Tour de l'Avenir n.36
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 23504)
Anno: 1999 Data: 11.09.1999Edizione n. 36
Partenza da Plumelec, arrivo a Saint-Jean-de-Luz per una lunghezza totale di 1511 km
Partenti 132 ciclisti arrivati 95 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Unai OSA EIZAGUIRRE in 37h 53' 41'' alla velocità media di 39.874 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 37h 53' 41" | ||
2° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 0' 35" | ||
3° | Floyd LANDIS (USA) | 0h 3' 10" | ||
4° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 4' 39" | ||
5° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 4' 55" | ||
6° | Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) | 0h 6' 48" | ||
7° | Jorg LUDEWIG (GER) | 0h 7' 21" | ||
8° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 7' 44" | ||
9° | Steve VERMAUT (BEL) | 0h 7' 45" | ||
10° | Stéphane BERGES (FRA) | 0h 8' 44" | ||
11° | Stéphane RAVALEU (FRA) | 0h 9' 6" | ||
12° | Nicolas FRITSCH (FRA) | 0h 9' 49" | ||
13° | Addy ENGELS (NED) | 0h 11' 50" | ||
14° | Bradley MCGEE (AUS) | 0h 14' 8" | ||
15° | Cédric CELARIER (FRA) | 0h 15' 46" | ||
16° | Danny PATE (USA) | 0h 16' 46" | ||
17° | Pablo SOLER SILES (ESP) | 0h 19' 15" | ||
18° | Thorwald VENEBERG (NED) | 0h 20' 4" | ||
19° | Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 20' 16" | ||
20° | Franck RENIER (FRA) | 0h 21' 5" | ||
21° | Uwe STRAUMANN (SUI) | 0h 21' 12" | ||
22° | Christian POOS (LUX) | 0h 21' 24" | ||
23° | Davy DANIELS (BEL) | 0h 21' 41" | ||
24° | Benoit LUMINET (FRA) | 0h 23' 50" | ||
25° | Stéphane AUROUX (FRA) | 0h 23' 59" | ||
26° | Laurent ESTADIEU (FRA) | 0h 24' 43" | ||
27° | Alan Christopher JENNER (NZL) | 0h 25' 54" | ||
28° | Thor HUSHOVD (NOR) | 0h 26' 7" | ||
29° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 26' 46" | ||
30° | Benoit POILVET (FRA) | 0h 26' 46" | ||
31° | Christophe GUILLOME (FRA) | 0h 28' 9" | ||
32° | Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA (POR) | 0h 31' 2" | ||
33° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 31' 12" | ||
34° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 31' 24" | ||
35° | David CLINGER (USA) | 0h 31' 42" | ||
36° | Eduard GRITSOUN (RUS) | 0h 32' 7" | ||
37° | Marco ROTH (SUI) | 0h 33' 21" | ||
38° | Ludovic MARTIN (FRA) | 0h 33' 37" | ||
39° | Yvan HAYMOZ (SUI) | 0h 37' 3" | ||
40° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 38' 7" | ||
41° | Cyrille PRISÉ (FRA) | 0h 39' 32" | ||
42° | Justin William SPINELLI (USA) | 0h 40' 3" | ||
43° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 41' 18" | ||
44° | Branko FILIP-GLAUDELJ (SLO) | 0h 41' 33" | ||
45° | Yoann LE BOULANGER (FRA) | 0h 41' 40" | ||
46° | Jean-Michel TESSIER (FRA) | 0h 43' 56" | ||
47° | Cédric FRAGNIERE (SUI) | 0h 45' 37" | ||
48° | Martin MOSER (AUT) | 0h 45' 54" | ||
49° | Mathew HAYMAN (NED) | 0h 46' 25" | ||
50° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 46' 28" | ||
51° | Morten HEGREBERG (NOR) | 0h 48' 30" | ||
52° | Stéphane KRAFFT (FRA) | 0h 50' 25" | ||
53° | Martin FISCHERLEHNER (AUT) | 0h 51' 3" | ||
54° | Frédéric RAVALEU (FRA) | 0h 52' 30" | ||
55° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 56' 5" | ||
56° | Sandro GÜTTINGER (SUI) | 0h 56' 52" | ||
57° | Loïc LAMOULLER (FRA) | 0h 58' 9" | ||
58° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 58' 58" | ||
59° | Jesus ZARATE ESTRADA (MEX) | 0h 59' 45" | ||
60° | Michel KLINGER (SUI) | 1h 1' 28" | ||
61° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 1h 1' 53" | ||
62° | Thomas MUHLBACHER (AUT) | 1h 2' 32" | ||
63° | René HASELBACHER (AUT) | 1h 3' 52" | ||
64° | Tony CAVET (FRA) | 1h 4' 9" | ||
65° | Saulius RUSKYS (RUS) | 1h 6' 47" | ||
66° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 1h 7' 48" | ||
67° | Thierry LODER (FRA) | 1h 7' 56" | ||
68° | Guillaume AUGER (FRA) | 1h 8' 52" | ||
69° | Denis SALMON (FRA) | 1h 9' 19" | ||
70° | Denis MENCHOV (RUS) | 1h 10' 48" | ||
71° | Laszlo BODROGI (RUS) | 1h 12' 30" | ||
72° | Jurgen GUNS (BEL) | 1h 13' 59" | ||
73° | Marc VANACKER (LUX) | 1h 14' 38" | ||
74° | Gisle VIKÖYR (NOR) | 1h 14' 58" | ||
75° | Lenaic OLIVIER (FRA) | 1h 15' 28" | ||
76° | Marcel DUIJN (NED) | 1h 16' 12" | ||
77° | Bjornar VESTOL (NOR) | 1h 16' 34" | ||
78° | Alexandre CHOUFFE (FRA) | 1h 16' 56" | ||
79° | Frédéric LECROSNIER (FRA) | 1h 19' 58" | ||
80° | Pietro ZUCCONI (SUI) | 1h 20' 13" | ||
81° | Kurt SCHWARZMULLER (AUT) | 1h 21' 45" | ||
82° | Mickael LEVEAU (FRA) | 1h 22' 17" | ||
83° | Frédéric MAINGUENAUD (FRA) | 1h 27' 22" | ||
84° | Joshua THORNTON (USA) | 1h 27' 27" | ||
85° | Stefan VAN DIJK (NED) | 1h 28' 0" | ||
86° | Oleg ZHUKOV (RUS) | 1h 30' 4" | ||
87° | Stéphane COUGE (FRA) | 1h 32' 39" | ||
88° | Stéphane AUGÉ (FRA) | 1h 34' 11" | ||
89° | Stéphane DELIMAUGES (FRA) | 1h 34' 31" | ||
90° | Jean-Patrick NAZON (FRA) | 1h 35' 14" | ||
91° | Rune JOGERT (NOR) | 1h 41' 59" | ||
92° | Mads KAGGESTAD (NOR) | 1h 43' 45" | ||
93° | Aaron OLSON (USA) | 1h 47' 22" | ||
94° | Thomas VOECKLER (FRA) | 2h 7' 33" | ||
95° | Coen BOERMAN (NED) | 2h 11' 37" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sauveterre de Bearn | Saint-Jean-de-Luz | 132 | Bradley MCGEE | ||||
Pierrefitte-Nestalas | Argeles-Gazost | 155.5 | Alexandre BOTCHAROV | 04h 16' 33'' | 36.367 | ||
Bagneres de Bigorre | Cauterets | 141.5 | David LATASA LASA | 03h 55' 34'' | 36.041 | ||
Castelsarrasin | Bagneres de Bigorre | 167 | Alan Christopher JENNER | 03h 49' 23'' | 43.682 | ||
Montbron | Castelsarrasin | 250 | Alexandre CHOUFFE | 06h 24' 15'' | 39.037 | ||
Saint-Prouant | Montbron | 203.5 | Damien NAZON | 05h 06' 41'' | 39.813 | ||
Pornic | Chantonnay | 154.5 | Yoann LE BOULANGER | 03h 37' 17'' | 42.663 | ||
Saint-Brevin-les-Pins | Pornic | 19.5 | Bradley MCGEE | 00h 23' 23'' | 50.036 | ||
Plumelec | Saint-Brevin-les-Pins | 149.5 | Peter WROLICH | 03h 19' 54'' | 44.872 | ||
Plumelec | Plumelec | 138 | Jorg LUDEWIG | 03h 31' 45'' | 39.103 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.