G.P. di Camaiore n.57
Tipo di corsa: Linea (Cod: 58638)
Anno: 2006 Data: 03.08.2006Edizione n. 57
Partenza da Camaiore, arrivo a Camaiore per una lunghezza totale di 193.7 km
Partenti 146 ciclisti arrivati 93 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Luca PAOLINI in 04h 33' 18'' alla velocità media di 42.525 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Luca PAOLINI (ITA) | 4h 33' 18" | ||
2° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | |||
3° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
4° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 0' 28" | ||
5° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
6° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
7° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
8° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
9° | Fabio GILIOLI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
10° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 0' 28" | ||
11° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 0' 28" | ||
12° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 0' 28" | ||
13° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 0' 30" | ||
14° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 0' 37" | ||
15° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 0' 59" | ||
16° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 0' 59" | ||
17° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 1' 36" | ||
18° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 2' 35" | ||
19° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 3' 51" | ||
20° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 3' 51" | ||
21° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 3' 51" | ||
22° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 8' 12" | ||
23° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 8' 12" | ||
24° | Daniele DI BATTE (ITA) | 0h 11' 34" | ||
25° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 0h 11' 34" | ||
26° | Ilya CHERNETSKY (RUS) | 0h 11' 34" | ||
27° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 11' 34" | ||
28° | Luca ASCANI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
29° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 11' 34" | ||
30° | Fabio BORGHESI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
31° | Anton MINDLIN (RUS) | 0h 11' 34" | ||
32° | Matej JURCO (SVK) | 0h 11' 34" | ||
33° | Volodymyr DYUDYA (UKR) | 0h 11' 34" | ||
34° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
35° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
36° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 11' 34" | ||
37° | Branislau SAMOILAU (Blr) | 0h 11' 34" | ||
38° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 11' 34" | ||
39° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
40° | Alessandro BERTUOLA (ITA) | 0h 11' 34" | ||
41° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
42° | Giancarlo GINESTRI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
43° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
44° | Matteo LASURDI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
45° | Massimiliano MAISTO (ITA) | 0h 11' 34" | ||
46° | Emanuele BINDI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
47° | Kanstantsin SIUTSOU (Blr) | 0h 11' 34" | ||
48° | Raffaele ILLIANO (ITA) | 0h 11' 34" | ||
49° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 11' 34" | ||
50° | Philippe SCHNYDER (SUI) | 0h 11' 34" | ||
51° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 11' 34" | ||
52° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 11' 34" | ||
53° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
54° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
55° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 11' 34" | ||
56° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 11' 34" | ||
57° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 11' 34" | ||
58° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 11' 34" | ||
59° | Manuele SPADI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
60° | Diego GENOVESI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
61° | Domenico QUAGLIARELLO (ITA) | 0h 11' 34" | ||
62° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
63° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
64° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
65° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 11' 34" | ||
66° | Stefano CAVALLARI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
67° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
68° | Francesco MASCIARELLI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
69° | Antonio D'ANIELLO (ITA) | 0h 11' 34" | ||
70° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 11' 34" | ||
71° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 11' 34" | ||
72° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 11' 34" | ||
73° | Simone BRUSON (ITA) | 0h 11' 34" | ||
74° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
75° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 11' 34" | ||
76° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 11' 34" | ||
77° | Donato CANNONE (ITA) | 0h 11' 34" | ||
78° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 11' 34" | ||
79° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 11' 34" | ||
80° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 11' 34" | ||
81° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 11' 34" | ||
82° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 11' 34" | ||
83° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 11' 34" | ||
84° | Ruggero BORGHI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
85° | Antonio QUADRANTI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
86° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
87° | Michele GOBBI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
88° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 11' 34" | ||
89° | Eddy RATTI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
90° | Alberto MILANI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
91° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
92° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
93° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 11' 34" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.