Tour of Almaty n.6
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 178804)
Anno: 2018 Data: 30.09.2018Edizione n. 6
Partenti 112 ciclisti arrivati 98 ciclisti
KAZ
Informazioni
Vincitore Davide VILLELLA in 08h 21' 28''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Davide VILLELLA (ITA) | 8h 21' 28" | ||
2° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 0' 50" | ||
3° | Pierpaolo FICARA (ITA) | 0h 0' 53" | ||
4° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 1' 37" | ||
5° | Rémy ROCHAS (FRA) | 0h 2' 1" | ||
6° | Colin STÜSSI (SUI) | 0h 4' 8" | ||
7° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 4' 28" | ||
8° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 4' 32" | ||
9° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 4' 35" | ||
10° | Gatis SMUKULIS (LAT) | 0h 4' 47" | ||
11° | Mirko TROSINO (ITA) | 0h 6' 13" | ||
12° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 6' 19" | ||
13° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 6' 35" | ||
14° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 6' 35" | ||
15° | Viktor FILUTAS (HUN) | 0h 6' 53" | ||
16° | Yuriy NATAROV (KAZ) | 0h 6' 58" | ||
17° | Siarhei PAPOK (BLR) | 0h 6' 58" | ||
18° | Matvey NIKITIN (KAZ) | 0h 7' 17" | ||
19° | Joel SUTER (SUI) | 0h 8' 10" | ||
20° | Geoffrey Kiprotich LANGAT (KEN) | 0h 8' 24" | ||
21° | Florian HUDRY (FRA) | 0h 8' 41" | ||
22° | Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) | 0h 8' 54" | ||
23° | Andras SZATMARY (HUN) | 0h 8' 55" | ||
24° | Felix Alejandro BARON CASTILLO (COL) | 0h 8' 57" | ||
25° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 9' 51" | ||
26° | Maral-Erdene BATMUNKH (MGL) | 0h 10' 9" | ||
27° | Robin FROIDEVAUX (SUI) | 0h 13' 56" | ||
28° | Rory TOWNSEND (GBR) | 0h 14' 2" | ||
29° | Oleg ZEMLYAKOV (KAZ) | 0h 16' 3" | ||
30° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 18' 47" | ||
31° | Damien MONIER (FRA) | 0h 19' 23" | ||
32° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 19' 35" | ||
33° | Metkel EYOB (ERI) | 0h 19' 50" | ||
34° | Yannis VOISARD (SUI) | 0h 19' 59" | ||
35° | Alexandr OVSYANNIKOV (KAZ) | 0h 20' 24" | ||
36° | Galym AKHMETOV (KAZ) | 0h 20' 28" | ||
37° | Suleiman Waithuweka KANGANGI (KEN) | 0h 20' 49" | ||
38° | Grigoriy SHTEIN (KAZ) | 0h 21' 6" | ||
39° | Julien TRARIEUX (FRA) | 0h 21' 20" | ||
40° | Petr RIKUNOV (RUS) | 0h 21' 23" | ||
41° | Justin PAROZ (SUI) | 0h 21' 26" | ||
42° | David GALARRETA UGARTE (ESP) | 0h 21' 26" | ||
43° | Valerii FATKULLIN (RUS) | 0h 21' 50" | ||
44° | Yuriy CHSHERBININ (KAZ) | 0h 22' 2" | ||
45° | Emanuel PIASKOWY (POL) | 0h 22' 17" | ||
46° | Jakub KACZMAREK (POL) | 0h 23' 25" | ||
47° | Anton KUZMIN (KAZ) | 0h 23' 26" | ||
48° | Aria KIANI (USA) | 0h 23' 26" | ||
49° | Choon Huat GOH (SIN) | 0h 23' 42" | ||
50° | Ryohei KOMORI (JPN) | 0h 24' 30" | ||
51° | Kairat KHADYLBEK (KAZ) | 0h 24' 37" | ||
52° | Sergey LUCHSHENKO (KAZ) | 0h 25' 3" | ||
53° | Gleb KUGAEVSKI (RUS) | 0h 25' 6" | ||
54° | Daniil MARUKHIN (KAZ) | 0h 25' 9" | ||
55° | Fernando ARROYO ROSARIO (MEX) | 0h 25' 27" | ||
56° | Antoine AEBI (SUI) | 0h 25' 28" | ||
57° | Tomohiro HAYAKAWA (JPN) | 0h 25' 40" | ||
58° | Anton LAVRENTYEV (KAZ) | 0h 26' 0" | ||
59° | Pavel GATSKIY (KAZ) | 0h 26' 8" | ||
60° | Vladimir EREMKIN (RUS) | 0h 26' 10" | ||
61° | Jean-Denis THIBAULT (CAN) | 0h 26' 20" | ||
62° | Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) | 0h 26' 20" | ||
63° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 26' 54" | ||
64° | Gergő OROSZ (HUN) | 0h 26' 58" | ||
65° | Yuki ISHIHARA (JPN) | 0h 26' 58" | ||
66° | Kota SUMIYOSHI (JPN) | 0h 27' 25" | ||
67° | Aspan ZHUKENOV (KAZ) | 0h 27' 45" | ||
68° | Arkadiy EREMKIN (RUS) | 0h 27' 47" | ||
69° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 28' 6" | ||
70° | Moreno MOSER (ITA) | 0h 28' 13" | ||
71° | Jonas HJORTH (NOR) | 0h 29' 19" | ||
72° | Bolor-Erdene ENKHTAIVAN (MGL) | 0h 29' 25" | ||
73° | Miklos SZABO (SVK) | 0h 29' 39" | ||
74° | Botond HOLLO (HUN) | 0h 29' 39" | ||
75° | Dániel DINA (HUN) | 0h 29' 39" | ||
76° | Nurgali TUREBEKOV (KAZ) | 0h 30' 7" | ||
77° | Anton MUZYCHKIN (BLR) | 0h 30' 18" | ||
78° | Shiki KUROEDA (JPN) | 0h 30' 55" | ||
79° | Martin LAAS (EST) | 0h 30' 55" | ||
80° | Irwandie LAKASEK (MAS) | 0h 31' 18" | ||
81° | Jackson DUNCAN (USA) | 0h 31' 37" | ||
82° | Lucas CARSTENSEN (GER) | 0h 31' 58" | ||
83° | Mateusz MANOWSKI (POL) | 0h 32' 44" | ||
84° | Nico SELENATI (SUI) | 0h 32' 46" | ||
85° | Daniel BICHLMANN (GER) | 0h 32' 46" | ||
86° | Stefan BISSEGGER (SUI) | 0h 32' 46" | ||
87° | Charles PAGE (GBR) | 0h 32' 54" | ||
88° | Maris BOGDANOVICS (LAT) | 0h 33' 14" | ||
89° | Artyom ZAKHAROV (KAZ) | 0h 33' 14" | ||
90° | Muhammad Nor Umardi ROSDI (MAS) | 0h 33' 14" | ||
91° | Chun Long ZHANG (CHN) | 0h 33' 32" | ||
92° | Jure RUPNIK (SLO) | 0h 34' 15" | ||
93° | Sindre HAUGSVÆR (NOR) | 0h 35' 4" | ||
94° | Muhammad Zulhilmie Afif AHMAD ZAMRI (MAS) | 0h 37' 10" | ||
95° | Peng GAO (CHN) | 0h 37' 24" | ||
96° | Erdenesuren MUNKHTULGA (MGL) | 0h 37' 34" | ||
97° | Maxat AYAZBAYEV (KAZ) | 0h 37' 42" | ||
98° | Stanislaw ANIOLKOWSKI (POL) | 0h 38' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Luis Leon SANCHEZ GIL | 04h 11' 55'' | ||||||
Davide VILLELLA | 04h 09' 35'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.