Gran Prix de l'Avenir n.16
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 23524)
Anno: 1978 Data: 17.09.1978Edizione n. 16
Arrivati 72 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Serguei SOUKHOROUTCHENKOV in 42h 26' 28''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Serguei SOUKHOROUTCHENKOV (URS) | 42h 26' 28" | ||
2° | Ramazan GALIALETDINOV (URS) | 0h 3' 33" | ||
3° | Serguei MOROZOV (URS) | 0h 4' 34" | ||
4° | Alexandr AVERIN (URS) | 0h 4' 42" | ||
5° | Alessandro POZZI (ITA) | 0h 4' 55" | ||
6° | Faustino RUPEREZ RINCON (ESP) | 0h 6' 8" | ||
7° | Claude CRIQUIELION (BEL) | 0h 8' 31" | ||
8° | José Antonio CABRERO MARTINEZ (ESP) | 0h 9' 10" | ||
9° | Walter CLIVATI (ITA) | 0h 12' 18" | ||
10° | Jo MAAS (NED) | 0h 12' 18" | ||
11° | Said GUSSEINOV (URS) | 0h 15' 21" | ||
12° | Sylvain BLANDON (FRA) | 0h 15' 21" | ||
13° | Stefan MUTTER (SUI) | 0h 16' 43" | ||
14° | Jiri SKODA (CZE) | 0h 19' 53" | ||
15° | Beat BREU (SUI) | 0h 20' 18" | ||
16° | Pascal SIMON (FRA) | 0h 20' 23" | ||
17° | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) | 0h 21' 12" | ||
18° | Tadeusz MYTNIK (POL) | 0h 26' 8" | ||
19° | Christian JOURDAN (FRA) | 0h 28' 35" | ||
20° | Patrick BUKI (BEL) | 0h 29' 58" | ||
21° | Gildas LE MENN (FRA) | 0h 31' 52" | ||
22° | Jan Karol KRAWCZYK (POL) | 0h 32' 3" | ||
23° | Dale STETINA (USA) | 0h 36' 35" | ||
24° | Jacques MICHAUD (FRA) | 0h 37' 23" | ||
25° | Tullio BERTACCO (ITA) | 0h 38' 39" | ||
26° | Walter DELLE CASE (ITA) | 0h 38' 41" | ||
27° | Bernard REY (FRA) | 0h 40' 22" | ||
28° | Claude CHABANEL (FRA) | 0h 40' 27" | ||
29° | Ewald WOLF (LIE) | 0h 40' 27" | ||
30° | Jesus GUZMAN DELGADO (ESP) | 0h 42' 56" | ||
31° | Willy MAESSEN (NED) | 0h 43' 16" | ||
32° | Eric REVEZ (FRA) | 0h 44' 13" | ||
33° | Henryk CHARUCKI (POL) | 0h 44' 52" | ||
34° | Marc DURANT (FRA) | 0h 46' 8" | ||
35° | Yuri ZAKHAROV (URS) | 0h 46' 21" | ||
36° | Juan FERNANDEZ MARTIN (ESP) | 0h 46' 58" | ||
37° | Alain DELOEUIL (FRA) | 0h 47' 20" | ||
38° | Ortaire GOOSSENS (BEL) | 0h 50' 44" | ||
39° | Bruno BULIC (YUG) | 0h 51' 47" | ||
40° | Kilian BLUM (SUI) | 0h 54' 1" | ||
41° | Vladimir DOLEK (TCH) | 0h 56' 48" | ||
42° | Vlastibor KONECNY (TCH) | 0h 57' 27" | ||
43° | Joel SOUDAIS (FRA) | 0h 57' 27" | ||
44° | Alain Robert POUSSARD (FRA) | 0h 58' 56" | ||
45° | Daniel CEULEMANS (FRA) | 0h 58' 56" | ||
46° | Alain VIGNERON (FRA) | 1h 0' 30" | ||
47° | Sylvain DESFEUX (FRA) | 1h 2' 30" | ||
48° | Patrick AUDEGUIL (FRA) | 1h 3' 29" | ||
49° | Carlos MACHIN RODRIGUEZ (ESP) | 1h 4' 14" | ||
50° | André BIZEUL (FRA) | 1h 5' 33" | ||
51° | Ronan ONGHENA (BEL) | 1h 5' 53" | ||
52° | Hennie STAMSNIJDER (NED) | 1h 6' 56" | ||
53° | Manuel MARTIN CONDE (ESP) | 1h 15' 30" | ||
54° | Jacques VERBRUGGE (NED) | 1h 17' 58" | ||
55° | Gérard MACE (FRA) | 1h 21' 39" | ||
56° | Jan BOGAERT (BEL) | 1h 23' 34" | ||
57° | Michal KLASA (TCH) | 1h 24' 24" | ||
58° | Janusz BIENEK (POL) | 1h 29' 43" | ||
59° | Adrian VAN PEER (NED) | 1h 30' 13" | ||
60° | Alain ROCABOY (FRA) | 1h 30' 47" | ||
61° | Giuseppe MORI (ITA) | 1h 32' 35" | ||
62° | Dragic BOROVICANIN (YUG) | 1h 34' 40" | ||
63° | Jan JONKERS (NED) | 1h 34' 51" | ||
64° | Georges LUTHI (SUI) | 1h 37' 53" | ||
65° | Jiri PAVLÍČEK (TCH) | 1h 43' 23" | ||
66° | Slobodan ARSOVSKI (YUG) | 1h 46' 10" | ||
67° | Joël HUREL (FRA) | 1h 47' 55" | ||
68° | Johan WELLENS (BEL) | 1h 53' 40" | ||
69° | William MCMARTIN (USA) | 2h 24' 13" | ||
70° | Paul DE KEYSER (BEL) | 2h 19' 51" | ||
71° | Gérard MORTELECQUE (FRA) | 2h 33' 24" | ||
72° | Jean CLAESSENS (BEL) | 2h 38' 58" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Morzine | Divonne-les-Bains | Marc DURANT | |||||
Serguei MOROZOV | |||||||
Ramazan GALIALETDINOV | |||||||
Milos HRAZDIRA | |||||||
Serguei SOUKHOROUTCHENKOV | |||||||
Alexandr AVERIN | |||||||
Aix-Les-Balns | St Trivier sur Moignans | Alain VIGNERON | |||||
Serguei SOUKHOROUTCHENKOV | |||||||
Ramazan GALIALETDINOV | |||||||
Alexandr AVERIN | |||||||
Michal KLASA | |||||||
Alexandr AVERIN | |||||||
Serguei SOUKHOROUTCHENKOV | |||||||
Jan BOGAERT | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.