Tour de l'Avenir n.44
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 87326)
Anno: 2007 Data: 15.09.2007Edizione n. 44
Partenza da Belle-Ile-en-Mer, arrivo a Saint-Flour per una lunghezza totale di 1435 km
Arrivati 87 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Bauke MOLLEMA in 35h 14' 04'' alla velocità media di 40.727 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Bauke MOLLEMA (NED) | 35h 14' 4" | ||
2° | Tony MARTIN (GER) | 0h 0' 44" | ||
3° | André STEENSEN (DEN) | 0h 0' 55" | ||
4° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 1' 9" | ||
5° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 1' 32" | ||
6° | Guillaume LEVARLET (FRA) | 0h 2' 58" | ||
7° | Craig LEWIS (USA) | 0h 3' 24" | ||
8° | Kristof VANDEWALLE (BEL) | 0h 3' 45" | ||
9° | Frederik WILMANN (NOR) | 0h 3' 48" | ||
10° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 4' 37" | ||
11° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 5' 2" | ||
12° | Thomas Vedel KVIST (DEN) | 0h 5' 20" | ||
13° | Michael RANDIN (SUI) | 0h 7' 38" | ||
14° | Laurent BEURET (SUI) | 0h 7' 54" | ||
15° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 0h 8' 17" | ||
16° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 0h 8' 30" | ||
17° | Marcel WYSS (SUI) | 0h 8' 43" | ||
18° | Jelle VANENDERT (BEL) | 0h 9' 10" | ||
19° | José MENDES (POR) | 0h 9' 53" | ||
20° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 10' 47" | ||
21° | Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO (COL) | 0h 10' 58" | ||
22° | Rui COSTA (POR) | 0h 11' 41" | ||
23° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 11' 46" | ||
24° | Rafaa CHTIOUI (TUN) | 0h 12' 31" | ||
25° | Mickael LARPE (FRA) | 0h 13' 1" | ||
26° | Thomas PETERSON (USA) | 0h 13' 14" | ||
27° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 0h 13' 29" | ||
28° | Sebastien FOURNET-FAYARD (FRA) | 0h 14' 5" | ||
29° | Peter STETINA (USA) | 0h 14' 48" | ||
30° | Alexey KUNSHIN (RUS) | 0h 15' 18" | ||
31° | Adrian HONKISZ (POL) | 0h 15' 39" | ||
32° | Dmytro NOVOSAD (UKR) | 0h 15' 43" | ||
33° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 16' 23" | ||
34° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 16' 30" | ||
35° | Nelson Hugo LOBO ROCHA (POR) | 0h 16' 36" | ||
36° | Adriano MALORI (ITA) | 0h 17' 9" | ||
37° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 18' 37" | ||
38° | Jakob BERING (DEN) | 0h 18' 53" | ||
39° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 20' 40" | ||
40° | Lukasz MODZELEWSKI (POL) | 0h 20' 47" | ||
41° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 20' 54" | ||
42° | Nicolas HARTMANN (FRA) | 0h 21' 19" | ||
43° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 25' 14" | ||
44° | Oleh OPRYSHKO (UKR) | 0h 25' 41" | ||
45° | Abdelkader BELMOKHTAR (ALG) | 0h 26' 11" | ||
46° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 26' 25" | ||
47° | Martin KOHLER (SUI) | 0h 26' 42" | ||
48° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 28' 40" | ||
49° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 29' 0" | ||
50° | Grega BOLE (SLO) | 0h 29' 5" | ||
51° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 29' 31" | ||
52° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 30' 26" | ||
53° | Mathias BELKA (GER) | 0h 30' 39" | ||
54° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 30' 45" | ||
55° | Andriy SURALYOV (UKR) | 0h 32' 20" | ||
56° | Lars BOOM (NED) | 0h 36' 39" | ||
57° | Tom LEEZER (NED) | 0h 36' 48" | ||
58° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 37' 54" | ||
59° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 0h 39' 45" | ||
60° | Ryan ANDERSON (CAN) | 0h 40' 1" | ||
61° | Andreas FRISCH (DEN) | 0h 42' 44" | ||
62° | Cyril BESSY (FRA) | 0h 45' 23" | ||
63° | Marco COLEDAN (ITA) | 0h 45' 32" | ||
64° | Paul VOSS (GER) | 0h 45' 40" | ||
65° | Herberts PUDANS (LAT) | 0h 46' 47" | ||
66° | Sondre Gjerdevik SORTVEIT (NOR) | 0h 46' 55" | ||
67° | Stian SOMMERSETH (NOR) | 0h 47' 28" | ||
68° | Jos VAN EMDEN (NED) | 0h 48' 23" | ||
69° | Jean-Charles SÉNAC (FRA) | 0h 49' 8" | ||
70° | Yoann OFFREDO (FRA) | 0h 49' 9" | ||
71° | Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN (COL) | 0h 52' 29" | ||
72° | Andrey KLYUEV (RUS) | 0h 52' 36" | ||
73° | Sergey SHCHERBAKOV (RUS) | 0h 55' 22" | ||
74° | Stijn NEIRYNCK (BEL) | 0h 56' 15" | ||
75° | Jonas Aaen JORGENSEN (DEN) | 1h 0' 56" | ||
76° | Domenik KLEMME (GER) | 1h 3' 35" | ||
77° | Blaz JARC (SLO) | 1h 3' 53" | ||
78° | Alexander KRISTOFF (NOR) | 1h 5' 56" | ||
79° | Kristofers RACENAJS (LAT) | 1h 7' 7" | ||
80° | Tomasz KRUPINSKI (POL) | 1h 12' 27" | ||
81° | Thomas BRIGAUD (FRA) | 1h 17' 28" | ||
82° | Gediminas KAUPAS (LTU) | 1h 21' 40" | ||
83° | David VEILLEUX (CAN) | 1h 25' 54" | ||
84° | Nazar JUMABEKOV (KAZ) | 1h 26' 17" | ||
85° | Stefan SCHÄFER (GER) | 1h 28' 0" | ||
86° | Christer RAKE (NOR) | 1h 36' 2" | ||
87° | Joze SENEKOVIC (SLO) | 1h 52' 1" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Craponne-sur-Arzon | Saint-Flour | 148 | Oleh OPRYSHKO | ||||
Chomelix | Craponne-sur-Arzon | 148 | Ivan ROVNY | ||||
Besse-et-Saint-Anastaise | Brioude | 134 | Nicolas HARTMANN | ||||
Cérilly | Super-Besse | 175 | Dario CATALDO | ||||
Contres | Saint-Amand-Montrond | 143.5 | José HERRADA LÓPEZ | ||||
Sassay | Sassay | 24 | Rafaa CHTIOUI | ||||
Cholet | Contres | 211.5 | Martin KOHLER | ||||
Pipriac | Cholet | 138 | Kristof VANDEWALLE | ||||
Quiberon | Saint-Jean-la-Poterie | 164.5 | Dario CATALDO | 04h 05' 47'' | 40.157 | ||
Belle-Ile-en-Mer | Belle-Ile-en-Mer | 148.5 | Stéphane POULHIES | 03h 40' 17'' | 40.448 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.