4 Jours de Dunkerque n.44
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 2579)
Anno: 1998 Data: 10.05.1998Edizione n. 44
Partenza da Dunkerque, arrivo a Dunkerque per una lunghezza totale di 1050.2 km
Arrivati 84 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Alexandre VINOKOUROV in 24h 52' 29'' alla velocità media di 42.22 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 24h 52' 29" | ||
2° | Arturas KASPUTIS (LTU) | 0h 0' 34" | ||
3° | Evgueni BERZIN (RUS) | 0h 1' 0" | ||
4° | Aart VIERHOUTEN (NED) | 0h 1' 42" | ||
5° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 0h 2' 1" | ||
6° | Magnus Peter BACKSTEDT (SWE) | 0h 2' 11" | ||
7° | Bruno THIBOUT (FRA) | 0h 2' 31" | ||
8° | Arvis PIZIKS (LAT) | 0h 2' 47" | ||
9° | Alexei SIVAKOV (RUS) | 0h 3' 13" | ||
10° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 3' 15" | ||
11° | Nicola LODA (ITA) | 0h 3' 35" | ||
12° | Lauri AUS (EST) | 0h 5' 3" | ||
13° | Stéphane BARTHE (FRA) | 0h 6' 34" | ||
14° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 6' 54" | ||
15° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 9' 31" | ||
16° | Enrico CASSANI (ITA) | 0h 9' 40" | ||
17° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 9' 42" | ||
18° | Tristan HOFFMAN (NED) | 0h 9' 48" | ||
19° | Martin HVASTIJA (SLO) | 0h 9' 51" | ||
20° | Francis MOREAU (FRA) | 0h 9' 53" | ||
21° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 10' 20" | ||
22° | Arnaud PRETOT (FRA) | 0h 10' 30" | ||
23° | Adriano BAFFI (ITA) | 0h 10' 37" | ||
24° | Frédéric GUESDON (FRA) | 0h 10' 53" | ||
25° | Charles GUILBERT (FRA) | 0h 11' 58" | ||
26° | Hans DE CLERCQ (BEL) | 0h 12' 1" | ||
27° | Christophe DETILLOUX (BEL) | 0h 12' 54" | ||
28° | Rolf SORENSEN (DEN) | 0h 12' 56" | ||
29° | Christophe MENGIN (FRA) | 0h 13' 0" | ||
30° | Thierry LAURENT (FRA) | 0h 13' 29" | ||
31° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 13' 50" | ||
32° | Mariano PICCOLI (ITA) | 0h 13' 53" | ||
33° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 13' 56" | ||
34° | Jaan KIRSIPUU (EST) | 0h 14' 7" | ||
35° | Mickael HOLST KYNEB (DEN) | 0h 14' 16" | ||
36° | Cyril BOS (FRA) | 0h 15' 50" | ||
37° | Rossano BRASI (ITA) | 0h 16' 48" | ||
38° | Franck PERQUE (FRA) | 0h 17' 9" | ||
39° | Ludovic AUGER (FRA) | 0h 18' 9" | ||
40° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 18' 46" | ||
41° | Nicolas JALABERT (FRA) | 0h 19' 46" | ||
42° | Alexandre GONTCHENKOV (RUS) | 0h 20' 29" | ||
43° | Christophe CAPELLE (FRA) | 0h 20' 31" | ||
44° | Andre KORFF (GER) | 0h 23' 17" | ||
45° | Angelo CANZONIERI (ITA) | 0h 23' 18" | ||
46° | Roberto SGAMBELLURI (ITA) | 0h 23' 34" | ||
47° | Fabrizio GUIDI (ITA) | 0h 25' 43" | ||
48° | Claude LAMOUR (FRA) | 0h 26' 26" | ||
49° | Laurent DESBIENS (FRA) | 0h 27' 35" | ||
50° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 0h 27' 47" | ||
51° | Eros POLI (ITA) | 0h 28' 37" | ||
52° | Marco MILESI (ITA) | 0h 29' 3" | ||
53° | Wim FEYS (BEL) | 0h 30' 28" | ||
54° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 30' 43" | ||
55° | Denis ZANETTE (ITA) | 0h 34' 33" | ||
56° | Claus Michael MOLLER (DEN) | 0h 34' 40" | ||
57° | Jacky DURAND (FRA) | 0h 34' 56" | ||
58° | David DELRIEU (FRA) | 0h 35' 19" | ||
59° | Carlos DA CRUZ (FRA) | 0h 35' 28" | ||
60° | Jay SWEET (AUS) | 0h 36' 11" | ||
61° | Nico MATTAN (BEL) | 0h 37' 12" | ||
62° | Gabriele COLOMBO (ITA) | 0h 37' 26" | ||
63° | Mauro RADAELLI (ITA) | 0h 39' 10" | ||
64° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 39' 17" | ||
65° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 0h 39' 40" | ||
66° | Maurizio FONDRIEST (ITA) | 0h 41' 16" | ||
67° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 41' 17" | ||
68° | Erik DEKKER (NED) | 0h 41' 44" | ||
69° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 41' 51" | ||
70° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 43' 2" | ||
71° | Nicolay Bo LARSEN (DEN) | 0h 43' 47" | ||
72° | Geert VAN BONDT (BEL) | 0h 45' 44" | ||
73° | Giorgio FURLAN (ITA) | 0h 45' 50" | ||
74° | Giancarlo RAIMONDI (ITA) | 0h 46' 32" | ||
75° | Sebastien DEMARBAIX (BEL) | 0h 47' 53" | ||
76° | Philippe GAUMONT (FRA) | 0h 49' 0" | ||
77° | Anthony ROKIA (FRA) | 0h 49' 54" | ||
78° | Serguej UCHAKOV (UKR) | 0h 50' 42" | ||
79° | Viatcheslav DJAVANIAN (RUS) | 0h 50' 58" | ||
80° | Michael ROSBORG (DEN) | 1h 4' 14" | ||
81° | Marco Antonio DI RENZO (ITA) | 1h 5' 13" | ||
82° | Christian ANDERSEN (DEN) | 1h 14' 26" | ||
83° | Grzegorz GWIAZDOWSKI (POL) | 1h 17' 15" | ||
84° | Stéphane BERGES (FRA) | 1h 17' 28" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Leffrinckouke | Dunkerque | 184 | Fabrizio GUIDI | 04h 13' 24'' | 43.567 | ||
Cappelle la Grande | Westroute | 186 | Gabriele COLOMBO | 04h 32' 46'' | 40.914 | ||
Gravelines | Loon Plage | 182 | Silvio MARTINELLO | 04h 12' 22'' | 43.27 | ||
Boulogne/s/Mer | Boulogne/s/Mer | 24 | Serhiy HONCHAR | 00h 31' 18'' | 46.006 | ||
Haucourt/s/Somme | Boulogne/s/Mer | 107.2 | Alexandre GONTCHENKOV | 02h 16' 16'' | 47.202 | ||
Audruicq | Amiens | 187 | Jan SVORADA | 04h 52' 07'' | 38.409 | ||
Dunkerque | Grande Synthe | 180 | Jaan KIRSIPUU | 04h 14' 42'' | 42.403 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.