Setmana Ciclista Valenciana n.3
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 174042)
Anno: 2019 Data: 24.02.2019Edizione n. 3
Partenti 172 ciclisti arrivati 136 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Clara KOPPENBURG in 11h 06' 38''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Clara KOPPENBURG (GER) | 11h 6' 38" | ||
2° | Soraya PALADIN (ITA) | 0h 0' 37" | ||
3° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 0' 42" | ||
4° | Eider MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 1' 16" | ||
5° | Janneke ENSING (NED) | 0h 1' 26" | ||
6° | Erica MAGNALDI (ITA) | 0h 1' 37" | ||
7° | Julie VAN DE VELDE (BEL) | 0h 1' 42" | ||
8° | Katharine HALL (USA) | 0h 1' 45" | ||
9° | Karol Ann CANUEL (CAN) | 0h 1' 49" | ||
10° | Cecilie UTTRUP LUDWIG (DEN) | 0h 1' 54" | ||
11° | Pauliena ROOIJAKKERS (NED) | 0h 1' 57" | ||
12° | Katrine AALERUD (NOR) | 0h 1' 58" | ||
13° | Floortje MACKAIJ (NED) | 0h 2' 9" | ||
14° | Leah THOMAS (USA) | 0h 2' 9" | ||
15° | Shara GILLOW (AUS) | 0h 2' 11" | ||
16° | Hannah BARNES (GBR) | 0h 2' 19" | ||
17° | Elise CHABBEY (SUI) | 0h 2' 20" | ||
18° | Ellen VAN DIJK (NED) | 0h 2' 33" | ||
19° | Mavi GARCIA CAÑELLAS (ESP) | 0h 2' 43" | ||
20° | Elisa LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 2' 50" | ||
21° | Vita HEINE (NOR) | 0h 2' 58" | ||
22° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 2' 59" | ||
23° | Claudia KOSTER (NED) | 0h 3' 4" | ||
24° | Ruth WINDER (USA) | 0h 3' 8" | ||
25° | Kelly VAN DEN STEEN (BEL) | 0h 3' 42" | ||
26° | Alena AMIALYUSIK (BLR) | 0h 3' 42" | ||
27° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 3' 49" | ||
28° | Dalia MUCCIOLI (ITA) | 0h 3' 52" | ||
29° | Evita MUZIC (FRA) | 0h 3' 54" | ||
30° | Eugénie DUVAL (FRA) | 0h 4' 31" | ||
31° | Lara VIECELI (ITA) | 0h 4' 46" | ||
32° | Marie DESSART (BEL) | 0h 4' 46" | ||
33° | Nicole D'AGOSTIN (ITA) | 0h 4' 50" | ||
34° | Chantal BLAAK (NED) | 0h 4' 51" | ||
35° | Elizabeth BANKS (GBR) | 0h 5' 1" | ||
36° | Lorena LLAMAS GARCIA (ESP) | 0h 5' 6" | ||
37° | Elena CECCHINI (ITA) | 0h 5' 8" | ||
38° | Riejanne MARKUS (NED) | 0h 5' 9" | ||
39° | Omer SHAPIRA (ISR) | 0h 5' 20" | ||
40° | Abby-Mae PARKINSON (GBR) | 0h 6' 33" | ||
41° | Mikayla HARVEY (NZL) | 0h 6' 40" | ||
42° | Danielle CHRISTMAS (GBR) | 0h 8' 15" | ||
43° | Nicola JUNIPER (GBR) | 0h 8' 24" | ||
44° | Lourdes OYARBIDE JIMENEZ (ESP) | 0h 8' 34" | ||
45° | Valerie DEMEY (BEL) | 0h 8' 45" | ||
46° | Coryn RIVERA (USA) | 0h 9' 6" | ||
47° | Stine Andersen BORGLI (NOR) | 0h 9' 13" | ||
48° | Juliette LABOUS (FRA) | 0h 10' 25" | ||
49° | Sarah RIJKES (AUT) | 0h 11' 8" | ||
50° | Annabel FISHER (GBR) | 0h 12' 5" | ||
51° | Lotta LEPISTÖ (FIN) | 0h 12' 49" | ||
52° | Elizabeth HOLDEN (GBR) | 0h 13' 0" | ||
53° | Cristina MARTINEZ BONAFE (ESP) | 0h 13' 3" | ||
54° | Marta LACH (POL) | 0h 13' 8" | ||
55° | Laura Camila LOZANO RAMIREZ (COL) | 0h 14' 4" | ||
56° | Demi DE JONG (NED) | 0h 14' 7" | ||
57° | Anna CHRISTIAN (GBR) | 0h 14' 12" | ||
58° | Eva BUURMAN (NED) | 0h 14' 32" | ||
59° | Jip VAN DEN BOS (NED) | 0h 15' 33" | ||
60° | Pernille MATHIESEN (DEN) | 0h 15' 48" | ||
61° | Maria Vittoria SPEROTTO (ITA) | 0h 15' 51" | ||
62° | Charlotte BRAVARD (FRA) | 0h 16' 9" | ||
63° | Aafke SOET (NED) | 0h 16' 21" | ||
64° | Sheyla GUTIERREZ RUIZ (ESP) | 0h 16' 58" | ||
65° | Victorie GUILMAN (FRA) | 0h 17' 32" | ||
66° | Natalie GRINCZER (GBR) | 0h 17' 35" | ||
67° | Roxane FOURNIER (FRA) | 0h 17' 39" | ||
68° | Marcia EICHER-VOUETS (SUI) | 0h 17' 46" | ||
69° | Tiffany CROMWELL (AUS) | 0h 18' 25" | ||
70° | Hannah LUDWIG (GER) | 0h 18' 45" | ||
71° | Daniela Alexandre CONCEICAO REIS (POR) | 0h 18' 46" | ||
72° | Nicole HANSELMANN (SUI) | 0h 19' 1" | ||
73° | Ingrid LORVIK (NOR) | 0h 19' 14" | ||
74° | Corinna LECHNER (GER) | 0h 19' 15" | ||
75° | Séverine ERAUD (FRA) | 0h 19' 15" | ||
76° | Susanne ANDERSEN (NOR) | 0h 19' 18" | ||
77° | Diana Carolina PEÑUELA MARTINEZ (COL) | 0h 19' 18" | ||
78° | Sandra ALONSO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 20' 26" | ||
79° | Barbara MALCOTTI (ITA) | 0h 20' 28" | ||
80° | Mireia TRIAS JORDAN (ESP) | 0h 20' 35" | ||
81° | Audrey CORDON (FRA) | 0h 20' 45" | ||
82° | Jelena ERIC (SRB) | 0h 21' 19" | ||
83° | Anna TREVISI (ITA) | 0h 21' 21" | ||
84° | Anna PLICHTA (POL) | 0h 21' 52" | ||
85° | Jade WIEL (FRA) | 0h 22' 3" | ||
86° | Maria Giulia CONFALONIERI (ITA) | 0h 22' 17" | ||
87° | Ilaria SANGUINETI (ITA) | 0h 22' 35" | ||
88° | Alessia VIGILIA (ITA) | 0h 22' 41" | ||
89° | Agnieszka SKALNIAK (POL) | 0h 22' 56" | ||
90° | Danique BRAAM (NED) | 0h 23' 47" | ||
91° | Marion SICOT (FRA) | 0h 24' 3" | ||
92° | Puck MOONEN (NED) | 0h 24' 20" | ||
93° | Emilie MOBERG (NOR) | 0h 24' 29" | ||
94° | Christa RIFFEL (GER) | 0h 24' 37" | ||
95° | Belen LÓPEZ MORALES (ESP) | 0h 24' 43" | ||
96° | Meret ZIMMERMANN (SUI) | 0h 25' 5" | ||
97° | Asja PALADIN (ITA) | 0h 25' 8" | ||
98° | Manon SOUYRIS (FRA) | 0h 25' 31" | ||
99° | Kathrin SCHWEINBERGER (AUT) | 0h 26' 29" | ||
100° | Sandra WEISS (SUI) | 0h 26' 35" | ||
101° | Silvia POLLICINI (ITA) | 0h 26' 40" | ||
102° | Sara MUSTONEN (SWE) | 0h 26' 48" | ||
103° | Selina BURCH (SUI) | 0h 26' 56" | ||
104° | Fien DELBAERE (BEL) | 0h 27' 6" | ||
105° | Evy KUIJPERS (NED) | 0h 28' 8" | ||
106° | Giorgia BARIANI (ITA) | 0h 28' 45" | ||
107° | Alba TERUEL RIBES (ESP) | 0h 28' 46" | ||
108° | Noémie ABGRALL (FRA) | 0h 29' 56" | ||
109° | Karlijn SWINKELS (NED) | 0h 30' 18" | ||
110° | Sarah INGHELBRECHT (BEL) | 0h 30' 25" | ||
111° | Loriane CEYSSAT (FRA) | 0h 30' 40" | ||
112° | Vera ADRIAN (NAM) | 0h 30' 47" | ||
113° | Jacqueline DIETRICH (GER) | 0h 30' 57" | ||
114° | Grace ANDERSON (NZL) | 0h 31' 16" | ||
115° | Désirée EHRLER (SUI) | 0h 31' 19" | ||
116° | Pauline ALLIN (FRA) | 0h 31' 40" | ||
117° | India GRANGIER (FRA) | 0h 32' 15" | ||
118° | Christina SCHWEINBERGER (AUT) | 0h 33' 5" | ||
119° | Manon LLOYD (GBR) | 0h 33' 10" | ||
120° | Ingrid MOE (NOR) | 0h 33' 19" | ||
121° | Mieke DOCX (BEL) | 0h 34' 0" | ||
122° | Skylar SCHNEIDER (USA) | 0h 34' 32" | ||
123° | Lucie LAHAYE (FRA) | 0h 35' 33" | ||
124° | Aline GUGLIELMI (FRA) | 0h 38' 55" | ||
125° | Yurani BLANCO CALBET (ESP) | 0h 39' 38" | ||
126° | Jessy DRUYTS (BEL) | 0h 41' 35" | ||
127° | Fabienne BURI (SUI) | 0h 42' 12" | ||
128° | Zsófia SZABO (HUN) | 0h 42' 58" | ||
129° | Ingvild GÅSKJENN (NOR) | 0h 44' 14" | ||
130° | Aroa Nicole GOROSTIZA ULLOA (ESP) | 0h 44' 16" | ||
131° | Lisa ROBB (GER) | 0h 44' 59" | ||
132° | Ariadna TRIAS JORDAN (ESP) | 0h 47' 28" | ||
133° | Mireia BENITO PELLICER (ESP) | 0h 49' 0" | ||
134° | Teresa RIPOLL SABATE (ESP) | 0h 57' 17" | ||
135° | Hannah FANDEL (GER) | 1h 0' 54" | ||
136° | Sandra MORAL VENTOSINOS (ESP) | 1h 1' 6" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lotta LEPISTÖ | 02h 27' 19'' | ||||||
Clara KOPPENBURG | 03h 01' 13'' | ||||||
Lotta LEPISTÖ | 02h 30' 14'' | ||||||
Ruth WINDER | 03h 07' 43'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.