Tour of Fuzhou n.8
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 181397)
Anno: 2019 Data: 23.11.2019Edizione n. 8
Partenza da Ma Wei, arrivo a Xiaotangshan Culture Center per una lunghezza totale di 813.4 km
Partenti 125 ciclisti arrivati 107 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Artur FEDOSSEYEV in 18h 59' 34'' alla velocità media di 42.827 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Artur FEDOSSEYEV (KAZ) | 18h 59' 34" | ||
2° | Ilya DAVIDENOK (KAZ) | 0h 0' 4" | ||
3° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 0' 45" | ||
4° | Xianjing LYU (CHN) | 0h 0' 51" | ||
5° | Michael VINK (NZL) | 0h 1' 4" | ||
6° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 1' 9" | ||
7° | Lev GONOV (RUS) | 0h 1' 40" | ||
8° | Jambaljamts SAINBAYAR (MGL) | 0h 1' 46" | ||
9° | Bailey WALTERS (AUS) | 0h 1' 54" | ||
10° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 1' 59" | ||
11° | Vasili BYALIAUSKI (BLR) | 0h 2' 11" | ||
12° | Maximilian STEDMAN (GBR) | 0h 2' 20" | ||
13° | Lucas DE ROSSI (FRA) | 0h 2' 31" | ||
14° | Metkel EYOB (ERI) | 0h 2' 33" | ||
15° | Jeen DE JONG (NED) | 0h 2' 39" | ||
16° | James ORAM (NZL) | 0h 2' 52" | ||
17° | Jian Kun LIU (CHN) | 0h 2' 57" | ||
18° | Rory TOWNSEND (GBR) | 0h 3' 10" | ||
19° | Ryan CAVANAGH (AUS) | 0h 3' 30" | ||
20° | Ran HAO (CHN) | 0h 3' 38" | ||
21° | Shotaro WATANABE (JPN) | 0h 4' 19" | ||
22° | Callum MACLEOD (GBR) | 0h 4' 21" | ||
23° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 4' 33" | ||
24° | Folkert OOSTRA (NED) | 0h 5' 7" | ||
25° | Joseph ARERUYA (RWA) | 0h 5' 28" | ||
26° | Kirill SVESHNIKOV (RUS) | 0h 5' 40" | ||
27° | Mathieu JEANNÈS (FRA) | 0h 5' 44" | ||
28° | Hoon Min JUN (KOR) | 0h 5' 48" | ||
29° | Woo-Ho JUNG (KOR) | 0h 5' 49" | ||
30° | Mathew ZENOVICH (NZL) | 0h 5' 53" | ||
31° | Ivar SLIK (NED) | 0h 5' 58" | ||
32° | Mingrun CHEN (CHN) | 0h 6' 59" | ||
33° | Muhammad Zawawi AZMAN (MAS) | 0h 7' 18" | ||
34° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 7' 25" | ||
35° | Kota SUMIYOSHI (JPN) | 0h 7' 55" | ||
36° | Redwan Salih EBRAHIM (ETH) | 0h 8' 4" | ||
37° | Nikita BERSENEV (RUS) | 0h 8' 28" | ||
38° | Penghai DENG (CHN) | 0h 8' 34" | ||
39° | Chien Liang CHEN (TPE) | 0h 8' 37" | ||
40° | Matej DRINOVEC (SLO) | 0h 8' 45" | ||
41° | James FOURIE (RSA) | 0h 8' 50" | ||
42° | Nazaerbieke BIEKEN (CHN) | 0h 9' 16" | ||
43° | Maarten DE JONGE (NED) | 0h 9' 28" | ||
44° | Yauheni SOBAL (BLR) | 0h 9' 37" | ||
45° | Adriaan JANSSEN (NED) | 0h 9' 57" | ||
46° | Brayan CHAVES RUBIO (COL) | 0h 10' 53" | ||
47° | Mohd Shahrul MAT AMIN (MAS) | 0h 11' 25" | ||
48° | Muhammad Ameer AHMAD KAMAL (MAS) | 0h 11' 56" | ||
49° | Chun Kai FENG (TPE) | 0h 12' 15" | ||
50° | Tegshbayar BATSAIKHAN (MGL) | 0h 12' 53" | ||
51° | Jin Song LI (CHN) | 0h 12' 56" | ||
52° | Ka Hoo FUNG (HKG) | 0h 13' 42" | ||
53° | Daniel PEARSON (GBR) | 0h 13' 52" | ||
54° | Christofer Robin JURADO LOPEZ (PAN) | 0h 14' 54" | ||
55° | Ivan SMIRNOV (RUS) | 0h 14' 59" | ||
56° | Akmal Hakim ZAKARIA (MAS) | 0h 15' 3" | ||
57° | Aria KIANI (USA) | 0h 15' 51" | ||
58° | He JIANG (CHN) | 0h 16' 23" | ||
59° | Lizhen WANG (CHN) | 0h 16' 27" | ||
60° | Aleksandr SMIRNOV (RUS) | 0h 16' 28" | ||
61° | Przemyslaw KASPERKIEWICZ (POL) | 0h 18' 7" | ||
62° | Callum ORMISTON (RSA) | 0h 18' 46" | ||
63° | Yi Kui NIU (CHN) | 0h 20' 21" | ||
64° | Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) | 0h 20' 30" | ||
65° | Temesgen BURU (ETH) | 0h 20' 32" | ||
66° | Yu Ming SU (TPE) | 0h 20' 47" | ||
67° | Ho San CHIU (HKG) | 0h 21' 12" | ||
68° | Bingcheng GU (CHN) | 0h 22' 8" | ||
69° | Edgar NOHALES NIETO (ESP) | 0h 22' 32" | ||
70° | Siu Wai KO (HKG) | 0h 22' 33" | ||
71° | Ryan TERRY (RSA) | 0h 22' 48" | ||
72° | Zheng ZHANG (CHN) | 0h 23' 36" | ||
73° | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | 0h 23' 37" | ||
74° | Ryan CHRISTENSEN (NZL) | 0h 24' 32" | ||
75° | Hiu Fung CHOI (HKG) | 0h 25' 17" | ||
76° | Muhamad Afiq Huznie OTHMAN (MAS) | 0h 25' 22" | ||
77° | Vasili STROKOV (BLR) | 0h 25' 22" | ||
78° | Gleb SYRITSA (RUS) | 0h 25' 25" | ||
79° | Aliaksei SHNYRKO (BLR) | 0h 26' 6" | ||
80° | Hayato OKAMOTO (JPN) | 0h 26' 59" | ||
81° | Maksim MIAZGA (BLR) | 0h 27' 31" | ||
82° | Mi-deum JOO (KOR) | 0h 27' 34" | ||
83° | Andris VOSEKALNS (LAT) | 0h 28' 32" | ||
84° | Chengshuo MIAO (CHN) | 0h 29' 8" | ||
85° | Sofian Nabil MOHAMMED BAKRI (MAS) | 0h 29' 19" | ||
86° | Wan Yau Vincent LAU (HKG) | 0h 29' 55" | ||
87° | Sindre HAUGSVÆR (NOR) | 0h 30' 12" | ||
88° | Blake QUICK (AUS) | 0h 34' 9" | ||
89° | Mornay VAN HEERDEN (RSA) | 0h 34' 10" | ||
90° | Yuan Tang PENG (TPE) | 0h 34' 16" | ||
91° | Dzianis MAZUR (BLR) | 0h 34' 42" | ||
92° | Daihou LI (CHN) | 0h 34' 51" | ||
93° | Jay DUTTON (AUS) | 0h 36' 24" | ||
94° | André LOOIJ (NED) | 0h 38' 8" | ||
95° | Charles PAGE (GBR) | 0h 38' 26" | ||
96° | Steven KALF (EST) | 0h 38' 49" | ||
97° | Cheng Wei YAO (CHN) | 0h 39' 56" | ||
98° | Daniel GANDY (AUS) | 0h 40' 41" | ||
99° | Li Jun BAI (CHN) | 0h 41' 50" | ||
100° | Kyeong Ho MIN (KOR) | 0h 43' 16" | ||
101° | Feng QIAO (CHN) | 0h 44' 48" | ||
102° | Tomohiro HAYAKAWA (JPN) | 0h 48' 14" | ||
103° | Ze YU (CHN) | 0h 50' 0" | ||
104° | Ren Dong ZHI (CHN) | 0h 50' 39" | ||
105° | Anton MUZYCHKIN (BLR) | 0h 52' 56" | ||
106° | Xiao Lei YIN (CHN) | 0h 56' 59" | ||
107° | Jui Heng HSU (TPE) | 1h 4' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Xiaotangshan Culture Center | Xiaotangshan Culture Center | 117 | Aliaksei SHNYRKO | 02h 30' 53'' | 46.526 | ||
Yong Tai | Yun Ding | 128.2 | Jambaljamts SAINBAYAR | 03h 11' 31'' | 40.164 | ||
Fuqing | Fuqing | 123 | Lev GONOV | 02h 53' 27'' | 42.548 | ||
Lianjiang | Lianjiang | 106.8 | Rory TOWNSEND | 02h 28' 13'' | 43.234 | ||
Binjiang Binhai Road | Qinjiang Manchu | 113 | Ivar SLIK | 02h 37' 17'' | 43.107 | ||
Langqi Hongguang Lake Park | Langqi Hongguang Lake Park | 118 | Rory TOWNSEND | 02h 42' 08'' | 43.668 | ||
Ma Wei | Ku Liang | 107.4 | Ilya DAVIDENOK | 02h 35' 52'' | 41.343 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.