Trofeo Laigueglia n.40
Tipo di corsa: Linea (Cod: 20226)
Anno: 2003 Data: 18.02.2003Edizione n. 40
Partenza da Laigueglia, arrivo a Laigueglia per una lunghezza totale di 183.3 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 89 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Filippo POZZATO in 04h 53' 13'' alla velocità media di 37.508 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Filippo POZZATO (ITA) | 4h 53' 13" | ||
2° | Fabio SACCHI (ITA) | |||
3° | Fabio BALDATO (ITA) | |||
4° | Paolo BETTINI (ITA) | |||
5° | Massimiliano MORI (ITA) | |||
6° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | |||
7° | Mirko CELESTINO (ITA) | |||
8° | Sergio BARBERO (ITA) | |||
9° | Luca MAZZANTI (ITA) | |||
10° | Uros MURN (SLO) | |||
11° | Cédric VASSEUR (FRA) | |||
12° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | |||
13° | Peter FARAZIJN (BEL) | |||
14° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | |||
15° | Nick NUYENS (BEL) | |||
16° | Jurgen VAN DE WALLE (BEL) | |||
17° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | |||
18° | Michele SCARPONI (ITA) | |||
19° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | |||
20° | Raimondas RUMSAS (LTU) | |||
21° | Roberto PETITO (ITA) | |||
22° | Paolo TIRALONGO (ITA) | |||
23° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | |||
24° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 0' 10" | ||
25° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 0' 13" | ||
26° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 0' 18" | ||
27° | Christophe MENGIN (FRA) | 0h 0' 18" | ||
28° | Benoit JOACHIM (LUX) | 0h 2' 9" | ||
29° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 2' 9" | ||
30° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 2' 24" | ||
31° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 2' 24" | ||
32° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 2' 28" | ||
33° | Romans VAINSTEINS (LAT) | 0h 2' 28" | ||
34° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 2' 28" | ||
35° | Wim VAN HUFFEL (BEL) | 0h 2' 28" | ||
36° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 2' 28" | ||
37° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 2' 28" | ||
38° | Graziano GASPARRE (ITA) | 0h 2' 28" | ||
39° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 2' 28" | ||
40° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 2' 48" | ||
41° | Werner RIEBENBAUER (AUT) | 0h 2' 48" | ||
42° | Antoni RIZZI (ITA) | 0h 2' 48" | ||
43° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 2' 48" | ||
44° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 2' 48" | ||
45° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 2' 48" | ||
46° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 2' 48" | ||
47° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 2' 48" | ||
48° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 2' 48" | ||
49° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 2' 48" | ||
50° | Hernan Dario MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 2' 48" | ||
51° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 5' 48" | ||
52° | Leonardo ZANOTTI (ITA) | 0h 5' 48" | ||
53° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 5' 48" | ||
54° | Dave BRUYLANDTS (BEL) | 0h 5' 48" | ||
55° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 5' 48" | ||
56° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 5' 48" | ||
57° | Nico MATTAN (BEL) | 0h 7' 47" | ||
58° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 7' 47" | ||
59° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 7' 47" | ||
60° | Torsten HIEKMANN (GER) | 0h 7' 47" | ||
61° | Christian WERNER (GER) | 0h 7' 47" | ||
62° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 0h 8' 17" | ||
63° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 8' 17" | ||
64° | Domenico PASSUELLO (ITA) | 0h 8' 17" | ||
65° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 8' 17" | ||
66° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 8' 17" | ||
67° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 0h 8' 17" | ||
68° | Marcel STRAUSS (SUI) | 0h 8' 17" | ||
69° | Jeffry LOUDER (USA) | 0h 8' 17" | ||
70° | René JORGENSEN (DEN) | 0h 8' 17" | ||
71° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 8' 17" | ||
72° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 8' 17" | ||
73° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 8' 17" | ||
74° | Martin DERGANC (SLO) | 0h 8' 17" | ||
75° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | 0h 8' 17" | ||
76° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 8' 17" | ||
77° | Michele GOBBI (ITA) | 0h 8' 17" | ||
78° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 0h 8' 17" | ||
79° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 8' 17" | ||
80° | Antonio CRUZ (USA) | 0h 8' 17" | ||
81° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 8' 17" | ||
82° | Ellis RASTELLI (ITA) | 0h 8' 17" | ||
83° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 8' 17" | ||
84° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 8' 17" | ||
85° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 8' 17" | ||
86° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 8' 17" | ||
87° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 8' 17" | ||
88° | Geoffrey DEMEYERE (BEL) | 0h 8' 17" | ||
89° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 8' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.