Tour de l'Avenir n.55
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 169676)
Anno: 2018 Data: 26.08.2018Edizione n. 55
Partenti 156 ciclisti arrivati 124 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Tadej POGACAR in 26h 28' 53''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tadej POGACAR (SLO) | 26h 28' 53" | ||
2° | Thymen ARENSMAN (NED) | 0h 1' 28" | ||
3° | Gino MÄDER (SUI) | 0h 1' 35" | ||
4° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 1' 36" | ||
5° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | 0h 1' 56" | ||
6° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 2' 16" | ||
7° | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA (POR) | 0h 2' 35" | ||
8° | Eddie DUNBAR (IRL) | 0h 2' 47" | ||
9° | Tobias Svendsen FOSS (NOR) | 0h 3' 28" | ||
10° | Michel RIES (LUX) | 0h 4' 25" | ||
11° | Mark DONOVAN (GBR) | 0h 5' 36" | ||
12° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 5' 43" | ||
13° | Jonas Gregaard WILSLY (DEN) | 0h 6' 5" | ||
14° | Felix GALL (AUT) | 0h 6' 12" | ||
15° | Franklin Erasmo ARCHIBOLD CASTILLO (PAN) | 0h 7' 16" | ||
16° | Georg ZIMMERMANN (GER) | 0h 7' 33" | ||
17° | Torjus SLEEN (NOR) | 0h 8' 10" | ||
18° | Cristian Camilo MUÑOZ LANCHEROS (COL) | 0h 8' 18" | ||
19° | Gordian BANZER (SUI) | 0h 8' 52" | ||
20° | Andrea BAGIOLI (ITA) | 0h 9' 8" | ||
21° | Alessandro Teodoro MONACO (ITA) | 0h 9' 8" | ||
22° | Mikkel BJERG (DEN) | 0h 9' 38" | ||
23° | Hafetab Weldegebreal WELDU (ETH) | 0h 12' 44" | ||
24° | Marc HIRSCHI (SUI) | 0h 12' 49" | ||
25° | Nikolay CHERKASOV (RUS) | 0h 13' 36" | ||
26° | Marcel NEUHAUSER (AUT) | 0h 13' 52" | ||
27° | Brent VAN MOER (BEL) | 0h 16' 2" | ||
28° | Alejandro OSORIO CARVAJAL (COL) | 0h 16' 10" | ||
29° | Simon GUGLIELMI (FRA) | 0h 17' 35" | ||
30° | Brandon MCNULTY (USA) | 0h 18' 36" | ||
31° | Harold Alfonso TEJADA CANACUE (COL) | 0h 19' 4" | ||
32° | Callum SCOTSON (AUS) | 0h 22' 56" | ||
33° | Ide SCHELLING (NED) | 0h 24' 5" | ||
34° | Jens VAN DEN DOOL (NED) | 0h 24' 24" | ||
35° | Andreas LEKNESSUND (NOR) | 0h 24' 53" | ||
36° | Gotzon MARTIN SANZ (ESP) | 0h 26' 22" | ||
37° | Kevin GENIETS (LUX) | 0h 26' 25" | ||
38° | Rémy ROCHAS (FRA) | 0h 26' 26" | ||
39° | Samuele BATTISTELLA (ITA) | 0h 27' 19" | ||
40° | Javier Ignacio MONTOYA MONTOYA (COL) | 0h 28' 6" | ||
41° | Jefferson Alveiro CEPEDA HERNANDEZ (ECU) | 0h 28' 10" | ||
42° | Ian GARRISON (USA) | 0h 28' 15" | ||
43° | Wilson Steven HARO CRIOLLO (ECU) | 0h 29' 45" | ||
44° | Luc WIRTGEN (LUX) | 0h 30' 48" | ||
45° | Barnabás PEÁK (HUN) | 0h 30' 52" | ||
46° | Marcelo Raimundo SALVADOR (POR) | 0h 30' 59" | ||
47° | Robert STANNARD (AUS) | 0h 31' 4" | ||
48° | Piotr PEKALA (POL) | 0h 31' 57" | ||
49° | Denis NEKRASOV (RUS) | 0h 32' 37" | ||
50° | Kevin INKELAAR (NED) | 0h 33' 34" | ||
51° | Alessandro COVI (ITA) | 0h 34' 19" | ||
52° | Damien TOUZÉ (FRA) | 0h 34' 56" | ||
53° | Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA (ESP) | 0h 35' 19" | ||
54° | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | 0h 35' 36" | ||
55° | Marlon GAILLARD (FRA) | 0h 35' 49" | ||
56° | Magnus BAK KLARIS (DEN) | 0h 36' 1" | ||
57° | Filip MACIEJUK (POL) | 0h 36' 2" | ||
58° | Harm VANHOUCKE (BEL) | 0h 36' 51" | ||
59° | Johannes SCHINNAGEL (GER) | 0h 37' 37" | ||
60° | Pit LEYDER (LUX) | 0h 37' 53" | ||
61° | Tiago GOMES ANTUNES (POR) | 0h 37' 57" | ||
62° | Antonio BARAC (CRO) | 0h 38' 44" | ||
63° | Jimmy Santiago MONTENEGRO NARVAEZ (ECU) | 0h 39' 0" | ||
64° | Benjamin BRKIC (AUT) | 0h 39' 54" | ||
65° | Jaka PRIMOŽIC (SLO) | 0h 40' 53" | ||
66° | Cameron BEARD (USA) | 0h 41' 12" | ||
67° | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (DEN) | 0h 41' 34" | ||
68° | Stepan KURIYANOV (RUS) | 0h 41' 37" | ||
69° | Jake STEWART (GBR) | 0h 41' 42" | ||
70° | Max KANTER (GER) | 0h 41' 45" | ||
71° | Markus WILDAUER (AUT) | 0h 41' 47" | ||
72° | Andreas Nielsen STOKBRO (DEN) | 0h 42' 3" | ||
73° | Joseph ARERUYA (RWA) | 0h 42' 35" | ||
74° | Daire FEELEY (IRL) | 0h 42' 38" | ||
75° | Juan Pedro LOPEZ PEREZ (ESP) | 0h 42' 52" | ||
76° | Samuel MUGISHA (RWA) | 0h 42' 52" | ||
77° | Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO (COL) | 0h 43' 6" | ||
78° | Alan RIOU (FRA) | 0h 43' 15" | ||
79° | Julian MERTENS (BEL) | 0h 43' 20" | ||
80° | Stephen WILLIAMS (GBR) | 0h 43' 45" | ||
81° | Thomas VEREECKEN (BEL) | 0h 44' 17" | ||
82° | Thomas CHAMPION (FRA) | 0h 46' 35" | ||
83° | Sven BURGER (NED) | 0h 47' 20" | ||
84° | Matthew TEGGART (IRL) | 0h 48' 2" | ||
85° | Samuel JENNER (AUS) | 0h 48' 11" | ||
86° | Clement DIDIER (FRA) | 0h 49' 3" | ||
87° | Rui OLIVEIRA (POR) | 0h 49' 34" | ||
88° | Gerben THIJSSEN (BEL) | 0h 49' 36" | ||
89° | Mark DOWNEY (IRL) | 0h 49' 45" | ||
90° | Dimitri BUSSARD (SUI) | 0h 50' 2" | ||
91° | Tyler STITES (USA) | 0h 52' 1" | ||
92° | Edoardo AFFINI (ITA) | 0h 52' 45" | ||
93° | Adam HARTLEY (GBR) | 0h 54' 0" | ||
94° | Jonas RUTSCH (GER) | 0h 55' 14" | ||
95° | Pierre IDJOUADIÈNE (FRA) | 0h 55' 23" | ||
96° | Andre Filipe GAISITA RAMALHO (POR) | 0h 56' 18" | ||
97° | Ezekiel MOSTOV (USA) | 0h 57' 46" | ||
98° | Jaime CASTRILLO ZAPATER (ESP) | 0h 58' 34" | ||
99° | Masaki YAMAMOTO (JPN) | 1h 0' 20" | ||
100° | Michael O'LOUGHLIN (IRL) | 1h 2' 20" | ||
101° | Szymon SAJNOK (POL) | 1h 2' 50" | ||
102° | Alberto DAINESE (ITA) | 1h 3' 17" | ||
103° | Emilien JEANNIERE (FRA) | 1h 4' 21" | ||
104° | Léo BOILEAU (FRA) | 1h 5' 1" | ||
105° | Esteban David VILLAREAL ALMEIDA (ECU) | 1h 6' 23" | ||
106° | Darragh O'MAHONY (IRL) | 1h 6' 55" | ||
107° | Kakeru OMAE (JPN) | 1h 8' 4" | ||
108° | Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES (POR) | 1h 10' 10" | ||
109° | Szymon TRACZ (POL) | 1h 10' 11" | ||
110° | Rasmus Fossum TILLER (NOR) | 1h 10' 22" | ||
111° | Dmitry MARKOV (RUS) | 1h 11' 1" | ||
112° | Romain GUILLOT (FRA) | 1h 11' 52" | ||
113° | Antoine DEBONS (SUI) | 1h 12' 36" | ||
114° | Valentin BRICAUD (FRA) | 1h 13' 2" | ||
115° | Lars SAUGSTAD (NOR) | 1h 13' 20" | ||
116° | Anton POPOV (RUS) | 1h 16' 40" | ||
117° | Žiga HORVAT (SLO) | 1h 20' 36" | ||
118° | Matthew GIBSON (GBR) | 1h 21' 19" | ||
119° | Joris VINCENT (FRA) | 1h 21' 23" | ||
120° | Kaden GROVES (AUS) | 1h 22' 26" | ||
121° | Emile BRENANS (FRA) | 1h 28' 57" | ||
122° | Ayumu WATANABE (JPN) | 1h 29' 5" | ||
123° | Nik CEMAZAR (SLO) | 1h 45' 44" | ||
124° | Jordan Antony CARDENAS VILLAVICENCIO (ECU) | 1h 47' 59" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gino MÄDER | 02h 54' 19'' | ||||||
Fernando BARCELÓ ARAGON | 02h 29' 50'' | ||||||
Gino MÄDER | 02h 11' 24'' | ||||||
Ivan Ramiro SOSA CUERVO | 01h 10' 12'' | ||||||
Alessandro COVI | 04h 00' 29'' | ||||||
Matthew GIBSON | 03h 10' 59'' | ||||||
00h 22' 11'' | |||||||
Damien TOUZÉ | 03h 39' 16'' | ||||||
Alan RIOU | 03h 11' 43'' | ||||||
Max KANTER | 03h 15' 01'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.