Tour of Almaty n.5
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 178803)
Anno: 2017 Data: 01.10.2017Edizione n. 5
Partenti 119 ciclisti arrivati 96 ciclisti
KAZ
Informazioni
Vincitore Alexey LUTSENKO in 07h 47' 43''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 7h 47' 43" | ||
2° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 0' 56" | ||
3° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 1' 5" | ||
4° | Colin STÜSSI (SUI) | 0h 1' 23" | ||
5° | Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) | 0h 1' 27" | ||
6° | Valentin BAILLIFARD (SUI) | 0h 1' 37" | ||
7° | Yevgeniy GIDICH (KAZ) | 0h 2' 5" | ||
8° | Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (IRI) | 0h 2' 8" | ||
9° | Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ (COL) | 0h 2' 8" | ||
10° | Yuriy NATAROV (KAZ) | 0h 2' 15" | ||
11° | Matvey NIKITIN (KAZ) | 0h 2' 17" | ||
12° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 2' 28" | ||
13° | Alexey VOLOSHIN (KAZ) | 0h 2' 41" | ||
14° | Maximilian STEDMAN (GBR) | 0h 2' 46" | ||
15° | Vadim PRONSKIY (KAZ) | 0h 2' 55" | ||
16° | Mirko TROSINO (ITA) | 0h 2' 56" | ||
17° | Ryota NISHIZONO (JPN) | 0h 3' 2" | ||
18° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 3' 6" | ||
19° | Alexandre BALLET (SUI) | 0h 3' 12" | ||
20° | Hamid POURHASHEMI (IRI) | 0h 3' 27" | ||
21° | Galym AKHMETOV (KAZ) | 0h 3' 58" | ||
22° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 4' 15" | ||
23° | Alberto CECCHIN (ITA) | 0h 4' 26" | ||
24° | Damien MONIER (FRA) | 0h 4' 40" | ||
25° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | 0h 4' 56" | ||
26° | Quentin PACHER (FRA) | 0h 5' 3" | ||
27° | Saeid SAFARZADEH (IRI) | 0h 5' 10" | ||
28° | Ilya DAVIDENOK (KAZ) | 0h 5' 27" | ||
29° | Nicola TOFFALI (ITA) | 0h 5' 27" | ||
30° | Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMANTE (COL) | 0h 5' 27" | ||
31° | Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) | 0h 5' 27" | ||
32° | Luca RAGGIO (ITA) | 0h 5' 38" | ||
33° | Anthony RAPPO (SUI) | 0h 5' 53" | ||
34° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 5' 59" | ||
35° | Cameron PIPER (USA) | 0h 6' 5" | ||
36° | Grigoriy SHTEIN (KAZ) | 0h 6' 23" | ||
37° | Vahid GHAFFARI (IRI) | 0h 6' 23" | ||
38° | Matteo DRAPERI (ITA) | 0h 6' 35" | ||
39° | Nikita SOKOLOV (KAZ) | 0h 6' 53" | ||
40° | Mahdi SOHRABI (IRI) | 0h 6' 53" | ||
41° | Pavlo BONDARENKO (UKR) | 0h 7' 3" | ||
42° | Altanzul ALTANSUKH (MGL) | 0h 7' 8" | ||
43° | Mohammad Esmaeil CHAICHI RAGHIMI (IRI) | 0h 7' 26" | ||
44° | Jan Andrej CULLY (SVK) | 0h 7' 30" | ||
45° | Llibert SENDROS JUVE' (ESP) | 0h 7' 34" | ||
46° | Kairat KHADYLBEK (KAZ) | 0h 7' 37" | ||
47° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 7' 46" | ||
48° | Muradjan KHALMURATOV (UZB) | 0h 8' 17" | ||
49° | Alex TURRIN (ITA) | 0h 8' 18" | ||
50° | Elchin ASADOV (AZE) | 0h 8' 22" | ||
51° | Andriy BRATASHCHUK (UKR) | 0h 8' 22" | ||
52° | Alexandar RICHARDSON (GBR) | 0h 9' 1" | ||
53° | Eriks Toms GAVARS (LAT) | 0h 9' 11" | ||
54° | Vladimir Yesid LOPEZ GIL (COL) | 0h 9' 18" | ||
55° | Jhon Anderson RODRIGUEZ SALAZAR (COL) | 0h 9' 19" | ||
56° | Behnam ARIYAN (IRI) | 0h 10' 2" | ||
57° | Harry TANFIELD (GBR) | 0h 10' 31" | ||
58° | Yuri COLONNA (ITA) | 0h 10' 33" | ||
59° | Matthias REUTIMANN (SUI) | 0h 10' 33" | ||
60° | Samuel OROS (SVK) | 0h 11' 22" | ||
61° | Mitchell WEBBER (GBR) | 0h 11' 22" | ||
62° | Thierry HUPOND (FRA) | 0h 11' 22" | ||
63° | Siarhei PAPOK (BLR) | 0h 11' 28" | ||
64° | Bradley NEAGOS (USA) | 0h 11' 28" | ||
65° | Stepan ASTAFYEV (KAZ) | 0h 11' 28" | ||
66° | Jonas ENGEL (GER) | 0h 11' 37" | ||
67° | Rory TOWNSEND (GBR) | 0h 12' 11" | ||
68° | Dilmurdjon SIDDIKOV (UZB) | 0h 13' 47" | ||
69° | Sho HATSUYAMA (JPN) | 0h 14' 0" | ||
70° | Ryu SUZUKI (JPN) | 0h 14' 14" | ||
71° | Yudai ARASHIRO (JPN) | 0h 14' 14" | ||
72° | Lukas JAUN (SUI) | 0h 14' 14" | ||
73° | Jonathan COUANON (FRA) | 0h 14' 29" | ||
74° | Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY (KAZ) | 0h 15' 30" | ||
75° | Maral-Erdene BATMUNKH (MGL) | 0h 15' 40" | ||
76° | Artyom ZAKHAROV (KAZ) | 0h 15' 53" | ||
77° | Mohammad GANJKHANLOU (IRI) | 0h 15' 53" | ||
78° | Sergey LUCHSHENKO (KAZ) | 0h 15' 53" | ||
79° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 15' 53" | ||
80° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 15' 53" | ||
81° | Arnold FIEK (GER) | 0h 16' 57" | ||
82° | Maris BOGDANOVICS (LAT) | 0h 18' 12" | ||
83° | Uldis ALITIS (LAT) | 0h 19' 3" | ||
84° | Griffin EASTER (USA) | 0h 19' 14" | ||
85° | Andrej STRMISKA (SVK) | 0h 20' 3" | ||
86° | Alexandr OVSYANNIKOV (KAZ) | 0h 20' 10" | ||
87° | Benjamin DYBALL (AUS) | 0h 20' 20" | ||
88° | Raman RAMANAU (BLR) | 0h 20' 43" | ||
89° | Erdenesuren MUNKHTULGA (MGL) | 0h 22' 45" | ||
90° | Yauheni AKHRAMENKA (BLR) | 0h 24' 4" | ||
91° | Yurii BURCHENIA (UKR) | 0h 25' 10" | ||
92° | Bolor-Erdene ENKHTAIVAN (MGL) | 0h 25' 12" | ||
93° | Filip TARAGEL (SVK) | 0h 29' 27" | ||
94° | Jin OKUBO (JPN) | 0h 36' 49" | ||
95° | Cullen EASTER (USA) | 0h 37' 49" | ||
96° | Morteza REZVANI GILKALANI (IRI) | 0h 38' 53" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jakob FUGLSANG | 03h 58' 01'' | ||||||
Alexey LUTSENKO | 03h 49' 51'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.