Tour de la Provence n.7
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 203556)
Anno: 2022 Data: 13.02.2022Edizione n. 7
Partenza da Berre l'Etang, arrivo a Montagne de Lure per una lunghezza totale di 505.6 km
Partenti 105 ciclisti arrivati 91 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Nairo Alexander QUINTANA ROJAS in 12h 09' 11'' alla velocità media di 41.603 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 12h 9' 11" | ||
2° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 0' 27" | ||
3° | Mattias SKJELMOSE JENSEN (DEN) | 0h 0' 34" | ||
4° | Matteo JORGENSON (USA) | 0h 0' 36" | ||
5° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 0' 42" | ||
6° | Ilan VAN WILDER (BEL) | 0h 0' 46" | ||
7° | Samuele BATTISTELLA (ITA) | 0h 1' 21" | ||
8° | Aurélien PARET-PEINTRE (FRA) | 0h 1' 45" | ||
9° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 1' 56" | ||
10° | Louis VERVAEKE (BEL) | 0h 2' 55" | ||
11° | Damien TOUZÉ (FRA) | 0h 2' 57" | ||
12° | Mads WURTZ SCHMIDT (DEN) | 0h 3' 54" | ||
13° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 4' 3" | ||
14° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 0h 6' 58" | ||
15° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 0h 10' 51" | ||
16° | Florian STORK (GER) | 0h 11' 24" | ||
17° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 11' 44" | ||
18° | Martijn TUSVELD (NED) | 0h 11' 52" | ||
19° | Tristan DELACROIX (FRA) | 0h 12' 26" | ||
20° | Fabien DOUBEY (FRA) | 0h 12' 30" | ||
21° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 12' 45" | ||
22° | Mark DONOVAN (GBR) | 0h 12' 50" | ||
23° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 12' 58" | ||
24° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 13' 19" | ||
25° | Andréa MIFSUD (FRA) | 0h 13' 37" | ||
26° | Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA (ESP) | 0h 13' 38" | ||
27° | Viktor VERSCHAEVE (BEL) | 0h 13' 45" | ||
28° | Michael STORER (AUS) | 0h 13' 58" | ||
29° | Geoffrey BOUCHARD (FRA) | 0h 14' 18" | ||
30° | Joris DELBOVE (FRA) | 0h 14' 30" | ||
31° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 14' 40" | ||
32° | Omer GOLDSTEIN (ISR) | 0h 14' 47" | ||
33° | Valentin FERRON (FRA) | 0h 15' 4" | ||
34° | Cedric BEULLENS (BEL) | 0h 15' 23" | ||
35° | Luke ROWE (GBR) | 0h 16' 9" | ||
36° | Tom MAINGUENAUD (FRA) | 0h 16' 11" | ||
37° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 16' 47" | ||
38° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 16' 47" | ||
39° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 16' 47" | ||
40° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 17' 34" | ||
41° | Sep VANMARCKE (BEL) | 0h 17' 42" | ||
42° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 18' 18" | ||
43° | Jean GOUBERT (FRA) | 0h 18' 26" | ||
44° | Paul OURSELIN (FRA) | 0h 19' 4" | ||
45° | Carl Fredrik HAGEN (NOR) | 0h 19' 26" | ||
46° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 0h 19' 28" | ||
47° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 19' 38" | ||
48° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 19' 38" | ||
49° | Miguel HEIDEMANN (GER) | 0h 20' 56" | ||
50° | Mathias NORSGAARD JORGENSEN (DEN) | 0h 20' 57" | ||
51° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 21' 2" | ||
52° | Nicolas DEBEAUMARCHE (FRA) | 0h 21' 9" | ||
53° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 21' 30" | ||
54° | Samuel LEROUX (FRA) | 0h 21' 38" | ||
55° | Kamil MALECKI (POL) | 0h 22' 6" | ||
56° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 22' 19" | ||
57° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 22' 30" | ||
58° | Ethan HAYTER (GBR) | 0h 22' 41" | ||
59° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 23' 16" | ||
60° | Maxime CHEVALIER (FRA) | 0h 23' 22" | ||
61° | Victor LAFAY (FRA) | 0h 23' 26" | ||
62° | Antoine BERLIN (MON) | 0h 24' 9" | ||
63° | Tom VAN ASBROECK (BEL) | 0h 24' 20" | ||
64° | Fabien GRELLIER (FRA) | 0h 24' 32" | ||
65° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 24' 35" | ||
66° | Bruno ARMIRAIL (FRA) | 0h 24' 37" | ||
67° | Yoann PAILLOT (FRA) | 0h 24' 40" | ||
68° | Jérémy LEVEAU (FRA) | 0h 25' 44" | ||
69° | Arnaud DEMARE (FRA) | 0h 26' 19" | ||
70° | Alexander KAMP EGESTED (DEN) | 0h 26' 20" | ||
71° | Michele GAZZOLI (ITA) | 0h 26' 37" | ||
72° | Lorrenzo MANZIN (FRA) | 0h 26' 39" | ||
73° | Artyom ZAKHAROV (KAZ) | 0h 26' 57" | ||
74° | Xandres VERVLOESEM (BEL) | 0h 27' 40" | ||
75° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 27' 46" | ||
76° | Jonathan COUANON (FRA) | 0h 28' 29" | ||
77° | Maxime URRUTY (FRA) | 0h 28' 42" | ||
78° | Kévin BESSON (FRA) | 0h 28' 53" | ||
79° | Gleb BRUSSENSKIY (KAZ) | 0h 29' 49" | ||
80° | Valentin TABELLION (FRA) | 0h 30' 20" | ||
81° | Rudy BARBIER (FRA) | 0h 30' 54" | ||
82° | Thomas CHAMPION (FRA) | 0h 31' 18" | ||
83° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 31' 57" | ||
84° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 0h 32' 8" | ||
85° | Lewis ASKEY (GBR) | 0h 34' 18" | ||
86° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 35' 17" | ||
87° | Emiel VERMEULEN (BEL) | 0h 37' 31" | ||
88° | Leonardo BASSO (ITA) | 0h 40' 7" | ||
89° | Pierre BARBIER (FRA) | 0h 40' 27" | ||
90° | Tim NABERMAN (NED) | 0h 41' 35" | ||
91° | Norman VAHTRA (EST) | 0h 43' 22" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Manosque | Montagne de Lure | 166.1 | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS | 04h 23' 06'' | 37.879 | ||
Arles | Manosque | 180.6 | Bryan COQUARD | 04h 19' 42'' | 41.725 | ||
Istres | Les Saintes Maries de la Mer | 151.8 | Elia VIVIANI | 03h 17' 58'' | 46.008 | ||
Berre l'Etang | Berre l'Etang | 7.1 | Filippo GANNA | 00h 08' 04'' | 52.81 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.