4 Jours de Dunkerque n.9
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 2544)
Anno: 1963 Data: 12.05.1963Edizione n. 9
Arrivati 58 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Jozef PLANCKAERT in 25h 50' 48''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jozef PLANCKAERT (BEL) | 25h 50' 48" | ||
2° | Hans JUNKERMANN (GER) | 0h 0' 52" | ||
3° | André MESSELIS (BEL) | 0h 2' 20" | ||
4° | François MAHÉ (FRA) | 0h 2' 27" | ||
5° | Roger DE BREUKER (BEL) | 0h 2' 51" | ||
6° | Raymond ELENA (FRA) | 0h 3' 5" | ||
7° | Edouard DELBERGHE (FRA) | 0h 3' 21" | ||
8° | Henri DE WOLF (BEL) | 0h 3' 27" | ||
9° | Pierre EVERAERT (FRA) | 0h 3' 44" | ||
10° | Marcel ONGENAE (BEL) | 0h 4' 0" | ||
11° | Gilbert DESMET II (BEL) | 0h 4' 31" | ||
12° | Gilbert DESMET I (BEL) | 0h 4' 49" | ||
13° | Willy LEENAERTS (BEL) | 0h 5' 4" | ||
14° | Arnaldo PAMBIANCO (ITA) | 0h 5' 6" | ||
15° | Robert CAZALA (FRA) | 0h 6' 21" | ||
16° | Pierre BEUFFEUIL (FRA) | 0h 6' 31" | ||
17° | Frans MELCKENBEECK (BEL) | 0h 7' 16" | ||
18° | Albertus GELDERMANS (NED) | 0h 7' 30" | ||
19° | Benoni BEHEYT (BEL) | 0h 8' 4" | ||
20° | Alfons HELLEMANS (BEL) | 0h 8' 14" | ||
21° | Joseph GROUSSARD (FRA) | 0h 9' 10" | ||
22° | Yvo MOLENAERS (BEL) | 0h 9' 13" | ||
23° | Jean GAINCHE (FRA) | 0h 10' 24" | ||
24° | Alfons HERMANS (BEL) | 0h 10' 29" | ||
25° | Fernand DELORT (FRA) | 0h 10' 32" | ||
26° | Jean MILESI (FRA) | 0h 11' 16" | ||
27° | Robert VANDECAVEYE (BEL) | 0h 11' 51" | ||
28° | Louis ROSTOLLAN (FRA) | 0h 15' 1" | ||
29° | Clément ROMAN (BEL) | 0h 15' 57" | ||
30° | Armand DESMET (BEL) | 0h 16' 52" | ||
31° | Jean FORESTIER (FRA) | 0h 17' 50" | ||
32° | Jozef WOUTERS (BEL) | 0h 19' 20" | ||
33° | Battista BABINI (ITA) | 0h 20' 1" | ||
34° | Alberto ASSIRELLI (ITA) | 0h 20' 22" | ||
35° | Roland LACOMBE (FRA) | 0h 20' 25" | ||
36° | Michel VAN AERDE (BEL) | 0h 20' 31" | ||
37° | Gabriel BORRA (BEL) | 0h 21' 3" | ||
38° | Diego RONCHINI (ITA) | 0h 21' 45" | ||
39° | Raymond IMPANIS (BEL) | 0h 24' 11" | ||
40° | Georges DECRAEYE (BEL) | 0h 24' 15" | ||
41° | José THUMAS (BEL) | 0h 24' 18" | ||
42° | Luigi SARTI (ITA) | 0h 25' 5" | ||
43° | Arthur DECABOOTER (BEL) | 0h 25' 23" | ||
44° | Mario MINIERI (ITA) | 0h 25' 39" | ||
45° | Jacques BACHELOT (FRA) | 0h 26' 6" | ||
46° | Jozef DE WOLF (BEL) | 0h 26' 13" | ||
47° | Luis OTANO ARCELUS (ESP) | 0h 27' 17" | ||
48° | Alban CAUVET (FRA) | 0h 27' 21" | ||
49° | Joseph THOMIN (FRA) | 0h 28' 44" | ||
50° | José Ramon MENDIBURU IBARBURU (ESP) | 0h 28' 49" | ||
51° | Louis PROOST (BEL) | 0h 29' 9" | ||
52° | Willy ALTIG (GER) | 0h 31' 47" | ||
53° | Jean-Claude LEFEBVRE (FRA) | 0h 34' 36" | ||
54° | Albert BOUVET (FRA) | 0h 38' 14" | ||
55° | Mario ZANCHI (ITA) | 0h 40' 4" | ||
56° | Marcel SEYNAEVE (BEL) | 0h 46' 0" | ||
57° | Willy BUTZEN (BEL) | 0h 53' 1" | ||
58° | Julien DE PRÉ (BEL) | 1h 8' 28" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jozef PLANCKAERT | |||||||
Frans MELCKENBEECK | |||||||
Gilbert DESMET I | |||||||
Gilbert DESMET I | |||||||
Robert LELANGUE | |||||||
Henri DE WOLF | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.