Informazioni
Vincitore Rudolf MITTEREGGER
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Rudolf MITTEREGGER (AUT) | |||
2° | Jirí KONECNY (TCH) | 0h 2' 11" | ||
3° | Svatopluk HENKE (CZE) | 0h 2' 34" | ||
4° | Leopold KARNER (AUT) | 0h 2' 48" | ||
5° | Luca OLIVETTO (ITA) | 0h 4' 10" | ||
6° | Erich JAGSCH (AUT) | 0h 4' 37" | ||
7° | Jiri PRCHAL (CZE) | 0h 5' 30" | ||
8° | Sigfried DENK (AUT) | 0h 7' 29" | ||
10° | Johann SUMMER (AUT) | 0h 8' 34" | ||
14° | Hans LANGERIJS (NED) | 0h 13' 3" | ||
15° | Ludek KUBIAS (CZE) | 0h 15' 6" | ||
16° | Roman HUMENBERGER (AUT) | 0h 17' 26" | ||
17° | Oswald KIRCHER (AUT) | 0h 18' 18" | ||
19° | Roland GLOOR (SUI) | 0h 19' 56" | ||
20° | Silvano CERVATO (ITA) | 0h 20' 9" | ||
21° | Peter MUCKENHUBER (AUT) | 0h 21' 17" | ||
22° | Rolf EBERL (AUT) | 0h 23' 37" | ||
23° | Christian VINZENS (SUI) | 0h 24' 10" | ||
25° | Beat BREU (SUI) | 0h 24' 51" | ||
26° | Reinhard WALTENBERGER (AUT) | 0h 25' 19" | ||
27° | Jiri PATRAS (CZE) | 0h 26' 5" | ||
28° | Giancarlo BENATO (ITA) | 0h 26' 37" | ||
29° | Stanislaw SZOZDA (POL) | 0h 27' 57" | ||
30° | Petr MATOUSEK (CZE) | 0h 28' 4" | ||
34° | Henryk CHARUCKI (POL) | 0h 33' 18" | ||
35° | Herbert SPINDLER (AUT) | 0h 33' 38" | ||
36° | Luciano RUI (ITA) | 0h 34' 7" | ||
38° | MartIn HAVIK (NED) | 0h 34' 54" | ||
40° | Franz SPILAUER (AUT) | 0h 36' 37" | ||
42° | Adrian VAN PEER (NED) | 0h 39' 45" | ||
43° | Luc ROTMAN (NED) | 0h 44' 21" | ||
44° | Herbert BREHM (GER) | 0h 45' 39" | ||
49° | Marcel REHORST (NED) | 0h 58' 0" | ||
50° | Erwin RITTER (AUT) | 0h 59' 11" | ||
51° | Leopold KÖNIG (AUT) | 1h 1' 12" | ||
54° | Wolfgang PRIGLHOFER (AUT) | 1h 10' 28" | ||
55° | Herbert SEIDL (AUT) | 1h 12' 16" | ||
57° | Ireneusz WALCZAK (POL) | 1h 20' 45" | ||
62° | Frantz DOEGL (AUT) | 1h 31' 9" | ||
65° | Erich HOLLER (AUT) | 1h 49' 45" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeltweg | Feldbach | 148 | Sigfried DENK | 03h 44' 25'' | 39.569 | ||
Millstatt | Zeltweg | 169 | Stanislaw SZOZDA | ||||
Grossglockner | Millstadt | 139 | Andris JAKOBSON | ||||
Mittersill | Grossglockner | 120 | Luca OLIVETTO | 03h 58' 42'' | 30.163 | ||
Kühtai | Mittersill | 139 | Sigfried DENK | ||||
Fieberbrunn | Kühtai | 142 | Jiri PRCHAL | ||||
Eben/Pongau | Fieberbrunn | 107 | Jiri PRCHAL | ||||
Schladming | Eben/Pongau | 27 | Rudolf MITTEREGGER | ||||
Schwanenstadt | Schladming | 146 | Leopold KARNER | 03h 42' 52'' | 39.306 | ||
Linz | Schwanenstadt | 89 | Hans SUMMER | 02h 11' 34'' | 40.588 | ||
Bad Hall | Bad Hall | 30 | Stanislaw SZOZDA | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.