Tour de Slovenie n.13
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 69143)
Anno: 2006 Data: 11.06.2006Edizione n. 13
Partenza da Lendava, arrivo a Novo Mesto per una lunghezza totale di 711 km
Partenti 98 ciclisti arrivati 93 ciclisti
SLO
Informazioni
Vincitore Tomasz NOSE in 18h 11' 10'' alla velocità media di 39.096 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tomasz NOSE (SLO) | 18h 11' 10" | ||
2° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 0' 27" | ||
3° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 2' 21" | ||
4° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 2' 37" | ||
5° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 3' 26" | ||
6° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 3' 42" | ||
7° | Miha SVAB (SLO) | 0h 3' 44" | ||
8° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 3' 48" | ||
9° | Mitja MAHORIC (SLO) | 0h 4' 13" | ||
10° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 4' 59" | ||
11° | Walter BONCA (SLO) | 0h 5' 6" | ||
12° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 5' 9" | ||
13° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 5' 39" | ||
14° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 6' 42" | ||
15° | Konstantin KLYUEV (RUS) | 0h 6' 46" | ||
16° | David TRATNIK (SLO) | 0h 7' 33" | ||
17° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 7' 57" | ||
18° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 8' 6" | ||
19° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 8' 18" | ||
20° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 8' 36" | ||
21° | Bostjan REZMAN (SLO) | 0h 9' 0" | ||
22° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 9' 44" | ||
23° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 10' 52" | ||
24° | Ondrej SOSENKA (CZE) | 0h 11' 5" | ||
25° | Marko HLEBANJA (SLO) | 0h 11' 39" | ||
26° | Alessandro BERTUOLA (ITA) | 0h 11' 44" | ||
27° | Georg HAUSBACHER (AUT) | 0h 12' 6" | ||
28° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 12' 41" | ||
29° | Jure KOCJAN (SLO) | 0h 12' 46" | ||
30° | Miculà DEMATTEIS (ITA) | 0h 12' 48" | ||
31° | Vladimir KERKEZ (SLO) | 0h 13' 47" | ||
32° | Grega BOLE (SLO) | 0h 14' 14" | ||
33° | Christoph SOKOLL (AUT) | 0h 14' 36" | ||
34° | Mario HÖLLER (AUT) | 0h 14' 45" | ||
35° | Stefano CAVALLARI (ITA) | 0h 14' 51" | ||
36° | Andrea ROSSI (ITA) | 0h 15' 1" | ||
37° | Matic STRGAR (SLO) | 0h 15' 2" | ||
38° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 15' 27" | ||
39° | Matej GNEZDA (SLO) | 0h 15' 35" | ||
40° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 16' 2" | ||
41° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 16' 3" | ||
42° | Massimo MAZZANTI (ITA) | 0h 16' 7" | ||
43° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 17' 3" | ||
44° | Enrico FRANZOI (ITA) | 0h 17' 4" | ||
45° | Blaz MIHOVEC (SLO) | 0h 17' 26" | ||
46° | Robert VRECER (SLO) | 0h 17' 29" | ||
47° | Radek BLAHUT (CZE) | 0h 18' 5" | ||
48° | Juan Pablo MAGALLANES ARANDA (MEX) | 0h 18' 19" | ||
49° | Borut BOZIC (SLO) | 0h 18' 35" | ||
50° | Bostjan MERVAR (SLO) | 0h 18' 58" | ||
51° | Josef KUGLER (AUT) | 0h 18' 58" | ||
52° | Matej STARE (SLO) | 0h 18' 58" | ||
53° | David MAC PARTLAND (AUS) | 0h 19' 12" | ||
54° | René ANDRLE (CZE) | 0h 19' 21" | ||
55° | Gasper SVAB (SLO) | 0h 19' 24" | ||
56° | Marco Leonardo OREGGIA (AUT) | 0h 20' 9" | ||
57° | Matthias SCHRÖGER (AUT) | 0h 20' 20" | ||
58° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 20' 36" | ||
59° | Martin RISKA (SVK) | 0h 20' 43" | ||
60° | Nicola SCATTOLIN (ITA) | 0h 21' 4" | ||
61° | Seweryn Zenon KOHUT (POL) | 0h 21' 12" | ||
62° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 21' 13" | ||
63° | Eddy SERRI (ITA) | 0h 21' 22" | ||
64° | Joze SENEKOVIC (SLO) | 0h 22' 24" | ||
65° | Cristiano SALERNO (ITA) | 0h 23' 10" | ||
66° | Denis SHKARPETA (UZB) | 0h 24' 0" | ||
67° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 24' 41" | ||
68° | Claudio CUCINOTTA (ITA) | 0h 24' 55" | ||
69° | Jure ZRIMSEK (SLO) | 0h 25' 0" | ||
70° | Jan FALTYNEK (CZE) | 0h 25' 14" | ||
71° | Zoran KLEMENCIC (SLO) | 0h 25' 17" | ||
72° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 25' 21" | ||
73° | Andrus AUG (EST) | 0h 25' 23" | ||
74° | Mattia GAVAZZI (ITA) | 0h 25' 45" | ||
75° | Maurizio BELLIN (ITA) | 0h 26' 14" | ||
76° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 26' 56" | ||
77° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 27' 2" | ||
78° | Marco MARCATO (ITA) | 0h 27' 6" | ||
79° | Kimmo KANANEN (FIN) | 0h 27' 36" | ||
80° | Bruno BERTOLINI (ITA) | 0h 28' 25" | ||
81° | Artur KROL (POL) | 0h 29' 9" | ||
82° | Vojtech DLOUHY (CZE) | 0h 29' 21" | ||
83° | Magnus Peter BACKSTEDT (SWE) | 0h 31' 48" | ||
84° | Leon MAKAROVIC (SLO) | 0h 32' 14" | ||
85° | Drasutis STUNDZIA (LTU) | 0h 32' 55" | ||
86° | Jakub LOREK (POL) | 0h 33' 23" | ||
87° | Jure ZAGAR (SLO) | 0h 34' 26" | ||
88° | Lorenzo DI SILVESTRO (ITA) | 0h 34' 27" | ||
89° | Alberto CURTOLO (ITA) | 0h 35' 27" | ||
90° | Crescenzo D'AMORE (ITA) | 0h 35' 47" | ||
91° | Tommaso CANESCHI (ITA) | 0h 36' 17" | ||
92° | Tom JERSE (SLO) | 0h 37' 30" | ||
93° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 37' 30" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grosuplje | Novo Mesto | 156 | Borut BOZIC | 03h 59' 18'' | 39.114 | ||
Nova Gorica | Vrsic | 158 | Tomasz NOSE | 04h 04' 48'' | 38.725 | ||
Medvode | Nova Gorica | 183 | Tomasz NOSE | 04h 37' 04'' | 39.629 | ||
Lendava | Brezice | 214 | Borut BOZIC | 05h 30' 20'' | 38.87 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.