G.P. Industria e Commercio di Prato n.62
Tipo di corsa: Linea (Cod: 71099)
Anno: 2007 Data: 23.09.2007Edizione n. 62
Partenza da Prato, arrivo a Prato per una lunghezza totale di 180.6 km
Partenti 151 ciclisti arrivati 64 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Filippo POZZATO in 04h 08' 02'' alla velocità media di 43.688 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Filippo POZZATO (ITA) | 4h 8' 2" | ||
2° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | |||
3° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | |||
4° | Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) | |||
5° | Mykhaylo KHALILOV (UKR) | |||
6° | Marco MARCATO (ITA) | |||
7° | Moises ALDAPE CHAVEZ (MEX) | |||
8° | Vincenzo NIBALI (ITA) | |||
9° | Pasquale MUTO (ITA) | |||
10° | Manuele SPADI (ITA) | |||
11° | Alessandro BERTUOLA (ITA) | |||
12° | Francesco GAVAZZI (ITA) | |||
13° | Devis MIORIN (ITA) | |||
14° | Alexandre BAZHENOV (RUS) | |||
15° | Matteo BONO (ITA) | |||
16° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | |||
17° | Pavel BRUTT (RUS) | |||
18° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | |||
19° | Santo ANZÀ (ITA) | |||
20° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | |||
21° | Francesco REDA (ITA) | |||
22° | Mirko CELESTINO (ITA) | |||
23° | Luca SOLARI (ITA) | |||
24° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | |||
25° | Evgueni PETROV (RUS) | |||
26° | Alexander EFIMKIN (RUS) | |||
27° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | |||
28° | Julien MAZET (FRA) | |||
29° | Assan BAZAYEV (KAZ) | |||
30° | Boris SHPILEVSKY (RUS) | |||
31° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | |||
32° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 0' 12" | ||
33° | Alessio SIGNEGO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
34° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 0' 12" | ||
35° | Americo NOVEMBRINI (ITA) | 0h 0' 12" | ||
36° | Massimiliano MAISTO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
37° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 0' 12" | ||
38° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 0' 12" | ||
39° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 0' 12" | ||
40° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 0' 12" | ||
41° | Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 0' 12" | ||
42° | Ilya CHERNETSKY (RUS) | 0h 0' 12" | ||
43° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 0' 12" | ||
44° | Mattia Paolo PARRAVICINI (ITA) | 0h 0' 12" | ||
45° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 0' 12" | ||
46° | James Lewis PERRY (RSA) | 0h 0' 12" | ||
47° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 0' 12" | ||
48° | Domenico QUAGLIARELLO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
49° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 0' 12" | ||
50° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 0' 12" | ||
51° | Cristiano SALERNO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
52° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 0' 12" | ||
53° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 0' 12" | ||
54° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
55° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
56° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
57° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 0' 25" | ||
58° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
59° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 0' 25" | ||
60° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
61° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
62° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
63° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 0' 25" | ||
64° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 0' 25" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.