Coppa Bernocchi n.93
Tipo di corsa: Linea (Cod: 118471)
Anno: 2011 Data: 18.08.2011Edizione n. 93
Partenza da Legnano, arrivo a Legnano per una lunghezza totale di 199.3 km
Arrivati 53 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Yauheni HUTAROVICH in 04h 32' 45'' alla velocità media di 43.842 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Yauheni HUTAROVICH (BLR) | 4h 32' 45" | ||
2° | Manuel BELLETTI (ITA) | |||
3° | Giovanni VISCONTI (ITA) | |||
4° | Kristjan KOREN (SLO) | |||
5° | Maciej PATERSKI (POL) | |||
6° | Michel KREDER (NED) | 0h 0' 5" | ||
7° | Francesco GINANNI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
8° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 0' 5" | ||
9° | Enrico MAGAZZINI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
10° | Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY (KAZ) | 0h 0' 5" | ||
11° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
12° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 0' 5" | ||
13° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 0' 5" | ||
14° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
15° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
16° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 0' 5" | ||
17° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 0' 5" | ||
18° | Claudio CORIONI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
19° | Marco CORTI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
20° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 0' 5" | ||
21° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 0' 12" | ||
22° | Rafaa CHTIOUI (TUN) | 0h 0' 14" | ||
23° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 0' 14" | ||
24° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 0' 14" | ||
25° | Christian MEIER (CAN) | 0h 0' 14" | ||
26° | Francesco MASCIARELLI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
27° | Oleg BERDOS (MDA) | 0h 0' 14" | ||
28° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 0' 14" | ||
29° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
30° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 0h 0' 14" | ||
31° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 0' 14" | ||
32° | Anton KANIUK (UKR) | 0h 0' 14" | ||
33° | Alexandr PLIUSCHKIN (MDA) | 0h 0' 14" | ||
34° | Mirko TEDESCHI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
35° | Adriano MALORI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
36° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
37° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
38° | Johan COENEN (BEL) | 0h 0' 38" | ||
39° | Giuseppe DE MARIA (ITA) | 0h 0' 38" | ||
40° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 0' 38" | ||
41° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 0' 55" | ||
42° | Omar LOMBARDI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
43° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 1' 19" | ||
44° | Diego CACCIA (ITA) | 0h 1' 25" | ||
45° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 1' 25" | ||
46° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 1' 46" | ||
47° | Filippo BAGGIO (ITA) | 0h 1' 46" | ||
48° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 2' 14" | ||
49° | Edoardo GIRARDI (ITA) | 0h 2' 14" | ||
50° | Emanuele BINDI (ITA) | 0h 6' 10" | ||
51° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 0h 6' 10" | ||
52° | Alexander ZHDANOV (RUS) | 0h 6' 10" | ||
53° | Dirk BELLEMAKERS (NED) | 0h 6' 10" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.