | Jakub OTRUBA (CZE) | 0h 3' 31" | ||
38° | Barnabás PEÁK (HUN) | 0h 3' 32" | ||
39° | Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ (CHI) | 0h 3' 46" | ||
40° | Ulises Alfredo CASTILLO SOTO (MEX) | 0h 3' 48" | ||
41° | Alexander CATAFORD (CAN) | 0h 3' 49" | ||
42° | Polychronis TZORTZAKIS (GRE) | 0h 3' 51" | ||
43° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 3' 51" | ||
44° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 3' 56" | ||
45° | Gleb KARPENKO (EST) | 0h 4' 23" | ||
46° | Felix RITZINGER (AUT) | 0h 4' 26" | ||
47° | Ognjen ILIC (SRB) | 0h 4' 33" | ||
48° | Jan Andrej CULLY (SVK) | 0h 4' 48" | ||
49° | Andrei STEPANOV (RUS) | 0h 4' 52" | ||
50° | Finn FISHER-BLACK (NZL) | 0h 4' 57" | ||
51° | Viktor FILUTAS (HUN) | 0h 5' 23" | ||
52° | Yauheni KARALIOK (BLR) | 0h 5' 41" | ||
53° | Spas GYUROV (BUL) | 0h 5' 42" | ||
54° | Elchin ASADOV (AZE) | 0h 5' 57" | ||
55° | Ahamad BADREDDIN WAIS (SYR) | 0h 6' 25" | ||
56° | Ingvar OMARSSON (ISL) | 0h 6' 25" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.