Trofeo Magaluf-Palmanova n.20
Tipo di corsa: Linea (Cod: 114614)
Anno: 2011 Data: 10.02.2011Edizione n. 20
per una lunghezza totale di 158 km
Arrivati 106 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Antonio Murilo FISCHER in 04h 09' 49'' alla velocità media di 37.948 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 4h 9' 49" | ||
2° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | |||
3° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | |||
4° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | |||
5° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | |||
6° | Tony GALLOPIN (FRA) | |||
7° | Dario CATALDO (ITA) | |||
8° | Klaas LODEWYCK (BEL) | |||
9° | Tom LEEZER (NED) | |||
10° | John DEGENKOLB (GER) | |||
11° | Johannes FROHLINGER (GER) | |||
12° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | |||
13° | Niki TERPSTRA (NED) | |||
14° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | |||
15° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | |||
16° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | |||
17° | Fabian WEGMANN (GER) | |||
18° | Philippe GILBERT (BEL) | |||
19° | Ryder HESJEDAL (CAN) | |||
20° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | |||
21° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 0' 5" | ||
22° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 0' 5" | ||
23° | Martin VELITS (SVK) | 0h 0' 5" | ||
24° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 0' 5" | ||
25° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 0' 5" | ||
26° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 0' 7" | ||
27° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 0' 7" | ||
28° | Jerome PINEAU (FRA) | 0h 0' 7" | ||
29° | Bart DE CLERCQ (BEL) | 0h 0' 7" | ||
30° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 7" | ||
31° | José Vicente TORIBIO ALCOLEA (ESP) | 0h 0' 7" | ||
32° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 0' 7" | ||
33° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 7" | ||
34° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 0' 7" | ||
35° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 0' 7" | ||
36° | Arkaitz DURAN AROCA (ESP) | 0h 0' 7" | ||
37° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 0' 7" | ||
38° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 0' 7" | ||
39° | Addy ENGELS (NED) | 0h 0' 7" | ||
40° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 0' 7" | ||
41° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 0' 7" | ||
42° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 0' 7" | ||
43° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 0' 7" | ||
44° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 0' 7" | ||
45° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 0' 7" | ||
46° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 0' 7" | ||
47° | Sergio MANTECON GUTIERREZ (ESP) | 0h 0' 20" | ||
48° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 0h 0' 24" | ||
49° | Peter VELITS (SVK) | 0h 0' 30" | ||
50° | David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 31" | ||
51° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 0' 32" | ||
52° | Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) | 0h 0' 32" | ||
53° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 0' 41" | ||
54° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 0' 48" | ||
55° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 0' 57" | ||
56° | Samuel HORSTMANN (SUI) | 0h 1' 2" | ||
57° | Aleksejs SARAMOTINS (LAT) | 0h 1' 14" | ||
58° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 1' 15" | ||
59° | Christopher JENNINGS (RSA) | 0h 3' 13" | ||
60° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 3' 13" | ||
61° | Vicente Oscar GRAU JORDA (ESP) | 0h 3' 13" | ||
62° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 3' 13" | ||
63° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 3' 13" | ||
64° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 3' 13" | ||
65° | Daniel SCHORN (AUT) | 0h 3' 13" | ||
66° | Steven COZZA (USA) | 0h 3' 13" | ||
67° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 3' 13" | ||
68° | Martijn MAASKANT (NED) | 0h 3' 13" | ||
69° | Tyler FARRAR (USA) | 0h 3' 13" | ||
70° | Aritz ETXEBARRIA ETXEBARRIA (ESP) | 0h 3' 13" | ||
71° | Danny PATE (USA) | 0h 3' 13" | ||
72° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 3' 13" | ||
73° | Frederik WILLEMS (BEL) | 0h 3' 16" | ||
74° | Gert DOCKX (BEL) | 0h 3' 16" | ||
75° | Anders LUND (DEN) | 0h 3' 16" | ||
76° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 0h 3' 22" | ||
77° | Pablo LECHUGA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 22" | ||
78° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 3' 22" | ||
79° | Elias SCHMÄH (SUI) | 0h 3' 22" | ||
80° | Patrick SCHELLING (SUI) | 0h 3' 22" | ||
81° | Raul ALARCON GARCIA (ESP) | 0h 3' 22" | ||
82° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | 0h 4' 9" | ||
83° | Oleg CHUZHDA (UKR) | 0h 4' 9" | ||
84° | Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL) | 0h 6' 27" | ||
85° | Julien VERMOTE (BEL) | 0h 6' 27" | ||
86° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 6' 27" | ||
87° | Caleb FAIRLY (USA) | 0h 6' 27" | ||
88° | Kevyn ISTA (BEL) | 0h 6' 27" | ||
89° | Brice FEILLU (FRA) | 0h 6' 27" | ||
90° | Robert WAGNER (GER) | 0h 6' 27" | ||
91° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 8' 9" | ||
92° | Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) | 0h 8' 9" | ||
93° | Kevin SEELDRAYERS (BEL) | 0h 8' 9" | ||
94° | Jens VOIGT (GER) | 0h 8' 9" | ||
95° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 11' 31" | ||
96° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 11' 31" | ||
97° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 11' 31" | ||
98° | André GREIPEL (GER) | 0h 11' 31" | ||
99° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 14' 59" | ||
100° | Antonio MIGUEL PARRA (ESP) | 0h 14' 59" | ||
101° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 14' 59" | ||
102° | Petr IGNATENKO (RUS) | 0h 14' 59" | ||
103° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 0h 14' 59" | ||
104° | Francisco Manuel ANTON MARIN (ESP) | 0h 14' 59" | ||
105° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 15' 1" | ||
106° | Nico SIJMENS (BEL) | 0h 15' 1" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.