Trofeo Laigueglia n.58
Tipo di corsa: Linea (Cod: 194741)
Anno: 2021 Data: 03.03.2021Edizione n. 58
Partenza da Laigueglia, arrivo a Laigueglia per una lunghezza totale di 202 km
Partenti 166 ciclisti arrivati 82 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Bauke MOLLEMA in 04h 57' 05'' alla velocità media di 40.797 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Bauke MOLLEMA (NED) | 4h 57' 5" | ||
2° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 0h 0' 39" | ||
3° | Mauri VANSEVENANT (BEL) | 0h 0' 39" | ||
4° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | 0h 0' 40" | ||
5° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 0' 40" | ||
6° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 0' 40" | ||
7° | James KNOX (GBR) | 0h 0' 57" | ||
8° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 1' 1" | ||
9° | Biniam GIRMAY HAILU (ERI) | 0h 1' 1" | ||
10° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 1' 1" | ||
11° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 1' 1" | ||
12° | Valentin MADOUAS (FRA) | 0h 1' 1" | ||
13° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 1' 1" | ||
14° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 1' 3" | ||
15° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 1' 28" | ||
16° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 1' 32" | ||
17° | Gotzon MARTIN SANZ (ESP) | 0h 1' 33" | ||
18° | Clément VENTURINI (FRA) | 0h 1' 33" | ||
19° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 1' 33" | ||
20° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 1' 33" | ||
21° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 1' 33" | ||
22° | Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO (COL) | 0h 1' 33" | ||
23° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 1' 33" | ||
24° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 1' 33" | ||
25° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 1' 34" | ||
26° | Anthony PEREZ (FRA) | 0h 2' 14" | ||
27° | Daniel SAVINI (ITA) | 0h 2' 14" | ||
28° | Filippo ZANA (ITA) | 0h 2' 14" | ||
29° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 2' 16" | ||
30° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 2' 16" | ||
31° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 2' 36" | ||
32° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 2' 36" | ||
33° | Carlos RODRIGUEZ CANO (ESP) | 0h 4' 28" | ||
34° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 4' 28" | ||
35° | Nicolas PRODHOMME (FRA) | 0h 4' 45" | ||
36° | Mattia BAIS (ITA) | 0h 4' 45" | ||
37° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 4' 45" | ||
38° | Juri HOLLMANN (GER) | 0h 5' 38" | ||
39° | Élie GESBERT (FRA) | 0h 5' 38" | ||
40° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 5' 39" | ||
41° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 5' 56" | ||
42° | Mikel ARISTI GARDOKI (ESP) | 0h 5' 57" | ||
43° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 5' 58" | ||
44° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 5' 58" | ||
45° | Abner Santiago UMBA LOPEZ (COL) | 0h 5' 58" | ||
46° | Leonardo TORTOMASI (ITA) | 0h 5' 58" | ||
47° | Giacomo GARAVAGLIA (ITA) | 0h 5' 58" | ||
48° | Dmitry STRAKHOV (RUS) | 0h 5' 58" | ||
49° | Luca COVILI (ITA) | 0h 5' 58" | ||
50° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 5' 58" | ||
51° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 5' 59" | ||
52° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 5' 59" | ||
53° | Juan AYUSO PESQUERA (ESP) | 0h 5' 59" | ||
54° | Lorenzo MILESI (ITA) | 0h 5' 59" | ||
55° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 5' 59" | ||
56° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 6' 0" | ||
57° | Paul WRIGHT (NZL) | 0h 6' 0" | ||
58° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 6' 0" | ||
59° | Mathias FRANK (SUI) | 0h 6' 0" | ||
60° | Simon GUGLIELMI (FRA) | 0h 6' 0" | ||
61° | Abner GONZALEZ RIVERA (PUR) | 0h 6' 0" | ||
62° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 6' 0" | ||
63° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 6' 1" | ||
64° | Alessandro VERRE (ITA) | 0h 6' 1" | ||
65° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 6' 1" | ||
66° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 6' 1" | ||
67° | Alexandre DELETTRE (FRA) | 0h 6' 1" | ||
68° | Txomin JUARISTI ARRIETA (ESP) | 0h 6' 1" | ||
69° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 6' 2" | ||
70° | Jonas Gregaard WILSLY (DEN) | 0h 6' 2" | ||
71° | Marton DINA (HUN) | 0h 6' 2" | ||
72° | Mark CHRISTIAN (GBR) | 0h 6' 2" | ||
73° | Eddie DUNBAR (IRL) | 0h 6' 2" | ||
74° | Javier ROMO OLIVER (ESP) | 0h 6' 2" | ||
75° | Filippo TAGLIANI (ITA) | 0h 7' 3" | ||
76° | Mathias NORSGAARD JORGENSEN (DEN) | 0h 7' 23" | ||
77° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 7' 23" | ||
78° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 7' 47" | ||
79° | Iñigo ELÓSEGUI MOMENE (ESP) | 0h 8' 16" | ||
80° | Christian SCARONI (ITA) | 0h 9' 27" | ||
81° | Natnael TESFATSION OCBIT (ERI) | 0h 9' 27" | ||
82° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 9' 34" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.