Tour de Pologne n.61
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 46143)
Anno: 2004 Data: 12.09.2004Edizione n. 61
Partenza da Gdansk, arrivo a Karpacz per una lunghezza totale di 1264.5 km
Arrivati 75 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Ondrej SOSENKA in 29h 21' 38'' alla velocità media di 43.068 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ondrej SOSENKA (CZE) | 29h 21' 38" | ||
2° | Hugo Rafael MADEIRA SABIDO (POR) | 0h 0' 23" | ||
3° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
4° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 1' 1" | ||
5° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 1' 44" | ||
6° | Florent BRARD (FRA) | 0h 2' 22" | ||
7° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 2' 44" | ||
8° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 3' 18" | ||
9° | Cezary ZAMANA (POL) | 0h 4' 17" | ||
10° | Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) | 0h 5' 37" | ||
11° | Krzysztof CIESIELSKI (POL) | 0h 8' 49" | ||
12° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 9' 29" | ||
13° | Marcin SAPA (POL) | 0h 9' 48" | ||
14° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 9' 56" | ||
15° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 10' 24" | ||
16° | Piotr PRZYDZIAL (POL) | 0h 10' 48" | ||
17° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 11' 17" | ||
18° | Piotr MAZUR (POL) | 0h 11' 22" | ||
19° | Arkadiusz WOJTAS (POL) | 0h 13' 36" | ||
20° | Rafael NURITDINOV (UZB) | 0h 16' 23" | ||
21° | Sebastian SKIBA (POL) | 0h 19' 36" | ||
22° | Piotr CHMIELEWSKI (POL) | 0h 21' 28" | ||
23° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 21' 39" | ||
24° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 22' 4" | ||
25° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 22' 39" | ||
26° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 23' 46" | ||
27° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 23' 58" | ||
28° | Pedro Antonio ALVES CARDOSO (POR) | 0h 24' 4" | ||
29° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 27' 49" | ||
30° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 30' 23" | ||
31° | Vasili KIRYIENKA (Blr) | 0h 30' 59" | ||
32° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 33' 33" | ||
33° | Mateusz RYBCZYNSKI (POL) | 0h 34' 39" | ||
34° | Christophe RINERO (FRA) | 0h 35' 25" | ||
35° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 37' 39" | ||
36° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 0h 38' 41" | ||
37° | Jaroslaw ZAREBSKI (POL) | 0h 40' 24" | ||
38° | Pierre BOURQUENOUD (SUI) | 0h 40' 45" | ||
39° | Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO (ITA) | 0h 40' 47" | ||
40° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 42' 7" | ||
41° | Daniel BECKE (GER) | 0h 43' 1" | ||
42° | Yauheni SOBAL (Blr) | 0h 43' 27" | ||
43° | Kazimierz STAFIEJ (POL) | 0h 48' 9" | ||
44° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 48' 46" | ||
45° | Jaroslaw WELNIAK (POL) | 0h 48' 51" | ||
46° | Sergio MARINANGELI (ITA) | 0h 50' 48" | ||
47° | Renaud DION (FRA) | 0h 52' 4" | ||
48° | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | 0h 53' 12" | ||
49° | Dawid ZDZIEBLKO (POL) | 0h 53' 17" | ||
50° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 54' 11" | ||
51° | Steffen RADOCHLA (GER) | 0h 55' 2" | ||
52° | Jacek MORAJKO (POL) | 0h 55' 47" | ||
53° | Marcin LEWANDOWSKI (POL) | 0h 56' 9" | ||
54° | Jesus HERNANDEZ (ESP) | 0h 56' 14" | ||
55° | Krzysztof MIARA (POL) | 0h 56' 57" | ||
56° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 59' 16" | ||
57° | Grzegorz PUTEK (POL) | 1h 0' 28" | ||
58° | Aliaksandr KUCHYNSKI (Blr) | 1h 2' 26" | ||
59° | Grzegorz ZOLEDZIOWSKI (POL) | 1h 3' 9" | ||
60° | Antoni RIZZI (ITA) | 1h 3' 44" | ||
61° | Bogdan BONDARIEW (UKR) | 1h 4' 8" | ||
62° | Mickael SKELDE (DEN) | 1h 4' 29" | ||
63° | Jaroslaw REBIEWSKI (POL) | 1h 4' 53" | ||
64° | Bostjan MERVAR (SLO) | 1h 7' 0" | ||
65° | Fabio BORGHESI (ITA) | 1h 7' 19" | ||
66° | Matej JURCO (SVK) | 1h 7' 28" | ||
67° | Martin DERGANC (SLO) | 1h 9' 28" | ||
68° | Pasquale MUTO (ITA) | 1h 11' 47" | ||
69° | Igor PUGACI (Mda) | 1h 12' 37" | ||
70° | Marcin GEBKA (POL) | 1h 20' 6" | ||
71° | Grzegorz WAJS (POL) | 1h 21' 28" | ||
72° | Adam KRAJEWSKI (POL) | 1h 27' 22" | ||
73° | Graziano RECINELLA (ITA) | 1h 28' 13" | ||
74° | Piotr BUKSZYNSKI (POL) | 1h 29' 16" | ||
75° | Adam WADECKI (POL) | 1h 33' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jelenia Góra | Karpacz | 19 | Ondrej SOSENKA | 00h 31' 30'' | 36.19 | ||
Jelenia Góra | Karpacz | 61 | Hugo Rafael MADEIRA SABIDO | 01h 36' 47'' | 37.816 | ||
Piechowice | Karpacz | 166.5 | Marek RUTKIEWICZ | 04h 31' 51'' | 36.748 | ||
Olesnica | Szklarska Poreba | 229 | Rinaldo NOCENTINI | 05h 25' 42'' | 42.186 | ||
Inowroclaw | Kalisz | 183 | Fabio BALDATO | 03h 45' 54'' | 48.606 | ||
Ostróda | Bydgoszcz | 204 | Allan DAVIS | 04h 31' 32'' | 45.077 | ||
Tczew | Olsztyn | 227.5 | Marcin SAPA | 05h 05' 42'' | 44.652 | ||
Gdansk | Gdynia | 174.5 | Fabio BALDATO | 03h 46' 44'' | 46.178 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.