Trofeo Pantalica n.26
Tipo di corsa: Linea (Cod: 1819)
Anno: 2001 Data: 10.03.2001Edizione n. 26
Partenza da Floridia, arrivo a Canicattini Bagni per una lunghezza totale di 178 km
Partenti 153 ciclisti arrivati 85 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Roberto PETITO in 04h 56' 49'' alla velocità media di 35.982 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Roberto PETITO (ITA) | 4h 56' 49" | ||
2° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 0' 15" | ||
3° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 0' 20" | ||
4° | Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ (COL) | 0h 0' 20" | ||
5° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 0' 20" | ||
6° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 20" | ||
7° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 0' 20" | ||
8° | Ruber Alveiro MARIN VALENCIA (COL) | 0h 0' 20" | ||
9° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
10° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 0' 20" | ||
11° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
12° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 0' 20" | ||
13° | Nicola MICELI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
14° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
15° | Ruggero BORGHI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
16° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
17° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
18° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
19° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 0h 0' 20" | ||
20° | Fabio MALBERTI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
21° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 0' 20" | ||
22° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
23° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 0' 20" | ||
24° | Denis LUNGHI (ITA) | 0h 0' 27" | ||
25° | Michele COPPOLILLO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
26° | Ellis RASTELLI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
27° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 7' 30" | ||
28° | Diego FERRARI (ITA) | 0h 8' 7" | ||
29° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 8' 59" | ||
30° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 0h 9' 31" | ||
31° | Mauro GEROSA (ITA) | 0h 9' 31" | ||
32° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
33° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
34° | Serguej UCHAKOV (UKR) | 0h 13' 20" | ||
35° | Ludo DIERCKXSENS (BEL) | 0h 13' 20" | ||
36° | Daniele CONTRINI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
37° | Cristian MORENI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
38° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
39° | Gianmario ORTENZI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
40° | Maurizio CARAVAGGIO (ITA) | 0h 13' 20" | ||
41° | Noan LELARGE (FRA) | 0h 13' 20" | ||
42° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 13' 20" | ||
43° | Andrej HAUPTMAN (SLO) | 0h 13' 20" | ||
44° | Igor KRANJEC (SLO) | 0h 13' 20" | ||
45° | Fabio BULGARELLI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
46° | Grzegorz GWIAZDOWSKI (POL) | 0h 13' 20" | ||
47° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 0h 13' 20" | ||
48° | Thomas LEAPER (AUS) | 0h 13' 20" | ||
49° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 13' 20" | ||
50° | Rafael MATEOS PEREZ (ESP) | 0h 13' 20" | ||
51° | Antonio VARRIALE (ITA) | 0h 13' 20" | ||
52° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | 0h 13' 20" | ||
53° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
54° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 13' 20" | ||
55° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 13' 20" | ||
56° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 13' 20" | ||
57° | Serhiy MATVEYEV (UKR) | 0h 13' 20" | ||
58° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 13' 20" | ||
59° | Sven MONTGOMERY (SUI) | 0h 13' 20" | ||
60° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
61° | Federico GIABBECUCCI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
62° | Gianni GOBBINI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
63° | Charles GUILBERT (FRA) | 0h 13' 20" | ||
64° | Mariano PICCOLI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
65° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 13' 20" | ||
66° | Antonio SALOMONE (ITA) | 0h 13' 20" | ||
67° | Filippo CASAGRANDE (ITA) | 0h 13' 20" | ||
68° | Biagio CONTE (ITA) | 0h 13' 20" | ||
69° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 13' 20" | ||
70° | Stefano PANETTA (ITA) | 0h 13' 20" | ||
71° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 13' 20" | ||
72° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 13' 20" | ||
73° | Emanuele NEGRINI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
74° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 13' 20" | ||
75° | Reinbert WIELINGA (NED) | 0h 13' 20" | ||
76° | Rodolfo MASSI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
77° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
78° | Mario SCIREA (ITA) | 0h 13' 20" | ||
79° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 13' 20" | ||
80° | Vitaly KOKORINE (RUS) | 0h 13' 20" | ||
81° | Frédéric GABRIEL (FRA) | 0h 13' 20" | ||
82° | Sasa GAIJCIC (SLO) | 0h 13' 20" | ||
83° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
84° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 13' 20" | ||
85° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 13' 20" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.