G.P. Industria e Commercio di Prato n.55
Tipo di corsa: Linea (Cod: 2437)
Anno: 2000 Data: 19.09.2000Edizione n. 55
Partenza da Prato, arrivo a Prato per una lunghezza totale di 194.9 km
Partenti 195 ciclisti arrivati 47 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Sergio BARBERO in 04h 53' 35'' alla velocità media di 39.832 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Sergio BARBERO (ITA) | 4h 53' 35" | ||
2° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 0' 4" | ||
3° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 4" | ||
4° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 0' 4" | ||
5° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 0' 4" | ||
6° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 0' 4" | ||
7° | Sven MONTGOMERY (SUI) | 0h 0' 4" | ||
8° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 0' 4" | ||
9° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 0' 4" | ||
10° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 0' 4" | ||
11° | Alessandro BARONTI (ITA) | 0h 1' 49" | ||
12° | Stéphane HEULOT (FRA) | 0h 1' 49" | ||
13° | Gilles BOUVARD (FRA) | 0h 1' 49" | ||
14° | Denis LUNGHI (ITA) | 0h 1' 49" | ||
15° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 1' 49" | ||
16° | Aitor GONZALEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 1' 49" | ||
17° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 1' 49" | ||
18° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 1' 49" | ||
19° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 1' 49" | ||
20° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 1' 49" | ||
21° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 1' 49" | ||
22° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 1' 49" | ||
23° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 1' 49" | ||
24° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 1' 49" | ||
25° | Gianluca VALOTI (ITA) | 0h 1' 49" | ||
26° | Sebastien DEMARBAIX (BEL) | 0h 1' 49" | ||
27° | Luca SCINTO (ITA) | 0h 1' 49" | ||
28° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 1' 49" | ||
29° | Ivan GOTTI (ITA) | 0h 1' 49" | ||
30° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 1' 49" | ||
31° | Roberto SGAMBELLURI (ITA) | 0h 1' 49" | ||
32° | Luca BELLUOMINI (ITA) | 0h 6' 58" | ||
33° | Xavier JAN (FRA) | 0h 7' 12" | ||
34° | Cristian AURIEMMA (ITA) | 0h 7' 12" | ||
35° | Samuele VECCHI (ITA) | 0h 7' 12" | ||
36° | Mirko PUGLIOLI (ITA) | 0h 7' 12" | ||
37° | Reto BERGMANN (SUI) | 0h 7' 12" | ||
38° | Fabio MALBERTI (ITA) | 0h 7' 12" | ||
39° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 7' 12" | ||
40° | Michele COPPOLILLO (ITA) | 0h 7' 12" | ||
41° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 0h 7' 12" | ||
42° | David TANI (ITA) | 0h 7' 12" | ||
43° | Alessandro GUERRA (ITA) | 0h 7' 12" | ||
44° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 7' 12" | ||
45° | Massimiliano LELLI (ITA) | 0h 7' 12" | ||
46° | Oscar MASON (ITA) | 0h 7' 12" | ||
47° | Fabrizio GUIDI (ITA) | 0h 7' 12" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.