World Championship Individual Time Trial - Copenaghen (DEN) n.18
Tipo di corsa: Cronometro - Individuale (Cod: 128175)
Anno: 2011 Data: 21.09.2011Edizione n. 18
Arrivati 62 ciclisti
DEN
Informazioni
Vincitore Tony MARTIN in 00h 53' 43''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tony MARTIN (GER) | 0h 53' 43" | ||
2° | Bradley WIGGINS (GBR) | 0h 1' 15" | ||
3° | Fabian CANCELLARA (SUI) | 0h 1' 20" | ||
4° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 1' 31" | ||
5° | Jack BOBRIDGE (AUS) | 0h 2' 13" | ||
6° | Richie PORTE (AUS) | 0h 2' 29" | ||
7° | David MILLAR (GBR) | 0h 2' 45" | ||
8° | Lieuwe WESTRA (NED) | 0h 3' 18" | ||
9° | Alexsandr DYACHENKO (KAZ) | 0h 3' 19" | ||
10° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 3' 30" | ||
11° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 3' 34" | ||
12° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 3' 34" | ||
13° | Svein TUFT (CAN) | 0h 3' 35" | ||
14° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 3' 44" | ||
15° | Taylor PHINNEY (USA) | 0h 3' 52" | ||
16° | Andrew TALANSKY (USA) | 0h 3' 57" | ||
17° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 4' 14" | ||
18° | Jesse SERGENT (NZL) | 0h 4' 26" | ||
19° | Jack BAUER (NZL) | 0h 4' 26" | ||
20° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 4' 33" | ||
21° | Frantisek RABON (CZE) | 0h 4' 39" | ||
22° | Laszlo BODROGI (FRA) | 0h 4' 41" | ||
23° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 4' 42" | ||
24° | Adriano MALORI (ITA) | 0h 4' 46" | ||
25° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 0h 4' 47" | ||
26° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 4' 48" | ||
27° | David MCCANN (IRL) | 0h 4' 53" | ||
28° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 0h 5' 0" | ||
29° | Dominique CORNU (BEL) | 0h 5' 1" | ||
30° | Ioannis TAMOURIDIS (GRE) | 0h 5' 7" | ||
31° | Eugen WACKER (KGZ) | 0h 5' 10" | ||
32° | Gediminas BAGDONAS (LTU) | 0h 5' 18" | ||
33° | Ivan Mauricio CASAS BUITRAGO (COL) | 0h 5' 20" | ||
34° | Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ (CHI) | 0h 5' 22" | ||
35° | Leandro Carlos MESSINEO (ARG) | 0h 5' 23" | ||
36° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 5' 29" | ||
37° | Alexander WETTERHALL (SWE) | 0h 5' 35" | ||
38° | Matej JURCO (SVK) | 0h 5' 37" | ||
39° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 5' 39" | ||
40° | Martin KOHLER (SUI) | 0h 5' 43" | ||
41° | Vladimir GUSEV (RUS) | 0h 5' 49" | ||
42° | Dimitri CHAMPION (FRA) | 0h 5' 50" | ||
43° | Reidar Bohlin BORGERSEN (NOR) | 0h 5' 54" | ||
44° | Matias MEDICI (ARG) | 0h 5' 56" | ||
45° | Robert VRECER (SLO) | 0h 6' 4" | ||
46° | Rafaa CHTIOUI (TUN) | 0h 6' 10" | ||
47° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 6' 10" | ||
48° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 0h 6' 13" | ||
49° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 6' 17" | ||
50° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 6' 28" | ||
51° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 6' 29" | ||
52° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 6' 30" | ||
53° | Matti HELMINEN (FIN) | 0h 6' 43" | ||
54° | Tomas Aurelio GIL MARTINEZ (VEN) | 0h 6' 52" | ||
55° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 6' 55" | ||
56° | Vitaliy POPKOV (RUS) | 0h 7' 6" | ||
57° | Jiri HUDECEK (CZE) | 0h 7' 27" | ||
58° | Pavol POLIEVKA (SVK) | 0h 7' 40" | ||
59° | Ferekalsi DEBESAY ABRHA (ERI) | 0h 8' 12" | ||
60° | David ALBOS (AND) | 0h 9' 38" | ||
61° | Tyron GIORGIERI (ITA) | 0h 11' 18" | ||
62° | Simone ZIGNOLI (ALB) | 0h 17' 43" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.