G.P. di Camaiore n.60
Tipo di corsa: Linea (Cod: 91632)
Anno: 2009 Data: 08.08.2009Edizione n. 60
Partenza da Camaiore, arrivo a Camaiore per una lunghezza totale di 188.1 km
Partenti 134 ciclisti arrivati 85 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Vincenzo NIBALI in 04h 21' 29'' alla velocità media di 43.161 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 4h 21' 29" | ||
2° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
3° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
4° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 0' 9" | ||
5° | Timofey KRITSKIY (RUS) | 0h 0' 10" | ||
6° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
7° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 0' 10" | ||
8° | Jure KOCJAN (SLO) | 0h 0' 10" | ||
9° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
10° | Francesco GINANNI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
11° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 0' 10" | ||
12° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 0' 10" | ||
13° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
14° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
15° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
16° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
17° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 0' 10" | ||
18° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
19° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 0' 10" | ||
20° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
21° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
22° | Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) | 0h 0' 10" | ||
23° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 0' 10" | ||
24° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 0' 10" | ||
25° | Federico CANUTI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
26° | Yauheni SOBAL (BLR) | 0h 0' 10" | ||
27° | Nikita NOVIKOV (RUS) | 0h 0' 10" | ||
28° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
29° | Enrico ZEN (ITA) | 0h 0' 10" | ||
30° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 0' 10" | ||
31° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 0' 10" | ||
32° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 10" | ||
33° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 0' 19" | ||
34° | Marco CORTI (ITA) | 0h 1' 27" | ||
35° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 1' 27" | ||
36° | Bjorn THURAU (GER) | 0h 1' 27" | ||
37° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 1' 27" | ||
38° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 1' 27" | ||
39° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 1' 27" | ||
40° | Fabio GILIOLI (ITA) | 0h 1' 27" | ||
41° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 1' 27" | ||
42° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 2' 54" | ||
43° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 2' 54" | ||
44° | Laurent BEURET (SUI) | 0h 2' 54" | ||
45° | Antonio D'ANIELLO (ITA) | 0h 2' 54" | ||
46° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 2' 54" | ||
47° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 2' 54" | ||
48° | Cristiano FUMAGALLI (ITA) | 0h 2' 54" | ||
49° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 2' 54" | ||
50° | Diego CACCIA (ITA) | 0h 2' 54" | ||
51° | Evgueni POPOV (RUS) | 0h 2' 54" | ||
52° | Stanislav STARODUBTSEV (RUS) | 0h 3' 24" | ||
53° | Alexander MIRONOV (RUS) | 0h 4' 29" | ||
54° | Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO (COL) | 0h 4' 29" | ||
55° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 4' 29" | ||
56° | Maurizio BIONDO (ITA) | 0h 4' 29" | ||
57° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 4' 37" | ||
58° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 5' 29" | ||
59° | John Lee AUGUSTYN (RSA) | 0h 5' 32" | ||
60° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 6' 15" | ||
61° | Gianluca MIRENDA (ITA) | 0h 6' 15" | ||
62° | Pierpaolo TONDO (ITA) | 0h 6' 15" | ||
63° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 6' 15" | ||
64° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 6' 15" | ||
65° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 6' 15" | ||
66° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 6' 15" | ||
67° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 6' 15" | ||
68° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 6' 15" | ||
69° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 6' 15" | ||
70° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 0h 6' 15" | ||
71° | Luigi SESTILI (ITA) | 0h 6' 15" | ||
72° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 6' 15" | ||
73° | Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ (COL) | 0h 6' 15" | ||
74° | Diego GENOVESI (ITA) | 0h 6' 15" | ||
75° | Jan VALACH (SVK) | 0h 6' 15" | ||
76° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 6' 15" | ||
77° | Fabio TERRENZIO (ITA) | 0h 6' 51" | ||
78° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 6' 51" | ||
79° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 8' 25" | ||
80° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 8' 25" | ||
81° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 8' 25" | ||
82° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 8' 25" | ||
83° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 8' 25" | ||
84° | Alessandro FANTINI (ITA) | 0h 8' 25" | ||
85° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 9' 15" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.