Arctic Race of Norway n.9
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 213169)
Anno: 2022 Data: 14.08.2022Edizione n. 9
Partenti 111 ciclisti arrivati 104 ciclisti
NOR
Informazioni
Vincitore Andreas LEKNESSUND in 16h 11' 32''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Andreas LEKNESSUND (NOR) | 16h 11' 32" | ||
2° | Hugo HOULE (CAN) | 0h 0' 8" | ||
3° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
4° | Axel ZINGLE (FRA) | 0h 0' 14" | ||
5° | Victor LAFAY (FRA) | 0h 0' 15" | ||
6° | Kévin VAUQUELIN (FRA) | 0h 0' 22" | ||
7° | Max POOLE (GBR) | 0h 0' 23" | ||
8° | Quinten HERMANS (BEL) | 0h 0' 26" | ||
9° | Carl Fredrik HAGEN (NOR) | 0h 0' 28" | ||
10° | Sjoerd BAX (NED) | 0h 0' 35" | ||
11° | Mathieu BURGAUDEAU (FRA) | 0h 0' 43" | ||
12° | Krists NEILANDS (LAT) | 0h 0' 46" | ||
13° | Victor KORETZKY (FRA) | 0h 0' 51" | ||
14° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 0h 0' 52" | ||
15° | Andreas Nielsen STOKBRO (DEN) | 0h 0' 53" | ||
16° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 0h 0' 58" | ||
17° | Axel LAURANCE (FRA) | 0h 0' 58" | ||
18° | Kenneth VAN ROOY (BEL) | 0h 0' 59" | ||
19° | Kristian AASVOLD (NOR) | 0h 0' 59" | ||
20° | Kevin COLLEONI (ITA) | 0h 1' 2" | ||
21° | Mark DONOVAN (GBR) | 0h 1' 2" | ||
22° | Thomas GLOAG (GBR) | 0h 1' 16" | ||
23° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 1' 22" | ||
24° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 1' 25" | ||
25° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 1' 29" | ||
26° | Antonio ANGULO SAMPEDRO (ESP) | 0h 1' 41" | ||
27° | Liam JOHNSTON (AUS) | 0h 2' 9" | ||
28° | Alejandro FRANCO GONZALEZ (ESP) | 0h 2' 12" | ||
29° | Fredrik DVERSNES (NOR) | 0h 2' 21" | ||
30° | Jason OSBORNE (GER) | 0h 2' 22" | ||
31° | Johan MEENS (BEL) | 0h 2' 25" | ||
32° | Embret SVESTAD-BÅRDSENG (NOR) | 0h 3' 23" | ||
33° | Dries DE POOTER (BEL) | 0h 4' 13" | ||
34° | Idar ANDERSEN (NOR) | 0h 4' 18" | ||
35° | Amaury CAPIOT (BEL) | 0h 4' 27" | ||
36° | Sean BENNETT (USA) | 0h 4' 39" | ||
37° | Ward VANHOOF (BEL) | 0h 5' 5" | ||
38° | Martin Bugge URIANSTAD (NOR) | 0h 5' 23" | ||
39° | Scott THWAITES (GBR) | 0h 5' 53" | ||
40° | Thibault FERASSE (FRA) | 0h 6' 7" | ||
41° | Dion SMITH (NZL) | 0h 6' 10" | ||
42° | Gleb BRUSSENSKIY (KAZ) | 0h 6' 11" | ||
43° | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | 0h 6' 20" | ||
44° | Fabien DOUBEY (FRA) | 0h 6' 37" | ||
45° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 7' 56" | ||
46° | Anthony PEREZ (FRA) | 0h 8' 2" | ||
47° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 8' 32" | ||
48° | Rudy PORTER (AUS) | 0h 8' 38" | ||
49° | Luc WIRTGEN (LUX) | 0h 8' 52" | ||
50° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 9' 17" | ||
51° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 9' 20" | ||
52° | Maurice BALLERSTEDT (GER) | 0h 9' 31" | ||
53° | Louis BARRE (FRA) | 0h 9' 58" | ||
54° | Igor CHZHAN (KAZ) | 0h 10' 21" | ||
55° | Florian DAUPHIN (FRA) | 0h 10' 23" | ||
56° | Ángel FUENTES PANIEGO (ESP) | 0h 11' 27" | ||
57° | Lucas DE ROSSI (FRA) | 0h 11' 33" | ||
58° | Iker BALLARIN MANSO (ESP) | 0h 11' 35" | ||
59° | Eddy FINÉ (FRA) | 0h 12' 0" | ||
60° | Tom PAQUOT (BEL) | 0h 12' 2" | ||
61° | Xianjing LYU (CHN) | 0h 13' 46" | ||
62° | Arne MARIT (BEL) | 0h 14' 21" | ||
63° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 14' 31" | ||
64° | Paul DOUBLE (GBR) | 0h 15' 13" | ||
65° | Madis MIHKELS (EST) | 0h 15' 54" | ||
66° | Cyril LEMOINE (FRA) | 0h 16' 42" | ||
67° | Håkon Lunder AALRUST (NOR) | 0h 16' 43" | ||
68° | Dylan GROENEWEGEN (NED) | 0h 16' 55" | ||
69° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 17' 4" | ||
70° | August JENSEN (NOR) | 0h 17' 15" | ||
71° | Milan FRETIN (BEL) | 0h 17' 20" | ||
72° | Sebastian BERWICK (AUS) | 0h 18' 23" | ||
73° | Gleb SYRITSA (RUS) | 0h 18' 36" | ||
74° | Tom WIRTGEN (LUX) | 0h 19' 1" | ||
75° | Sam CULVERWELL (GBR) | 0h 19' 16" | ||
76° | Aaron VAN POUCKE (BEL) | 0h 19' 20" | ||
77° | Alan RIOU (FRA) | 0h 20' 11" | ||
78° | Johan RAVNØY (NOR) | 0h 20' 20" | ||
79° | Alexander KONYCHEV (ITA) | 0h 20' 43" | ||
80° | Lorrenzo MANZIN (FRA) | 0h 21' 11" | ||
81° | Eirik LUNDER (NOR) | 0h 21' 15" | ||
82° | Taco VAN DER HOORN (NED) | 0h 22' 32" | ||
83° | Louis BENDIXEN (DEN) | 0h 22' 51" | ||
84° | Cees BOL (NED) | 0h 23' 30" | ||
85° | Julien DESMARETS (BEL) | 0h 24' 53" | ||
86° | Mihkel RÄIM (EST) | 0h 26' 16" | ||
87° | Fabien GRELLIER (FRA) | 0h 26' 37" | ||
88° | Amund Grøndahl JANSEN (NOR) | 0h 27' 42" | ||
89° | Adrien PETIT (FRA) | 0h 28' 43" | ||
90° | Cole KESSLER (USA) | 0h 29' 8" | ||
91° | Iker MINTEGUI CLAVER (ESP) | 0h 29' 23" | ||
92° | Louis BLOUWE (BEL) | 0h 29' 35" | ||
93° | Erik Nordsaeter RESELL (NOR) | 0h 30' 19" | ||
94° | Alessandro VERRE (ITA) | 0h 30' 33" | ||
95° | Matthew GIBSON (GBR) | 0h 30' 42" | ||
96° | Jens REYNDERS (BEL) | 0h 30' 49" | ||
97° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 0h 30' 54" | ||
98° | Stephen BASSETT (USA) | 0h 31' 18" | ||
99° | Matteo MALUCELLI (ITA) | 0h 33' 8" | ||
100° | André RODRIGUES CARVALHO (POR) | 0h 33' 36" | ||
101° | Nazaerbieke BIEKEN (CHN) | 0h 36' 29" | ||
102° | Blake QUICK (AUS) | 0h 40' 51" | ||
103° | Julen IRIZAR LASKURAIN (ESP) | 0h 47' 16" | ||
104° | Mikel ARISTI GARDOKI (ESP) | 0h 49' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Andreas LEKNESSUND | 03h 30' 26'' | ||||||
Victor LAFAY | 04h 09' 29'' | ||||||
Dylan GROENEWEGEN | 03h 41' 17'' | ||||||
Axel ZINGLE | 04h 50' 09'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.