Tour de Romandie n.46
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 2189)
Anno: 1992 Data: 10.05.1992Edizione n. 46
Partenza da Fribourg, arrivo a Genève per una lunghezza totale di 865.4 km
Partenti 105 ciclisti arrivati 80 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Andrew HAMPSTEN in 22h 50' 35'' alla velocità media di 37.885 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Andrew HAMPSTEN (USA) | 22h 50' 35" | ||
2° | Miguel INDURAIN LARRAYA (ESP) | 0h 0' 23" | ||
3° | Charles MOTTET (FRA) | 0h 0' 39" | ||
4° | Armand DE LAS CUEVAS (FRA) | 0h 1' 0" | ||
5° | Luc LEBLANC (FRA) | 0h 1' 13" | ||
6° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 1' 31" | ||
7° | Massimiliano LELLI (ITA) | 0h 2' 14" | ||
8° | Jean-Claude LECLERCQ (FRA) | 0h 2' 35" | ||
9° | Zenon JASKULA (POL) | 0h 3' 11" | ||
10° | Eric CARITOUX (FRA) | 0h 3' 14" | ||
11° | Daniel STEIGER (SUI) | 0h 3' 27" | ||
12° | Heinz IMBODEN (SUI) | 0h 3' 32" | ||
13° | Fabian FUCHS (SUI) | 0h 3' 58" | ||
14° | Roberto CONTI (ITA) | 0h 4' 5" | ||
15° | Yvon LEDANOIS (FRA) | 0h 4' 10" | ||
16° | Danny NELISSEN (NED) | 0h 4' 35" | ||
17° | Uwe AMPLER (GER) | 0h 4' 37" | ||
18° | Roberto GUSMEROLI (ITA) | 0h 5' 8" | ||
19° | Johnny WELTZ (DEN) | 0h 5' 10" | ||
20° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 0h 5' 13" | ||
21° | Jean-Claude BAGOT (FRA) | 0h 5' 21" | ||
22° | Jean-Philippe DOJWA (FRA) | 0h 5' 25" | ||
23° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 5' 40" | ||
24° | Giorgio FURLAN (ITA) | 0h 5' 57" | ||
25° | Udo BOLTS (GER) | 0h 6' 2" | ||
26° | Rodolfo MASSI (ITA) | 0h 6' 5" | ||
27° | Mike CARTER (USA) | 0h 6' 10" | ||
28° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 6' 49" | ||
29° | Dominique ARNOULD (FRA) | 0h 6' 57" | ||
30° | Barton BOWEN (USA) | 0h 7' 0" | ||
31° | Martin EARLEY (IRL) | 0h 7' 19" | ||
32° | Franco VONA (ITA) | 0h 7' 31" | ||
33° | Marek SZERSZYNSKI (POL) | 0h 7' 31" | ||
34° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 0h 7' 35" | ||
35° | Pedro Luis DIAZ ZABALA (ESP) | 0h 7' 39" | ||
36° | Jens HEPPNER (GER) | 0h 8' 6" | ||
37° | Franco CHIOCCIOLI (ITA) | 0h 8' 24" | ||
38° | Ronan PENSEC (FRA) | 0h 8' 29" | ||
39° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 8' 31" | ||
40° | Christian HENN (GER) | 0h 8' 59" | ||
41° | Bo André NAMDVEDT (NOR) | 0h 9' 32" | ||
42° | Zbigniew SPRUCH (POL) | 0h 10' 11" | ||
43° | Heinrich TRUMHELLER (GER) | 0h 11' 40" | ||
44° | Rolf JAERMANN (SUI) | 0h 12' 47" | ||
45° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 12' 56" | ||
46° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 0h 13' 15" | ||
47° | Steve BAUER (CAN) | 0h 13' 36" | ||
48° | Bjarne RIIS (DEN) | 0h 14' 0" | ||
49° | Urs ZIMMERMANN (SUI) | 0h 14' 17" | ||
50° | Jan NEVENS (BEL) | 0h 14' 28" | ||
51° | Jorg MULLER (SUI) | 0h 15' 32" | ||
52° | Martial GAYANT (FRA) | 0h 15' 43" | ||
53° | Maarten DEN BAKKER (NED) | 0h 15' 57" | ||
54° | Francesco CESARINI (ITA) | 0h 16' 4" | ||
55° | Josef HOLZMANN (GER) | 0h 17' 12" | ||
56° | Christophe MANIN (FRA) | 0h 17' 44" | ||
57° | Marcello SIBONI (ITA) | 0h 19' 44" | ||
58° | Rolf GOLZ (GER) | 0h 20' 58" | ||
59° | Philippe BOUVATIER (FRA) | 0h 21' 26" | ||
60° | Falk BODEN (GER) | 0h 21' 31" | ||
61° | Peter ROES (BEL) | 0h 21' 39" | ||
62° | Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA (ESP) | 0h 21' 42" | ||
63° | Erich MAECHLER (SUI) | 0h 22' 35" | ||
64° | Jan SCHUR (GER) | 0h 22' 45" | ||
65° | Marc WAUTERS (BEL) | 0h 22' 56" | ||
66° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 23' 10" | ||
67° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 23' 12" | ||
68° | Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA (ESP) | 0h 24' 31" | ||
69° | Javier ALDANONDO LUZURIAGA (ESP) | 0h 25' 1" | ||
70° | Hans Rudi MÄRKI (SUI) | 0h 25' 1" | ||
71° | Paul WILLERTON (USA) | 0h 25' 7" | ||
72° | Acacio DA SILVA MORA (POR) | 0h 25' 36" | ||
73° | Maurizio PIOVANI (ITA) | 0h 25' 52" | ||
74° | Nathan REISS (USA) | 0h 27' 16" | ||
75° | Mauro GIANETTI (SUI) | 0h 29' 30" | ||
76° | Ruben GOROSPE ARTABEN (ESP) | 0h 29' 58" | ||
77° | Luca GELFI (ITA) | 0h 31' 40" | ||
78° | Juan VALBUENA ROSET (ESP) | 0h 31' 55" | ||
79° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 34' 11" | ||
80° | Dante REZZE (FRA) | 0h 38' 55" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Orbe | Genève | 171 | Maximilian SCIANDRI | 04h 44' 56'' | 36.008 | ||
Orbe | Orbe | 21.8 | Miguel INDURAIN LARRAYA | 00h 27' 47'' | 47.079 | ||
Leytron | Orbe | 124.4 | Hans KINDBERG | 02h 58' 37'' | 41.788 | ||
Romont | Ovronnaz | 182.6 | Andrew HAMPSTEN | 04h 50' 41'' | 37.69 | ||
Delémont | Romont | 185.2 | Gianluca BORTOLAMI | 04h 52' 34'' | 37.981 | ||
Fribourg | Courtételle | 178.4 | Jan SVORADA | 04h 51' 50'' | 36.678 | ||
Fribourg | Fribourg | 2 | Armand DE LAS CUEVAS | 00h 03' 19'' | 36.181 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.