Tour de Slovenie n.16
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91603)
Anno: 2009 Data: 21.06.2009Edizione n. 16
Partenza da Koper, arrivo a Novo Mesto per una lunghezza totale di 699.7 km
Arrivati 96 ciclisti
SLO
Informazioni
Vincitore Jakob FUGLSANG in 18h 01' 56'' alla velocità media di 38.803 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 18h 1' 56" | ||
2° | Tomasz NOSE (SLO) | 0h 2' 48" | ||
3° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 3' 14" | ||
4° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 3' 29" | ||
5° | Gasper SVAB (SLO) | 0h 3' 54" | ||
6° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 4' 36" | ||
7° | Jens VOIGT (GER) | 0h 5' 8" | ||
8° | Mitja MAHORIC (SLO) | 0h 5' 14" | ||
9° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 6' 1" | ||
10° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 6' 10" | ||
11° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 6' 16" | ||
12° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 6' 30" | ||
13° | Manuele MORI (ITA) | 0h 7' 16" | ||
14° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 7' 42" | ||
15° | Lasse BOCHMAN (DEN) | 0h 8' 29" | ||
16° | Grega BOLE (SLO) | 0h 9' 19" | ||
17° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 9' 29" | ||
18° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 9' 30" | ||
19° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 10' 0" | ||
20° | Filippo SAVINI (ITA) | 0h 10' 41" | ||
21° | Blaz FURDI (SLO) | 0h 10' 55" | ||
22° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 12' 19" | ||
23° | Matej STARE (SLO) | 0h 12' 43" | ||
24° | Martin SCHÖFFMANN (AUT) | 0h 13' 17" | ||
25° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 13' 17" | ||
26° | Francesco TIZZA (ITA) | 0h 13' 23" | ||
27° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 14' 20" | ||
28° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 14' 41" | ||
29° | Martin MARES (CZE) | 0h 15' 51" | ||
30° | Luka RAKUSA (SLO) | 0h 16' 7" | ||
31° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 16' 36" | ||
32° | Vladimir KERKEZ (SLO) | 0h 16' 49" | ||
33° | Uros SILAR (SLO) | 0h 16' 59" | ||
34° | Rok JERSE (SLO) | 0h 17' 13" | ||
35° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 17' 32" | ||
36° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 17' 36" | ||
37° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 17' 59" | ||
38° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 18' 13" | ||
39° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 18' 17" | ||
40° | Frederik WILLEMS (BEL) | 0h 18' 17" | ||
41° | Stefan RUCKER (AUT) | 0h 19' 1" | ||
42° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 19' 5" | ||
43° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 20' 15" | ||
44° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 20' 23" | ||
45° | Jan VALACH (SVK) | 0h 20' 35" | ||
46° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 20' 43" | ||
47° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 22' 47" | ||
48° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 23' 15" | ||
49° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 23' 56" | ||
50° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 24' 38" | ||
51° | Jure KOCJAN (SLO) | 0h 24' 42" | ||
52° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 25' 42" | ||
53° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 26' 12" | ||
54° | Anders LUND (DEN) | 0h 26' 15" | ||
55° | Marco BANDIERA (ITA) | 0h 26' 25" | ||
56° | Bostjan REZMAN (SLO) | 0h 27' 9" | ||
57° | Emanuele VONA (ITA) | 0h 28' 10" | ||
58° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 29' 13" | ||
59° | Dmitri NIKANDROV (RUS) | 0h 29' 50" | ||
60° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 30' 37" | ||
61° | Gianluca MIRENDA (ITA) | 0h 30' 40" | ||
62° | Matic STRGAR (SLO) | 0h 30' 49" | ||
63° | Nik BURJEK (SLO) | 0h 32' 22" | ||
64° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 33' 23" | ||
65° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 33' 28" | ||
66° | Davide RICCI BITTI (ITA) | 0h 33' 29" | ||
67° | Harald STARZENGRUBER (AUT) | 0h 34' 11" | ||
68° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 35' 21" | ||
69° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 36' 37" | ||
70° | Marko KUMP (SLO) | 0h 37' 9" | ||
71° | Dejan BAJT (SLO) | 0h 37' 26" | ||
72° | Matteo BONO (ITA) | 0h 37' 35" | ||
73° | Eugenio LORIA (ITA) | 0h 38' 23" | ||
74° | Danilo HONDO (GER) | 0h 38' 31" | ||
75° | Marcello PAVARIN (ITA) | 0h 38' 41" | ||
76° | Frantisek PADOUR (CZE) | 0h 39' 18" | ||
77° | Sebastien FOURNET-FAYARD (FRA) | 0h 39' 31" | ||
78° | Frank HOJ (DEN) | 0h 39' 38" | ||
79° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 0h 39' 47" | ||
80° | Miha SVAB (SLO) | 0h 39' 47" | ||
81° | Alain VAN DER VELDE (NED) | 0h 40' 39" | ||
82° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 41' 51" | ||
83° | Blaz JARC (SLO) | 0h 42' 7" | ||
84° | Blaz ZUN (SLO) | 0h 42' 19" | ||
85° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 0h 42' 37" | ||
86° | Uros MURN (SLO) | 0h 42' 53" | ||
87° | Andrea GRENDENE (ITA) | 0h 43' 2" | ||
88° | Erik POLJANEC (SLO) | 0h 43' 16" | ||
89° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 43' 22" | ||
90° | Matej GNEZDA (SLO) | 0h 44' 28" | ||
91° | Domenico LORIA (ITA) | 0h 45' 17" | ||
92° | Jure ZAGAR (SLO) | 0h 46' 15" | ||
93° | Primoz SEGINA (SLO) | 0h 48' 19" | ||
94° | Francesco CHICCHI (ITA) | 0h 48' 24" | ||
95° | Luca FIORETTI (ITA) | 0h 50' 21" | ||
96° | David DEMANUELE (CRO) | 0h 50' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sentjernej | Novo Mesto | 153 | Marko KUMP | 03h 46' 02'' | 40.613 | ||
Lenart | Krvavec | 174.7 | Simon SPILAK | 04h 34' 27'' | 38.193 | ||
Kamnik | Ljubljana | 143 | Giovanni VISCONTI | 03h 13' 05'' | 44.437 | ||
Koper | Beljak | 229 | Jakob FUGLSANG | 06h 27' 26'' | 35.464 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.