Dookola Mazowsza n.51
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 82213)
Anno: 2008 Data: 02.08.2008Edizione n. 51
Partenti 123 ciclisti arrivati 85 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Marcin SAPA in 18h 05' 19''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marcin SAPA (POL) | 18h 5' 19" | ||
2° | Aidis KRUOPIS (LTU) | 0h 0' 1" | ||
3° | Artur DETKO (POL) | 0h 0' 2" | ||
4° | Egidijus JUODVALKIS (LTU) | 0h 0' 12" | ||
5° | Gediminas BAGDONAS (LTU) | 0h 0' 12" | ||
6° | Algirdas MOCKUS (LTU) | 0h 0' 17" | ||
7° | Marek WESOLY (POL) | 0h 0' 31" | ||
8° | Lukasz MODZELEWSKI (POL) | 0h 0' 55" | ||
9° | Tomasz LISOWICZ (POL) | 0h 0' 56" | ||
10° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 1' 1" | ||
11° | Piotr KRAJEWSKI (POL) | 0h 1' 6" | ||
12° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 1' 18" | ||
13° | Tomasz KIENDYS (POL) | 0h 1' 53" | ||
14° | Linas BALCIUNAS (LTU) | 0h 2' 3" | ||
15° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 2' 7" | ||
16° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 2' 9" | ||
17° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 2' 9" | ||
18° | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | 0h 2' 15" | ||
19° | Simas KONDROTAS (LTU) | 0h 2' 17" | ||
20° | Krzysztof KACZALA (POL) | 0h 2' 21" | ||
21° | Roger KLUGE (GER) | 0h 2' 34" | ||
22° | Olaf POLLACK (GER) | 0h 2' 38" | ||
23° | Krzysztof JEZOWSKI (POL) | 0h 2' 43" | ||
24° | Marcel KALZ (GER) | 0h 2' 45" | ||
25° | Martin MAHDAR (SVK) | 0h 2' 45" | ||
26° | Grzegorz ZOLEDZIOWSKI (POL) | 0h 2' 56" | ||
27° | Kai HLIZA (GER) | 0h 3' 11" | ||
28° | Felix REHBERGER (GER) | 0h 3' 14" | ||
29° | Nico KEINATH (GER) | 0h 3' 17" | ||
30° | Marcel FISCHER (GER) | 0h 3' 20" | ||
31° | Sébastian BALDAUF (GER) | 0h 3' 20" | ||
32° | Jaroslaw STEPIEN (POL) | 0h 4' 3" | ||
33° | Dawid GLOWACKI (POL) | 0h 4' 3" | ||
34° | Tomasz KRYSZTOFIK (POL) | 0h 4' 3" | ||
35° | Jan SIMEK (CZE) | 0h 4' 4" | ||
36° | Rafat RATAJCZYK (POL) | 0h 4' 4" | ||
37° | Jiri SIBL (CZE) | 0h 4' 7" | ||
38° | Sebastian GENSCH (POL) | 0h 4' 10" | ||
39° | Adam STACHOWIAK (POL) | 0h 4' 10" | ||
40° | Adam WADECKI (POL) | 0h 4' 14" | ||
41° | Mateusz KOMAR (POL) | 0h 4' 20" | ||
42° | Tomasz STEPNIAK (POL) | 0h 4' 21" | ||
43° | Grzegorz STEPNIAK (POL) | 0h 4' 21" | ||
44° | Silver AO (EST) | 0h 4' 35" | ||
45° | Piotr SZTOBRYN (POL) | 0h 4' 39" | ||
46° | Patrik TYBOR (SVK) | 0h 4' 45" | ||
47° | Maros KOVAC (SVK) | 0h 4' 45" | ||
48° | Jan SIPEKY (SVK) | 0h 4' 45" | ||
49° | Jorg LEHMANN (GER) | 0h 4' 53" | ||
50° | Pawel BORUCKI (POL) | 0h 5' 14" | ||
51° | Jaroslaw REBIEWSKI (POL) | 0h 5' 15" | ||
52° | Tomas MICEK (CZE) | 0h 5' 23" | ||
53° | Michal PODLASKI (POL) | 0h 5' 27" | ||
54° | Marek CICHOSZ (POL) | 0h 5' 39" | ||
55° | Sylwester JANISZEWSKI (POL) | 0h 5' 39" | ||
56° | Serghei TVETCOV (MDA) | 0h 5' 39" | ||
57° | Marcin URBANOWSKI (POL) | 0h 5' 39" | ||
58° | Christian HEIL (GER) | 0h 5' 52" | ||
59° | Piotr ZARADNY (POL) | 0h 6' 9" | ||
60° | Alexandr BRAICO (MDA) | 0h 6' 14" | ||
61° | Juraj SAGAN (SVK) | 0h 6' 33" | ||
62° | Matthias WEIHOFEN (GER) | 0h 7' 39" | ||
63° | Henning BOMMEL (GER) | 0h 8' 18" | ||
64° | Adam SZNITKO (POL) | 0h 8' 37" | ||
65° | Michael RIEDLE (GER) | 0h 8' 53" | ||
66° | Georg GALL (GER) | 0h 8' 55" | ||
67° | Veaceslav VERICIUC (MDA) | 0h 9' 17" | ||
68° | Jakub EHRENBERGER (CZE) | 0h 10' 21" | ||
69° | Peter HARTMANN (GER) | 0h 10' 25" | ||
70° | Martin GRÜNDER (GER) | 0h 10' 54" | ||
71° | Kamil PAWELEC (POL) | 0h 11' 0" | ||
72° | Benjamin RIEMER (GER) | 0h 12' 12" | ||
73° | Marek ZAORAL (CZE) | 0h 12' 18" | ||
74° | Lukasz BUJKO (POL) | 0h 13' 9" | ||
75° | Rolf HOFBAUER (GER) | 0h 14' 18" | ||
76° | Rüdiger SELIG (GER) | 0h 14' 19" | ||
77° | Pawel BRYLOWSKI (POL) | 0h 15' 39" | ||
78° | Richard KASTNER (GER) | 0h 15' 43" | ||
79° | Piotr PYSZNY (POL) | 0h 16' 58" | ||
80° | Allar KARU (EST) | 0h 17' 36" | ||
81° | Martin GEISLER (GER) | 0h 20' 29" | ||
82° | Pawel SZTOBRYN (POL) | 0h 21' 8" | ||
83° | Tim GAJEWIAK (GER) | 0h 22' 43" | ||
84° | Jonas SCHWAR (GER) | 0h 23' 56" | ||
85° | Priit PROUS (EST) | 0h 24' 15" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zwolen | Kozienice | 118.2 | Tomasz KIENDYS | 02h 34' 41'' | 45.849 | ||
Szydlowiec | Szydlowiec | 19.2 | 00h 23' 19'' | 49.407 | |||
Piaseczno | Grodzisk Maz. | 132.6 | Linas BALCIUNAS | 03h 02' 34'' | 43.579 | ||
Makow Maz. | Plock | 183.6 | Marek WESOLY | 04h 19' 38'' | 42.429 | ||
Sokolow Podl. | Wa-Wa Rembertow | 163.6 | Piotr ZARADNY | 03h 35' 05'' | 45.638 | ||
Biala Podlaska | Siedlce | 179.1 | Adam WADECKI | 04h 09' 14'' | 43.116 | ||
Siedlce | Siedlce | Martin GRÜNDER | |||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.