Coppa Bernocchi n.100
Tipo di corsa: Linea (Cod: 170216)
Anno: 2018 Data: 16.09.2018Edizione n. 100
Partenza da Legnano, arrivo a Legnano per una lunghezza totale di 194.72 km
Partenti 172 ciclisti arrivati 119 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Sonny COLBRELLI in 04h 29' 03'' alla velocità media di 43.424 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 4h 29' 3" | ||
2° | Manuel BELLETTI (ITA) | |||
3° | Paolo SIMION (ITA) | |||
4° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | |||
5° | Leonardo BASSO (ITA) | |||
6° | Marco FRAPPORTI (ITA) | |||
7° | Oliviero TROIA (ITA) | |||
8° | Alexander PORSEV (RUS) | |||
9° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | |||
10° | Jonas KOCH (GER) | |||
11° | Marco CANOLA (ITA) | |||
12° | Clément VENTURINI (FRA) | |||
13° | Simone VELASCO (ITA) | |||
14° | Sacha MODOLO (ITA) | |||
15° | Angelo TULIK (FRA) | |||
16° | Fabian LIENHARD (SUI) | |||
17° | Kristian SBARAGLI (ITA) | |||
18° | Joeri STALLAERT (BEL) | |||
19° | Kristoffer HALVORSEN (NOR) | |||
20° | Gino MÄDER (SUI) | |||
21° | Alessandro COVI (ITA) | |||
22° | Luca MOZZATO (ITA) | |||
23° | Lukas RÜEGG (SUI) | |||
24° | Simone PONZI (ITA) | |||
25° | Matteo SOBRERO (ITA) | |||
26° | Mattia FRAPPORTI (ITA) | |||
27° | Franck BONNAMOUR (FRA) | |||
28° | Stefano OLDANI (ITA) | |||
29° | Paolo TOTÒ (ITA) | |||
30° | Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | |||
31° | Julien MORTIER (BEL) | |||
32° | Enrico SALVADOR (ITA) | |||
33° | German Nicolas TIVANI PEREZ (ARG) | |||
34° | Jon IRISARRI RINCON (ESP) | |||
35° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | |||
36° | Alessandro FEDELI (ITA) | |||
37° | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | |||
38° | Grega BOLE (SLO) | |||
39° | Kenny MOLLY (BEL) | |||
40° | Alexander VDOVIN (RUS) | |||
41° | Edoardo ZARDINI (ITA) | |||
42° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | |||
43° | Dmitry SOKOLOV (RUS) | |||
44° | Patrick GAMPER (AUT) | |||
45° | Igor BOEV (RUS) | |||
46° | Ethan HAYTER (GBR) | 0h 0' 7" | ||
47° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 0' 8" | ||
48° | Patrick MULLER (SUI) | 0h 0' 9" | ||
49° | Dimitri PEYSKENS (BEL) | 0h 0' 9" | ||
50° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
51° | Amaro Manuel REPOSO ANTUNES (POR) | 0h 0' 9" | ||
52° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 0' 9" | ||
53° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 0' 9" | ||
54° | Raul COLOMBO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
55° | Antoine WARNIER (BEL) | 0h 0' 14" | ||
56° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
57° | Kilian FRANKINY (SUI) | 0h 0' 14" | ||
58° | Stefan DE BOD (RSA) | 0h 0' 14" | ||
59° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
60° | Patrick SCHELLING (SUI) | 0h 0' 17" | ||
61° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 17" | ||
62° | Paul OURSELIN (FRA) | 0h 0' 17" | ||
63° | Gordian BANZER (SUI) | 0h 0' 17" | ||
64° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | 0h 0' 17" | ||
65° | Fabien GRELLIER (FRA) | 0h 0' 20" | ||
66° | Anthony DELAPLACE (FRA) | 0h 0' 20" | ||
67° | Michal PALUTA (POL) | 0h 0' 21" | ||
68° | Savva NOVIKOV (RUS) | 0h 0' 23" | ||
69° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 0' 23" | ||
70° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 0' 26" | ||
71° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 0' 26" | ||
72° | Antonio DI SANTE (ITA) | 0h 0' 27" | ||
73° | Danilo CELANO (ITA) | 0h 0' 27" | ||
74° | El Mehdi CHOKRI (MAR) | 0h 0' 27" | ||
75° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 0' 27" | ||
76° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 0' 27" | ||
77° | Michal GOLAS (POL) | 0h 0' 27" | ||
78° | Roman MAIKIN (RUS) | 0h 0' 27" | ||
79° | Alessandro TONELLI (ITA) | 0h 0' 27" | ||
80° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 0' 27" | ||
81° | Alberto AMICI (ITA) | 0h 0' 27" | ||
82° | Clement CHEVRIER (FRA) | 0h 0' 27" | ||
83° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 0' 27" | ||
84° | Matteo FABBRO (ITA) | 0h 0' 27" | ||
85° | Matteo BONO (ITA) | 0h 0' 27" | ||
86° | Piotr BROZYNA (POL) | 0h 0' 27" | ||
87° | Hafetab Weldegebreal WELDU (ETH) | 0h 0' 27" | ||
88° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 0' 27" | ||
89° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 0' 27" | ||
90° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 0' 27" | ||
91° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 0' 27" | ||
92° | Marc HIRSCHI (SUI) | 0h 0' 27" | ||
93° | Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (ESP) | 0h 0' 27" | ||
94° | Axel DOMONT (FRA) | 0h 0' 27" | ||
95° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 0' 27" | ||
96° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 0' 27" | ||
97° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 0' 27" | ||
98° | Mark DONOVAN (GBR) | 0h 0' 27" | ||
99° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 0' 32" | ||
100° | Romain SICARD (FRA) | 0h 0' 32" | ||
101° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 0' 34" | ||
102° | Benoît COSNEFROY (FRA) | 0h 0' 36" | ||
103° | Romain BARDET (FRA) | 0h 0' 36" | ||
104° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 0h 0' 44" | ||
105° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 0' 46" | ||
106° | Kevin COLLEONI (ITA) | 0h 20' 46" | ||
107° | Élie GESBERT (FRA) | 0h 20' 46" | ||
108° | Guy NIV (ISR) | 0h 0' 50" | ||
109° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 0' 52" | ||
110° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 1' 3" | ||
111° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 1' 3" | ||
112° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 1' 3" | ||
113° | Sergey LAGUTIN (RUS) | 0h 1' 10" | ||
114° | Kamil MALECKI (POL) | 0h 1' 24" | ||
115° | Mei Yin WANG (CHN) | 0h 1' 28" | ||
116° | Eddie DUNBAR (IRL) | 0h 1' 28" | ||
117° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 0h 1' 28" | ||
118° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 1' 28" | ||
119° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 1' 28" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.